1 09 2018 КХЛ

События межсезонья

Потолок зарплат

На сезон 2018/19 лига установила предел фонда оплаты команд на уровне 850 млн руб. Клубы могут превышать эту цифру, уплатив дополнительный взнос в размере 20%.

Изменения в регламенте

Начиная с данного сезона изменился формат подсчета очков — теперь за победу в матчах регулярного чемпионата будет присуждаться два очка (ранее победа в основное время приносила три очка). С сезона-2018/2019 общая система начисления очков выглядит так:

  • Любая победа — 2 очка
  • Поражение в овертайме или в серии послематчевых бросков — 1 очко
  • Поражение в основное время — 0 очков

Белорусские хоккеисты официально больше не считаются легионерами в Континентальной хоккейной лиге.

Изменения в составе участников

Покинувшие лигу

  • 28 мая 2018 года стало известно, что совет директоров КХЛ исключил «Ладу» и «Югру» из списка участников сезона.

Тренерские перестановки

Перед началом сезона
Команда Тренер в сезоне 2017/2018 Тренер в сезоне 2018/2019 История / достижения
«Авангард» Герман Титов Боб Хартли
«Автомобилист» Владимир Крикунов Андрей Мартемьянов
«Адмирал» Андрей Разин Сергей Светлов
«Амур» Андрей Мартемьянов Николай Борщевский
«Барыс» Евгений Корешков Андрей Скабелка
«Куньлунь Ред Стар» Майк Кинэн Юсси Тапола
«Металлург» Виктор Козлов Йозеф Яндач
«Салават Юлаев» Эркка Вестерлунд Николай Цулыгин
СКА Олег Знарок Илья Воробьёв
«Торпедо» Петерис Скудра Дэвид Немировски
«Трактор» Анвар Гатиятулин Герман Титов

Предсезонные турниры с участием команд КХЛ

Все результаты представлены в соответствии с трёхочковой системой независимо от формата проведения турнира.

Дата Турнир
3—8 августа
Sochi Hockey Open
Место Команда Очков
1 СКА 12
2 Россия олимп. 9
3 Локомотив 6
4 ХК Сочи 3
5 Ак Барс 3
6 Куньлунь РС 3
5—11 августа
Кубок Губернатора Нижегородской области
Место Команда Очков
1 Автомобилист 14
2 Торпедо 9
3 Динамо (Москва) 8
4 Динамо (Рига) 8
5 Спартак 4
6 Динамо (Минск) 2
9—12 августа
Кубок президента республики Казахстан
Место Команда Очков
1 Амур 7
2 Нефтехимик 6
3 Барыс 3
4 Казахстан 2
13—16 августа
Hockeyades (Ле-Сентье, Швейцария)
Место Команда Очков
1 ЦСКА 8
2 Лозанна 4
3 Женева-Серветт 3
4 Давос 0
5 Руэн Драгонс 0
14—18 августа
Кубок губернатора Челябинской области
Место Команда Play-Off
1 Салават Юлаев
2 Трактор
3 Авангард
4 Металлург Мг
16—19 августа
Мемориал Збынека Куши (Пардубице, Чехия)
Место Команда Очков
1 Айсбэрэн 9
2 Слован 3
3 Адмирал 3
4 Динамо (Пардубице) 3
17—19 августа
Lehner Cup 2018 (Зурзее, Швейцария)
Место Команда Очков
1 Витязь 5
2 Амбри-Пиотта 3
3 Мангейм 1
21—26 августа
Кубок Латвийской железной дороги (Рига)
Место Команда Очков
1 Динамо (Рига) 9
2 Ак Барс 8
3 Локомотив 8
4 Давос 3
5 Динамо (Минск) 2
23—26 августа
Турнир памяти Ромазана
Место Команда Очков
1 Металлург Мг 6
2 Торпедо 5
3 Трактор 4
4 Сибирь 3
23—26 августа
Кубок Мэра
Место Команда Очков
1 Динамо (Москва) 6
2 ЦСКА 6
3 Спартак 4
4 Витязь 2
23—27 августа
Турнир им. Н. Г. Пучкова
Место Команда Очков
1 СКА 12
2 Авангард 9
3 Куньлунь РС 8
4 Йокерит 4
5 Северсталь 3
6 ХК Сочи 0
25—28 августа
Кубок республики Башкортостан
Место Команда Очков
1 Салават Юлаев 7
2 Автомобилист 7
3 Нефтехимик 4
4 Барыс 0

Клубы

Дивизион Команда Город Арена (вместимость) Основан в КХЛ
Западная конференция
Дивизион Боброва Динамо Москва Мегаспорт (12 000), ВТБ Арена-Парк (10 900) 1946 2008
Динамо Рига Арена Рига (10 300) 2008
Йокерит Хельсинки Хартвалл Арена (13 500) 1968 2014
СКА Санкт-Петербург СКК «Ледовый Дворец» (12 500) 1946 2008
Северсталь Череповец Ледовый дворец (6 064) 1956 2008
Спартак Москва ЦСКА Арена (12 100) 1946 2008
Дивизион Тарасова Витязь Подольск ЛД «Витязь» (5 500) 1996 2008
Динамо Минск Минск-Арена (15 086) 1976 2008
Локомотив Ярославль Арена 2000 (9 070) 1959 2008
Слован Братислава Зимний стадион им. О. Непелы (10 115) 1921 2012
Сочи Сочи ЛД «Большой» (12 000) 2014
ЦСКА Москва ЦСКА Арена (12 100) 1946 2008
Восточная конференция
Дивизион Харламова Автомобилист Екатеринбург КРК «Уралец» (5 570) 2006 2009
Ак Барс Казань Татнефть-Арена (8 300) 1956 2008
Металлург Магнитогорск Арена-Металлург (7 700) 1955 2008
Нефтехимик Нижнекамск СКК «Нефтехим-Арена» (6 000) 1968 2008
Торпедо Нижний Новгород ДС «Нагорный» (5600) 1946 2008
Трактор Челябинск Ледовая арена «Трактор» (7 500) 1947 2008
Дивизион Чернышёва Авангард Омск Арена «Балашиха» (5 525) 1950 2008
Адмирал Владивосток Фетисов-Арена (5 500) 2013
Амур Хабаровск Платинум Арена (7 100) 1958 2008
Барыс Астана Барыс Арена (12 100) 1999 2008
Салават Юлаев Уфа Уфа-Арена (8 070) 1961 2008
Сибирь Новосибирск ЛДС «Сибирь» (7 420) 1962 2008
Куньлунь Ред Стар Пекин ЛД «Фэйян» (4 800)
Леспортс-центр (14 000)
2016

Западная конференция
Красный — Дивизион Боброва;Жёлтый — Дивизион Тарасова.
Восточная конференция
Синий — Дивизион Харламова;Зелёный — Дивизион Чернышёва.
Большая карта: Россия
Малые карты: Москва и Московская область, Словакия, и Китай

Регулярный чемпионат

Каждая команда проведет 62 матча.

Кубок Открытия

В первом матче сезона встретились обладатель Кубка Гагарина «Ак Барс» и обладатель Кубка Континента — приза за победу в регулярном чемпионате КХЛ — СКА. Матч, проходивший в Казани на «Татнефть-Арене», завершился победой СКА со счётом 6:1.

СКА повторил рекорд КХЛ по самой крупной победе в первом матче сезона. В 2015 году магнитогорский «Металлург» на домашнем льду не оставил шансов московскому «Динамо». Встреча завершилась с тем же счётом — 6:1.

Игры на открытом воздухе

  • 22 декабря состоялся матч между СКА и ЦСКА на Газпром Арене в рамках серии Хоккей. Классика. Матч посетило 67 770 человек, что стало рекордом посещаемости матчей КХЛ.

22 декабря 2018 СКА 1:4
(0:1, 0:2, 1:1)
ЦСКА Газпром Арена, Санкт-Петербург
67 770 зрителей
Отчёт
Игорь Шестёркин Вратари Илья Сорокин Судьи:
Алексей Белов, Алексей Раводин
Александр Садовников, Дмитрий Сивов
Голы:
Гусев Никита (Прохоркин Н.) 0 : 1
0 : 2
0 : 3
1 : 3
1 : 4
Вей Линден (Окулов К.) 13:00
Карнаухов Павел (Светлаков А.) 23:19
Капризов Кирилл (Вей Линден, Григоренко М.) 29:32
Хансен Янник 59:32
11 мин Штраф 13 мин
54 Броски 42

  • 15 февраля состоялся матч на открытом воздухе «Winter ice break» между Динамо Минск и Динамо Рига в Риге, а билеты поступили в продажу 9 января. В прошлом сезоне обе команды уже проводили аналогичный матч.
15 февраля 2019 Динамо Р 3:1
(1:0, 1:1, 1:0)
Динамо Мн Спорткомплекс средней школы №84, Рига
9500 зрителей
Отчёт
Билялов Тимур Вратари Энрот Юнас Судьи:
Алексей Белов, Виктор Гашилов
Торнике Кучава, Никита Новиков
Голы:
10’33» 87. Гинтс М.(Батня О., Гегерис Э.)
23’04» 95. Батня О.(Липсбергс Р., Зиле К.)
47’48» 25. Джериньш А.(Павлов В.)
1 : 0
2 : 0
2 : 1
3 : 1
26’46» 42.Евенко О.(Лисовец Е., Ковыршин Е.)
6 мин Штраф 2 мин
59 Броски 59

KHL World Games

26 и 28 октября братиславский «Слован» принимал на стадионе «Эрсте Банк-арена» в Вене клубы СКА и ЦСКА.

26 и 28 ноября на «Халленстадион» рижское «Динамо» принимало петербургский СКА и московский ЦСКА.

26 ноября 2018 Динамо Р 1:3
(0:1, 1:0, 0:2)
СКА Халленстадион, Цюрих
4178 зрителей
Отчёт
Гудлевскис Кристерс Вратари Хелльберг Магнус
Голы:
38’02» 9.Кларк К. 0 : 1
1 : 1
1 : 2
1 : 3
4’33» 74. Прохоркин Н.
42’51» 13. Дацюк П.
59’53» 94. Барабанов А.

28 ноября 2018 Динамо Р 0:5
(0:2, 0:1, 0:2)
ЦСКА Халленстадион, Цюрих
4698 зрителей
Отчёт
Билялов Тимур Вратари Юханссон Ларс
Голы:
0 : 1
0 : 2
0 : 3
0 : 4
0 : 5
12’07» 71. Окулов К.
16’30» 97. Капризов К.
38’33» 89. Нестеров Н.
40’29» 88. Блажиевский А.
49’35» 12. Хансен Я.

Матч звёзд

Основная статья: Матч звёзд КХЛ 2019

11-й Матч звезд КХЛ прошел в Казани на Татнефть-Арене, домашней арене ХК «Ак Барс».

Турнирное положение команд

п • о • р Западная конференция
M Команда Дивизион И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш ± Ш О
1 ЦСКА Тарасова 62 43 5 5 0 0 9 191-75 +116 106
2 СКА Боброва 62 45 3 1 2 3 8 209-80 +129 103
3 Локомотив Тарасова 62 34 3 3 1 5 16 159-118 +41 86
4 Йокерит Боброва 62 32 4 1 1 5 19 197-164 +33 80
5 Динамо Мск Боброва 62 27 5 1 0 6 23 153-139 +14 72
6 ХК Сочи Тарасова 62 19 6 3 6 4 24 145-155 -10 66
7 Спартак Боброва 62 21 3 4 2 6 26 156-158 -2 64
8 Витязь Тарасова 62 23 4 1 4 3 27 134-169 -35 63
9 Динамо Р Боброва 62 18 6 2 4 6 26 129-155 -26 62
10 Северсталь Боброва 62 14 5 4 1 4 34 124-178 -54 51
11 Динамо Мн Тарасова 62 15 0 2 2 6 37 119-180 -61 42
12 Слован Тарасова 62 10 4 1 1 2 44 101-213 -112 33
п • о • р Восточная конференция
M Команда Дивизион И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш ± Ш О
1 Автомобилист Харламова 62 39 6 2 0 1 14 191-125 +66 95
2 Барыс Чернышёва 62 28 5 5 4 6 14 190-149 +41 86
3 Металлург Мг Харламова 62 35 4 2 1 1 19 182-132 +50 84
4 Авангард Чернышёва 62 29 4 6 0 5 18 177-133 +44 83
5 Ак Барс Харламова 62 34 2 2 5 1 18 165-139 +26 82
6 Салават Юлаев Чернышёва 62 24 6 1 5 5 21 158-140 +18 72
7 Торпедо Харламова 62 20 5 2 3 7 25 176-193 -17 64
8 Трактор Харламова 62 18 8 1 1 3 31 102-151 -49 58
9 Сибирь Чернышёва 62 19 2 3 1 5 32 148-192 -44 54
10 Нефтехимик Харламова 62 15 7 1 3 3 33 130-164 -34 52
11 Куньлунь РС Харламова 62 19 0 1 5 6 31 142-190 -48 51
12 Адмирал Чернышёва 62 18 0 5 3 2 34 139-176 -37 51
13 Амур Чернышёва 62 17 2 1 5 4 33 126-175 -49 49

И — игры, В — выигрыши, ВО — выигрыши в овертайме,ПО — поражения в овертайме, П — поражения, Ш — забитые-пропущенные шайбы, О — набранные очки

Полужирным шрифтом выделены команды, обеспечившие себе место в плей-офф.
Курсивом выделены клубы, лишившиеся шансов на попадание в плей-офф.

Правила классификации:

Статья 14. Определение результатов и мест команд на Первом этапе Чемпионата
1. Места команд в Дивизионах, Конференциях и Общей таблице Чемпионата определяются по сумме очков, набранных во всех Матчах Первого этапа Чемпионата.

2. Для определения текущего и окончательного распределения мест между командами в Дивизионах, в Конференциях и в Общей таблице Чемпионата в случае равенства очков у двух или более команд преимущество получает команда:

− 2.1. Имеющая большее количество побед в основное время во всех Матчах Первого этапа; − 2.2. Одержавшая большее количество побед в овертаймах во всех Матчах Первого этапа; − 2.3. Одержавшая большее количество побед в сериях бросков, определяющих победителя Матча, во всех Матчах Первого этапа; − 2.4. Имеющая лучшую разность заброшенных и пропущенных шайб во всех Матчах Первого этапа; − 2.5. Имеющая большее количество заброшенных шайб во всех Матчах Первого этапа

Примечание. Указанные выше критерии применяются последовательно;

− 2.6. При равенстве всех вышеперечисленных показателей распределение мест между командами определяется жребием.

3. В официальных таблицах Конференций команды, занимающие первые места в Дивизионах, располагаются на первом и втором местах в зависимости от количества набранных очков во всех Матчах Первого этапа Чемпионата в порядке убывания спортивных результатов.

Статистика

Лучшие игроки по неделям

Неделя Даты Лучший вратарь Лучший защитник Лучший нападающий Лучший новичок
1 01.09-09.09 Игорь Бобков (Авангард) Даррен Диц (Барыс) Антон Бурдасов (Салават Юлаев) Николай Коваленко (Локомотив)
2 10.09-16.09 Якуб Коварж (Автомобилист) Александр Елесин (Локомотив) Юусо Пуустинен (Нефтехимик) Никита Михайлов (Сибирь)
3 17.09-23.09 Игорь Шестёркин (СКА) Патрик Херсли (СКА) Михал Ржепик (Слован) Николай Коваленко (Локомотив)
4 24.09-30.09 Константин Барулин (Сочи) Павел Турбин (Амур) Роб Клинкхаммер (Ак Барс) Никита Шашков (Сибирь)
5 01.10-07.10 Ларс Юханссон (ЦСКА) Патрик Херсли (СКА) Никита Гусев (СКА) Никита Михайлов (Сибирь)
6 08.10-14.10 Илья Коновалов (Локомотив) Эрик Желинас (Слован) Роберт Розен (Сочи) Александр Романов (ЦСКА)
7 15.10-21.10 Дэнни Тэйлор (Сибирь) Мэтью Майоне (Динамо Рига) Сергей Мозякин (Металлург Мг) Илья Коновалов (Локомотив)
8 22.10-28.10 Юха Метсола (Салават Юлаев) Пол Постма (Ак Барс) Роман Старченко (Барыс) Никита Михайлов (Сибирь)
9 29.10-06.11 Василий Кошечкин (Металлург Мг) Даррен Диц (Барыс) Денис Паршин (Торпедо) Максим Афанасьев (Локомотив)
10 12.11-18.11 Илья Сорокин (ЦСКА) Виктор Антипин (Металлург Мг) Максим Карпов (СКА) Никита Михайлов (Сибирь)
11 19.11-25.11 Никита Беспалов (Спартак) Филип Хольм (Торпедо) Денис Зернов (Авангард) Илья Коновалов (Локомотив)
12 26.11-02.12 Александр Ерёменко (Динамо Москва) Евгений Бирюков (Металлург Мг) Вадим Шипачёв (Динамо Москва) Максим Афанасьев (Локомотив)
13 03.12-09.12 Йони Ортио (Витязь) Денис Бодров (Автомобилист) Лаурис Дарзиньш (Динамо Рига) Кристиан Весалайнен (Йокерит)
14 10.12-12.12
15 17.12-23.12 Юлиус Гудачек (Спартак) Алексей Емелин (Авангард) Александр Сёмин (Витязь) Илья Коновалов (Локомотив)
16 24.12-30.12 Дэнни Тэйлор (Сибирь) Давид Рундблад (СКА) Дмитрий Кагарлицкий (Динамо Москва) Мартиньш Дзиеркалс (Динамо Рига)
17 03.01-06.01 Магнус Хелльберг (СКА) Даррен Диц (Барыс) Иржи Секач (Ак Барс) Илья Коновалов (Локомотив)
18 07.01-13.01 Игорь Шестёркин (СКА) Вадим Кудако (Северсталь) Антон Бурдасов (Салават Юлаев) Илья Коновалов (Локомотив)
19 15.01-17.01 Василий Демченко (Трактор) Захар Арзамасцев (Салават Юлаев) Алексей Макеев (Витязь) Никита Михайлов (Сибирь)
20 21.01-27.01 Илья Коновалов (Локомотив) Виктор Сведберг (Барыс) Владимир Бутузов (Адмирал) Мартиньш Дзиеркалс (Динамо Рига)
21 28.01-3.02 Антон Красоткин (Адмирал) Сами Лепистё («Йокерит») Андре Петерссон (Барыс) Глеб Зайцев (Адмирал)

Лучшие игроки по месяцам

Месяц Лучший вратарь Лучший защитник Лучший нападающий Лучший новичок
Сентябрь Якуб Коварж (Автомобилист) Даррен Диц (Барыс) Анатолий Голышев (Автомобилист) Никита Михайлов (Сибирь)
Октябрь Юха Метсола (Салават Юлаев) Пол Постма (Ак Барс) Найджел Доус (Автомобилист) Илья Коновалов (Локомотив)
Ноябрь Илья Сорокин (ЦСКА) Даррен Диц (Барыс) Найджел Доус (Автомобилист) Никита Михайлов (Сибирь)
Декабрь Хенрик Карлсон (Барыс) Войтех Мозик (Витязь) Вадим Шипачёв (Динамо Мск) Кристиан Весалайнен (Йокерит)
Январь Илья Коновалов (Локомотив) Виктор Сведберг (Барыс) Никита Гусев (СКА) Мартиньш Дзиеркалс (Динамо Рига)
Февраль Антон Красоткин (Адмирал) Стаффан Кронвалль (Локомотив) Андре Петерссон (Барыс) Илья Коновалов (Локомотив)
Март Илья Сорокин (ЦСКА) Мэт Робинсон (ЦСКА) Никита Гусев (СКА) Даниил Мисюль (Локомотив)
Апрель

Статистика игроков

Данные в разделе приведены по состоянию на 22 февраля 2019 года. Вы можете помочь, обновив информацию в статье.

Полевые игроки
Бомбардиры
# Игрок Команда Очки
1 Никита Гусев СКА 82
2 Найджел Доуз Автомобилист 69
3 Вадим Шипачёв Динамо (Москва) 68
4 Дмитрий Кагарлицкий Динамо (Москва) 61
5 Брайан О’Нил Йокерит 58
Снайперы
# Игрок Команда Голы
1 Кирилл Капризов ЦСКА 30
2 Найджел Доуз Автомобилист 28
3 Дэн Секстон Автомобилист 25
4 Линус Виделль Динамо Рига 24
5 Дмитрий Кагарлицкий Динамо (Москва) 24
Ассистенты
# Игрок Команда Пасы
1 Никита Гусев СКА 64
2 Вадим Шипачёв Динамо (Москва) 48
3 Брайан О’Нил Йокерит 45
4 Найджел Доуз Автомобилист 41
5 Линус Умарк Салават Юлаев 39
Плюс-Минус
# Игрок Команда +/-
1 Владислав Гавриков СКА 48
2 Никита Гусев СКА 39
3 Михаил Науменков ЦСКА 35
4 Линден Вей ЦСКА 35
5 Кирилл Капризов ЦСКА 34
Вратари
По количеству побед
# Игрок Команда Победы
1 Якуб Коварж Автомобилист 38
2 Илья Сорокин ЦСКА 28
3 Василий Кошечкин Металлург Мг 27
4 Илья Коновалов Локомотив 25
5 Игорь Бобков Авангард 25
По % отраженных бросков
# Игрок Команда %ОБ
1 Игорь Шестёркин СКА 95.3
2 Ларс Юханссон ЦСКА 94.5
3 Илья Сорокин ЦСКА 94.0
4 Магнус Хелльберг СКА 94.0
5 Якуб Коварж Автомобилист 93.9
По пропущенным шайбам в среднем за игру (коэффициент надёжности)
# Игрок Команда КН
1 Игорь Шестёркин СКА 1.11
2 Ларс Юханссон ЦСКА 1.15
3 Илья Сорокин ЦСКА 1.16
4 Магнус Хелльберг СКА 1.32
5 Якуб Коварж Автомобилист 1.78
По количеству сухих матчей
# Игрок Команда Сухие матчи
1 Илья Сорокин ЦСКА 11
2 Игорь Шестёркин СКА 10
3 Илья Коновалов Локомотив 10
4 Ларс Юханссон ЦСКА 9
5 Магнус Хелльберг СКА 8

Достижения

Сентябрь

  • 16 сентября нападающий «Торпедо» Михаил Варнаков набрал 300-е очко в регулярных чемпионатах
  • 19 сентября нападающий ЦСКА Александр Попов набрал 300-е очко в регулярных чемпионатах

Октябрь

  • 29 октября нападающий «Локомотива» Петри Контиола набрал 300-е очко в регулярных чемпионатах

Ноябрь

  • 18 ноября нападающий «Динамо» (Мск) Дмитрий Кагарлицкий забросил 100-ю шайбу в регулярных чемпионатах
  • 24 ноября защитник «Динамо» (Мск) Илья Никулин набрал 300-е очко в регулярных чемпионатах
  • 28 ноября нападающий «Динамо» (Мск) Вадим Шипачев сыграл 500-й матч в регулярных чемпионатах

Декабрь

  • 1 декабря Нападающий «Барыса» Роман Старченко сыграл 500-й матч в регулярных чемпионатах
  • 4 декабря защитник «Авангарда» Максим Чудинов сыграл 500-й матч в регулярных чемпионатах
  • 8 декабря защитник «Ак Барса» Рафаэль Батыршин сыграл 400-й матч в регулярных чемпионатах
  • 25 декабря нападающий СКА Никита Гусев набрал 300-е очко в регулярных чемпионатах
  • 30 декабря нападающий «Локомотива» Егор Аверин сыграл 500-й матч в регулярных чемпионатах
  • 30 декабря нападающий «Авангарда» Кирилл Петров набрал 200-е очко в регулярных чемпионатах

Январь

  • 6 января нападающий «Салавата Юлаева» Линус Умарк отдал 200-ю передачу в регулярных чемпионатах
  • 6 января нападающий «Салавата Юлаева» Дмитрий Кугрышев набрал 200-е очко в регулярных чемпионатах
  • 8 января защитник «Салавата Юлаева» Григорий Панин набрал 800-ю штрафную минуту в регулярных чемпионатах
  • 9 января нападающий «Авангарда» Сергей Широков набрал 300-е очко в регулярных чемпионатах
  • 15 января нападающий «Автомобилиста» Найджел Доус набрал 400-е очко в регулярных чемпионатах
  • 17 января нападающий «Барыса» Брэндон Боченски сыграл 400-й матч в регулярных чемпионатах
  • 25 января нападающий «Динамо» (Мск) Дмитрий Кагарлицкий набрал 300-е очко в регулярных чемпионатах
  • 26 января нападающий СКА Никита Гусев отдал 200-ю передачу в регулярных чемпионатах
  • 26 января нападающий «Барыса» Брэндон Боченски набрал 400-е очко в регулярных чемпионатах

Февраль

  • 11 февраля нападающий «Динамо» (Мск) Вадим Шипачев набрал 500-е очко в регулярных чемпионатах
  • 11 февраля нападающий ЦСКА Сергей Андронов набрал 100-е очко в регулярных чемпионатах
  • 12 февраля вратарь «Амура» Марек Лангхамер установил новый рекорд Амура по продолжительности вратарской сухой серии — 175 минут и 6 секунд. Прошлое достижение Юхи Метсолы — 149:27
  • 15 февраля нападающий СКА Никита Гусев установил рекорд КХЛ, сделав 61-ю голевую передачу в сезоне. В сезоне-2010/11 Александр Радулов, выступавший тогда за «Салават Юлаев», отдал 60 голевых передач. По окончании сезона Гусев отдал 64 передачи
  • 20 февраля нападающий «Сибири» Егор Миловзоров набрал 300-е очко в регулярных чемпионатах
  • 22 февраля «Слован» стал первой командой лиги, которая закончила сезон с трехзначной отрицательной разницей заброшенных и пропущенных шайб — минус 112.

Призы по итогам сезона

Командные

Награда Победитель
Кубок Гагарина ЦСКА
Кубок Континента ЦСКА
Кубок победителя конференции «Запад» ЦСКА
Кубок победителя конференции «Восток» Авангард
Кубок Открытия СКА
Приз Всеволода Боброва СКА

Индивидуальные

Награда Победитель
«Лучший бомбардир» Никита Гусев (СКА) — 82 (17+65) очка
«Самый результативный защитник» Даррен Диц («Барыс») — 53 (15+38) очка
«Лучший тренер» (Приз имени Виктора Тихонова) Игорь Никитин (ЦСКА)
«Лучший снайпер» Кирилл Капризов (ЦСКА) — 30 голов
«Самый полезный игрок» Владислав Гавриков (СКА) — +48
«Секунда»
«За верность хоккею» Александр Попов (ЦСКА)
«Железный человек»
«Золотой свисток» (Приз имени Андрея Старовойтова) Алексей Раводин
«Золотой свисток линейного судьи» (Приз имени Михаила Галиновского) Глеб Лазарев
«Лучший хоккейный журналист» (Приз имени Дмитрия Рыжкова)
«Джентльмен на льду»
«Лучший новичок» (Приз имени Алексея Черепанова) Илья Коновалов («Локомотив»)
«Лучшая тройка»
«Лучший вратарь» Юха Метсола («Салават Юлаев»)
«Золотая клюшка»
«Лучший руководитель» (Приз имени Валентина Сыча) Игорь Есмантович (ЦСКА)
«Лучший администратор» (Приз имени Владимира Пискунова)
«Лучший врач» (Приз имени Андрея Зимина)
«Золотой шлем» Вратарь: Юха Метсола («Салават Юлаев»)
Защитники: Никита Нестеров (ЦСКА), Даррен Диц («Барыс»)
Нападающие: Тему Хартикайнен («Салават Юлаев»), Михаил Григоренко (ЦСКА), Илья Михеев («Авангард»)
«Самый ценный игрок плей-офф» Илья Сорокин (ЦСКА)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *