Анжи зенит 30

Урал — Арсенал 2:1

А. Панюков 63′, 84′ — С. Ткачев 27′

Туляки прерывают свою беспроигрышную серию, состоящую из трех матчей, побывав в гостях у Урала из Екатеринбурга.

Не смотря на то, что в гостях Арсенал играет заметно осторожней, счет в матче удалось открыть именно футболисту канониров. Сделал это Сергей Ткачев, на 27-ой минуте получивший возможность добить мяч в сетку после удара Джорджевича.

📹 Сергей Ткачев открыл счет в матче #УралАрсенал. Это уже 16 мяч в ворота екатеринбуржцев в этом сезоне! https://t.co/y19gHiFMpN#МАТЧПРЕМЬЕР

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) September 29, 2018

Две замены Парфенова во втором тайме кардинально переворачивают ход игры — Панюков оформляет дубль с разницей между мячами в двадцать минут, а организовывает голевые возможности своему партнеру по команде Отман Эль-Кабир.

В первом случае Эль-Кабир просто простреливает вдоль ворот после закидушки в свободную зону и удачного же открывания. Панюкову просто остается подставить ногу и не изобретать велосипед, с чем россиянин справляется на ура.

📹 Первый гол в РПЛ Андрей Панюков забил в 2013 году. Второй гол случился сегодня! Смотрим, как @FCURAL сравнял счет. https://t.co/pNP1O4ObqQ#УралАрсенал на #МАТЧПРЕМЬЕР

Второй мяч Урал также возник из быстрой контратаки — снова Эль-Кабир получает мяч на левом фланге, протаскивает его пару десятков метров и делает изумительный навес на дальнюю штангу. Поддержавший резвое движение к воротам футболистов Урала Андрей Панюков замыкает передачу в касание и приносит победу хозяевам.

Вторая подряд победа команды из Екатеринбурга позволяет ей передислоцироваться во вторую восьмерку и на время позабыть о зоне стыковых встреч.

Уфа — Енисей 2:1

В. Кротов 46′, С. Игбун 69′ — М. Костюков 35′

Еще одна волевая победа хозяев была зафиксирована в Уфе на стадионе «Нефтяник».

Енисею удалось первым сломить сопротивление обороны уфимцев — Занев выдумал отличный кросс с левого фланга и Костюков в высоком прыжке откликнулся на передачу болгарина. После удара головой круглый по высокой дуге проследовал прямиков в дальний угол ворот Беленова.

Уфа не стала затягивать с ответом и уже на первой минуте тайма второго провела нехитрую атаку в три паса. Заброс из глубины поля на Пауревича, хорват скидкой в сторону Кротова продлевает атаке жизнь, а Вячеслав уже завершает начатое неказистым ударом в дальний угол.

Первую победу за долгое время уфимцам приносит нападающий Сильвестр Игбун. Нигериец взмывает над вратарской Енисея во время подачи углового удара и неуловимым касанием головы отправляет мяч в сетку ворот гостей.

Уфа потихоньку оправляется от еврокубкового стресса и начинает набирать очки, а Енисей Аленичева продолжает увязать в трясине дна турнирной таблицы, выступая в роли кандидата номер один на прямой вылет из элиты российского футбола.

Локомотив — Ахмат 2:0

М. Фернандеш 81′, Р. Жемалетдинов 90+3′

Локомотив старт сезона откровенно провалил, а над рулевым железнодорожников не на шутку сгустились тучи маячащего на горизонте увольнения. После серии провалов в чемпионате и смазанном дебюте в Лиге чемпионов была тяжелая победная игра с Балтикой в Кубке России и не менее трудная виктория в домашнем матче против Ахмата.

Матч так и и вспоминали бы за неназначенные пенальти в ворота и одной, и другой команды, если бы не последние десять минут встречи в Москве на стадионе РЖД-Арена.

Эдер совершенно выдающимся образом с парой защитников на плечах врывается в штрафную на 81-ой минуте, делает пару ловких касаний и даже умудряется пробить, но Городов свою команду выручает. Однако мяч отскакивает на ногу Мануэлу Фернандешу и тот классным ударом в девятку не оставляет шансов ни голкиперу, ни многочисленным защитникам грозненской команды.

Закрепляет успех своей команды, а попутно оформляет первое поражение Рашиду Рахимову на посту главного тренера Ахмата Рифат Жемалетдинов, хладнокровно использовав выход один на один. Рифат подхватил мяч в центре поля, обыгрался с братом Алексеем Миранчуком и дождался ответной проникающей передачи в штрафную, которую Алексей эстетски исполняет внешней стороной стопы. Молодой форвард Локо четко реализует момент, буд-то таких голов на личном счету футболиста наберется с десяток.

Локомотив уверенно и по делу переигрывает Ахмат и теперь, чтобы закрепить локальный успех на отрезке, красно-зеленым кровь из носу нужна победа над ЦСКА и первые очки в ЛЧ. Увидеть, справятся ли железнодорожники с набравшими ход армейцами и Шальке мы с вами сможем совсем скоро.

Анжи — Зенит 2:1

А. Понсе 71′, В. Кулик 83′ — К. Маркизио 47′

Сценарий следующего матча больше похож на историю из художественного фильма. Лидер чемпионата, не знающий поражений, прибывает за легкими тремя очками к одному из аутсайдеров, имеющего ко всему прочему ощутимые финансовые проблемы. Кино, я же говорю.

Для Зенита до поры до времени все складывалось довольно благоприятно — первый гол Клаудио Маркизио в чемпионате после выхода команд на второй тайм поставил петербуржцев в удобной положение с возможностью игры по счету. А гол итальянца вышел уж очень легким. Дриусси мощно с лета пробил в каркас ворот Дюпина, а бывшему полузащитнику Ювентуса оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

— МАТЧ ПРЕМЬЕР (@matchpremier) September 30, 2018

Игра снова замерла до 71-ой минуты, после которой наступила огненная развязка. Понсе воспользовался суматохой в обороне Зенита и наказал команду и Петербурга за неумение вынести мяч из своей штрафной в нужный момент. Его выстрел по воротам Лунева с близкого расстояния был для голкипера неотразимым.

📹 Понсе забивает в двух матчах подряд! Смотрим его гол в ворота «Зенита»!https://t.co/D485V6QwCl#АнжиЗенит на #МАТЧПРЕМЬЕРhttps://t.co/7AhUqatvSL

На 76-ой минуте прямую красную карточку схлопотал Дмитрий Белоруков (оставим разбор полетов по этому судейскому решению коллегии арбитров), но даже играя в меньшинстве Анжи сумел внести коррективы в чемпионский график Зенита по набору очков.

Смольников толкает Гиголаева в спину в собственной штрафной и обрекает команду на самое жестокое из футбольных наказаний. Кулик подходит к точке и официально оформляет первое поражение Семаку на новом посту, сильным ударом по центру ворот.

Кажется , что Зенит снова возобновляет интригу в чемпионате, как и в прошлом году спотыкаясь на ровном месте. Посмотрим, станет ли эта потеря очков простой потерей концентрации в отдельной игре, эдаким камушком в ботинке, или же с поражения от Анжи Зенит снова посыплется и не сможет конвертировать в чемпионский титул уверенный старт в первой трети нашего футбольного первенства.

Краснодар — Динамо 3:0

Ари 18′, В. Классон 45+1′, В. Классон 55′

Продолжает громить своих оппонентов команда из Краснодара. На этот раз досталось московским динамовцам — три безответных мяча за первые 55-минут игрового времени и четвертая победа к ряду.

Смотрим на дубль Классона и гол набравшего замечательную форму Ари.

Бразилец с российским паспортом не смог нанести задуманный удар головой после подачи с фланга, но в борьбе с Шуничем снова получил возможность для удара и нанес его с чудовищной силы. Шунину только оставалось посетовать на вялую игру своих защитников, такие удары под перекладину отбить очень сложно.

📹 Ари забивает уже в двух матчах подряд! Смотрим гол в ворота «Динамо».https://t.co/LrZYroqXH4#КраснодарДинамо прямо сейчас на #МАТЧПРЕМЬЕР

В компенсированное к первому тайму время Ари принялся сам организовывать голевые ситуации — он сумел обработать и придержать мяч после длиннющего заброса Мамаева, дождаться подключения Классона и выкатить пас-конфетку на линию штрафной площади. Удар шведа вышел не менее сладким.

📹 Великолепная передача Ари на Классона привела ко второму голу в ворота «Динамо». Смотрим, как это было!https://t.co/WWA7Ni8OFa

💻 #КраснодарДинамо на #МАТЧПРЕМЬЕР

Неприличным счет становится на 55-ой минуте — Вандерсон накручивает защитников Динамо на фланге и выдает отличную подачу в центр вратарской, где свои голевые услуги предлагает Виктор Классон. Удар головой и Шунин успевает лишь погладить мяч, который после поглаживаний вратаря предательски просачивается в сетку.

📹 #Краснодар забил уже 16 голов с игры, больше всех в чемпионате. Смотрим третий мяч в ворота #Динамо!https://t.co/19FGgjn2oG#КраснодарДинамо на #МАТЧПРЕМЬЕР

Краснодар, показывая самый зрелищный футбол из всех участников Премьер-Лиги на сегодняшний день, приближается к лидеру на расстояние в одну победу и всерьез может рассчитывать на чемпионство в этом году, если продолжит в том же ключе.

Спартак — Ростов 0:1

А. Зуев 67′

Второе подряд домашнее поражение Спартака, а также ноль голов с игры к девятому туру чемпионата этим воскресным вечером наверняка навевают тоску на любителей красно-белой народной команды. Ростов, имея одну из лучших в лиге статистик по пропущенным мячам, приехал в гости к москвичам с четким планом, с успехом его исполнил, триумфально и с тремя очками в кармане возвращается на родной стадион.

Исход встречи решил воспитанник спартаковской школы Александр Зуев. Образцово-показательная контратака ростовчан выводит Александра на ударную позицию, а полузащитник не торопясь и имея время на обдумывание каждого своего действия записывает свою фамилию на табло.

Угадал с заменой Валерий Карпин. Зуев забивает через две минуты после выхода на поле. https://t.co/nRqbidmmyN

Приезд Карпина на новый стадион Спартака вышел удачным — он безусловно переиграл Карреру тактически, его замена сыграла моментально (Зуев забил спустя две минуты после выхода). А вот у Спартака явные проблемы с организацией игры возле чужих ворот, хотя и в обороне традиционно не хватает надежности. Возможно, что все дело в отъезде Промеса в Ла Лигу — адекватной замены голландцу привезти не удалось, а без яркого нападающего Спартак не одержал еще ни одной победы.

>Рубин — Крылья Советов

В какой форме «Зенит»?

«Зенит» с 45 очками занимает первое место в чемпионате России. Команда Сергея Семака одержала наибольшее количество побед в лиге (14) и идет на втором месте после «Краснодара» по результативности (35 голов). Особенно успешно «Зенит» играет на своем поле – петербуржцы одержали больше всего домашних побед в лиге (8) и наравне с «Арсеналом» и «Локомотивом» допустили наименьшее количество поражений (1).

В конце осенне-зимнего отрезка чемпионата у «Зенита» был неудачный период. За девять туров до ухода на зимнюю паузу петербуржцы одержали всего четыре победы и пять раз проиграли. Во многом на ухудшение результатов повлияли усталость и короткая скамейка запасных. Зимой футболисты набрали кондиции, кроме того, клуб укрепил состав тремя новыми игроками. Это помогло «Зениту» уверенно начать весенний отрезок – три победы и две ничьи. В этот период петербуржцы встречались не только с середняками РПЛ, но и соперниками из пятерки сильнейших клубов чемпионата – «Спартаком» (1:1) и «Локомотивом» (1:1).

Игроки «Зенита» Сердар Азмун и Бранислав Иванович и игрок «Локомотива» Гжегож Крыховяк, фото: fc-zenit.ru

На что ставить?

На победу «Зенита» и индивидуальный тотал петербуржцев меньше 3,5

«Зенит» подходит к матчу с «Анжи» в хорошей форме. Команда Сергея Семака ни разу не проиграла в весеннем отрезке РПЛ, в том числе не уступила в выездных матчах против «Локомотива» и «Спартака».

Важную роль на старте второй части чемпионата сыграло усиление «Зенита» новыми игроками – Ярославом Ракицким в линии защиты, Вильмаром Барриосом в опорной зоне и Сердаром Азмуном в нападении. Например, Ракицкий обладает хорошим длинным пасом, это помогает команде быстро выходить в атаку. Особенно сильно роль Ракицкого возрастает в матчах против команд, которые играют в оборонительный футбол и встречают соперника плотным блоком. В матче с «Уфой» (2:1) благодаря длинным передачам Ракицкого сине-бело-голубые организовали две результативные атаки. Точные лонгболлы – одно из преимуществ «Зенита», которое поможет петербуржцам обыграть плотно обороняющийся «Анжи». Махачкалинцы испытывают проблемы с переходами из атаки в оборону после потери мяча и иногда допускают несогласованность в расположении полузащитников и защитников при переходе из среднего в низкий блок. Все это приводит к появлению свободных зон между линиями игроков «Анжи», в которые можно доставлять мячи с помощью длинных забросов.

Другой важный аспект усиления «Зенита» – игра Сердара Азмуна в финальной трети. Иранец дополняет физически мощного Артёма Дзюбу скоростью и креативностью. За счет их связки «Зенит» создает много опасных моментов. Проследить эффективность игроков можно через xGChain – это показатель опасности ударов после атак, в которых участвовал игрок. Азмун наиграл на 4 xGChain, Дзюба – на 2,94. Это высокие показатели не только на уровне «Зенита», но и всей РПЛ: результат Сердара – лучший в лиге за весенний отрезок чемпионата, Дзюба идет на восьмом месте среди всех игроков чемпионата. Вряд ли «Анжи», одному из самых слабых клубов чемпионата, удастся полностью нейтрализовать угрозу двух нападающих.

Сердар Азмун и Артём Дзюба, фото: fc-zenit.ru

Победить «Зениту» поможет и более надежная игра в защите. Приход Барриоса позволил Сергею Семаку усилить опорную зону. В паре с Магомедом Оздоевым Барриос контролирует центр – накрывает контратаки и отрабатывает в позиционной обороне, ограничивая сопернику пространство для розыгрыша. Например, в матче с «Локомотивом» Барриос успешно закрывал зоны между линиями и блокировал братьям Миранчукам варианты для продвижения вперед. На двоих Оздоев и Барриос сделали 10 отборов – на 4 меньше, чем у всех игроков «Локомотива».

Несмотря на улучшение результатов «Зенита» в весеннем отрезке, команда Сергея Семака еще не вышла на максимальный уровень, ей пока не хватает качества в позиционных атаках. Это отражается на опасности создаваемых моментов. За пять последних матчей петербуржцы по опасности ударов наиграли на 6 голов (xG – 6,9), это лишь шестой показатель в лиге за этот отрезок. Для сравнения: «Краснодар», главный конкурент «Зенита» в этом сезоне, наиграл на 10 голов (xG – 10,5). За счет индивидуальных качеств игроков «Зенит» забил больше, чем должен был по ожидаемым голам, – восемь мячей. Но даже с реализацией слабых моментов «Зенит» пока в среднем забивает 1,6 мяча за матч. Вряд ли с такими показателями петербуржцы забьют «Анжи» больше трех голов. Против «Зенита» не только его неуверенная игра в атаке, но и хорошая позиционная оборона махачкалинцев. Благодаря компактности и взаимодействию игроков в блоке «Анжи» редко пропускает больше трех мячей. Исключением стали оба матча с «Краснодаром» (0:4 дома и 0:5 на выезде).

Средние показатели команд в сезоне тоже против высокого индивидуального тотала «Зенита». В среднем на своем поле петербуржцы забивают 2,1 мяча. «Анжи» на выезде обороняется эффективнее и пропускает меньше, чем дома (15 голов против 20 на своем поле). В среднем в гостях махачкалинцы пропускают 1,4 мяча за игру.