Бензема сколько лет

Сборная Франции

Рассказывая о биографии Карима Бенземы, нельзя не отметить вниманием и то, как он проявил себя, играя за национальную команду.

Еще в возрасте 17 лет он стал Чемпионом Европы среди юношей. Это была первая такая победа за всю историю молодежной сборной. Потом он перешел в команду до 18 лет, с которой выиграл Кубок Меридиана. Он выходил на поле во всех матчах. Именно Карим забил 5 решающих голов – благодаря ему команда и выиграла.

В первую сборную он получил вызов в декабре 2006-го. Но не повезло – юноша получил травму, и на поле выйти не смог.

Интересно, что футболисту предлагали играть за североафриканскую сборную. Карим Бензема тогда сказал, что Алжир будет в его сердце всегда, ведь оттуда его родители, но выступать он будет за Францию.

Его полноценный дебют состоялся в 2007 году, 28 марта. Это была товарищеская игра с австрийской сборной. Именно Бензема, выйдя во втором тайме, принес Франции победу, забив гол.

Но потом, к сожалению, дела у Карима пошли в сборной не очень удачно. На Чемпионат Мира 2010 года его и вовсе не включили в предварительную заявку. А после Евро-2012 он не мог забить еще 1222 минуты игрового времени.

Удачно Бензема показал себя на ЧМ-2014. На том турнире он стал лучшим бомбардиром сборной, несмотря на то, что она не прошла дальше ¼ финала.

Скандал 2015 года

В 2015-м Карима Бензему отстранили от игр за французскую сборную из-за того, что произошло между ним и футболистом Матье Вальбуэна – полузащитником клуба «Фенербахче».

Что же случилось? Если вкратце, был обнародован 20-минутный телефонный разговор между Бенземой и Каримом Зенати – его другом детства, который не раз сидел в тюрьме.

Преступник по приказу шантажистов, у которых был компромат на Матье интимного характера, просил своего звездного товарища переговорить с Вальбуэна на эту тему. Справедливости ради надо сказать, что в разговоре Бензема пытался донести до товарища, что тот со своими приятелями просто разрушит человеку карьеру и жизнь этим поступком.

Но закон не оказался на стороне Карима. Исходя из разговора, с полной версией которого может ознакомиться любой желающий (он есть в общем доступе), Бензема является чуть ли не посредником в шантаже. Счастье, что его просто отстранили от игр, а не дали 5-летний срок.

В общем, сначала Карима просто не включали в шорт-листы игроков для подготовки к играм, а потом, в 2018 году, президент Федерации футбола Франции объявил, что Бензема никогда больше не будет вызван в сборную.

Биография

В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники.
Эта отметка установлена 29 апреля 2017 года.

Бензема, сын эмигрантов из бедной алжирской деревни, родился в северном пригороде Лиона. У его родителей, Хафида и Малики, десять детей — пять дочерей и пять сыновей. Семья Бензема жила в небольшом доме в центре Брон Терралион, районе с высоким уровнем безработицы. В возрасте восьми лет он начал играть за клуб «Брон Терралион», где был замечен благодаря способностям, которые были явно выше среднего уровня. Его первый тренер из команды «Брон Терралион» Серж Патриарка отмечал: «Карим пойдёт далеко. Но для меня самым важным видится то, что он выбился в люди из такого района, откуда и живым сложно выйти». Бензема посещал колледж святого Бруно в первом округе, однако способностями к науке не отличался. В детстве его кумирами были Роналдо и Зинедин Зидан.

Клубная карьера

«Лион»

В 9 лет попал в систему подготовки «Лиона», в 17 стал одним из лучших игроков резерва команды, забивая по три десятка голов за сезон. В декабре 2004 года попал в основную команду «Лиона», 15 января 2005 года на домашнем стадионе «Жерлан» Карим в матче чемпионата Франции. В этой игре (против «Меца») отдал голевой пас на Бриана Бергунью. Несмотря на то, что Бензема был чемпионом Европы среди юниоров, клуб не спешил переводить его в основную команду, и он отыграл всего 6 игр в том сезоне.

Бензема во время тренировки с Лионом

В самом начале карьеры Бензема сравнивали с Давидом Трезеге за умение обходить оборону, но вскоре он заслужил сравнения с Зинедином Зиданом, также кабилом по происхождению.

В сезоне 2005/06 Бензема открыл счёт своим мячам во французской лиге. На последней минуте матча он забил гол в ворота «Аяччо». В том сезоне он сыграл в 13 играх, забил 1 гол. Дебют в еврокубках пришёлся на матч группового этапа Лиги чемпионов против «Русенборга». В этом матче Бензема открыл счёт своим евроголам.

В сезоне 2006/07 Бензема стал основным нападающим «Лиона». Он сыграл в 21 игре и забил 5 голов. В следующем сезоне забил 20 голов в чемпионате Франции и стал лучшим бомбардиром, и одним из лидеров своей команды. В прессе появилась информация об интересе к Бензема со стороны ведущих клубов Европы, включая «Реал», «Ювентус», «Ливерпуль» и «Челси», но сам Карим через своего агента заявил о нежелании покидать «Лион», с которым намеревался выиграть Лигу чемпионов УЕФА. В сезоне 2008/2009 форвард забил 17 голов в 36 матчах чемпионата Франции. Всего в 149 играх за «Лион» Бензема забил 66 голов.

«Реал Мадрид»

Однако 1 июля 2009 года за € 35 миллионов Бензема перешёл в испанский клуб «Реал Мадрид», подписав шестилетний контракт с зарплатой 6,5 миллионов евро в год. «Реал» заплатил агенту игрока Кариму Джазири 10 % комиссии от суммы трансфера. Это максимально разрешённая процентная ставка агента в европейском футболе. Бензема стал четвёртым приобретением «Реала» в межсезонье после бразильца Кака, португальца Криштиану Роналду, и испанца Рауля Албиоля. 9 июля он был официально представлен в качестве нового игрока «Реала». Презентация нападающего на «Сантьяго Бернабеу» собрала порядка 15-20 тысяч зрителей. Карим Бензема стал пятнадцатым французским игроком в истории мадридского клуба, он получил в команде 11-й номер.

Сезон 2009/10

Дебют Бензема за новый клуб пришёлся на матч с «Депортиво». «Реал» выиграл 3:2, а Бензема, вышедший на поле с первых минут, так и не сумел отличиться, и был заменён на 73 минуте. Свой первый официальный гол за «сливочных» забил в матче 3 тура против «Хереса». В первом своем сезоне за новый клуб Бензема не всегда попадал в основу. Из сыгранных 26 матчей, только в 14 выходил в основе и лишь в 4-х матчах отыграл все 90 минут. Всего в сезоне 2009/10 Бензема отыграл 33 матча во всех соревнованиях и забил 9 голов, 8 из которых пришлись на чемпионат Испании.

Сезон 2010/11

После ухода Рауля в «Шальке», Криштиану Роналду взял себе 7-й номер, а Бензема — 9-й. С приходом в клуб в качестве главного тренера Жозе Моуринью ситуация не изменилась. В первой половине сезона 2010/11 Бензема не являлся игроком основы и появлялся на поле, в основном выходя на замену. После того, как нападающий «Реала» Гонсало Игуаин получил серьёзную травму и выбыл на длительный срок, Бензема получил хороший шанс стать твёрдым игроком основы и начал появляться на поле с первых минут. 8 декабря 2010 года оформил свой первый хет-трик в матче Лиги чемпионов против «Осера». Первый из трёх голов стал для Реала 300-м в матчах Лиги чемпионов. Второй хет-трик Бензема пришёлся на матч 1/8 финала Кубка Испании против «Леванте». Бензема завоевал доверие Жозе Моуринью, забив 10 голов в 10 матчах во всех соревнованиях (в том числе сделал три дубля: в ворота «Малаги», «Расинга» и «Эркулеса»). Всего в сезоне 2010/11 Бензема провёл 48 матчей и забил 26 голов.

Сезон 2011/12

Бензема празднует свой гол

Бензема впечатляюще начал сезон, забив 8 голов в 7 предсезонных матчах. Первый гол в новом сезоне забил в матче 3-го тура против «Хетафе». После этого забивал по мячу в ворота «Райо Вальекано», «Вильярреала», «Валенсии» и дубль в ворота «Осасуны». В первом Эль класико Бензема забил гол в ворота Вальдеса уже на первой минуте, но этот гол не спас «Реал», проигравший в итоге со счётом 1:3. В групповом этапе Лиги чемпионов Бензема забивал по мячу «Аяксу» и «Лиону» и дубль в ворота загребского «Динамо».

После поражения от «Барселоны» «Реал» выдал 11-матчевую серию побед, в которой Бензема отличился голом в ворота «Леванте» и по дублю в ворота «Гранады» и «Расинга». В 1/8 финала Кубка Испании Бензема забил по мячу в двухматчевом противостоянии против «Малаги». В ответном матче 1/4 финала кубка против «Барселона» Бензема сравнял счёт. Матч закончился со счётом 2:2, но по сумме двух матчей «Барселона» вышла в полуфинал. В ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов Бензема вышел на замену на 70-й минуте и уже через минуту забил 3-й гол «Реала» в ворота ЦСКА. Сам «Реал» победил со счётом 4:1 и вышел в четвертьфинал, где встретился с кипрским АПОЭЛом. На Кипре Бензема забил 2 мяча.

В матче 28 тура против «Малаги» «Реал» впервые за 11 игр потерял очки. Бензема забил гол на 35-й минуте, но на 92-й Санти Касорла со штрафного поразил ворота Икера Касильяса. В концовке Чемпионата Испании Бензема забил ещё 7 мячей в 10 матчах и помог «Реалу» стать чемпионом. В этом же сезоне тройка «Реала» — Криштиану Роналду, Бензема и Гонсало Игуаин — забили 118 голов за сезон, что стало лучшим результатом в истории чемпионата Испании.

Сезон 2013/14

Этот сезон стал одним из лучших в карьере французского форварда: в чемпионате Испании француз отыграл 35 матчей и отличился 17 раз. В этом сезоне в атаке мадридского клуба формируется «связка-трезубец» BBC (Бэйл, Бензема и Роналду), которая забила 66 % мячей клуба во всех соревнованиях. Карим стал одним из основных игроков мадридского клуба, а постоянная игровая практика позволила французу закрепиться и в составе сборной, поехав с ней на ЧМ-2014. Карим Бензема отметился голом на 45-й минуте матча 20-го тура чемпионата Испании против «Бетиса», таким образом, игрок сборной Франции забил свой 100-й мяч за мадридский клуб.

Сезон 2014/15

Бензема в сезоне 2014/15

Это сезон для Бензема выдался лучше чем предыдущий, в 32 матчах он забил 17 мячей во всех соревнованиях, также с 13-ю мячами занимает 5 строчку бомбардиров чемпионата Испании. Стал автором одним из голов в ворота «Барселоны» в 9 туре. Матч закончился со счётом 3:1 в пользу «Реала». После этой победы клуб вырвался на первую позицию в чемпионате.

Сезон 2015/16

Первый гол француз в сезоне забил в ворота «Бетиса» во 2 туре. В этом сезоне Карим Бензема оформил 2 хет-трика. Первый хет-трик он оформил в 6 туре Лиги чемпионов против «Мальмё». Второй хет-трик он оформил в ворота «Райо Вальекано» в 16 туре чемпионата Испании. Тот матч закончился разгромной победой «сливочных» 10:2.

Карьера в сборной

В 2004 году Бензема был игроком сборной Франции до 17, с которой выиграл Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет, впервые в истории сборной. На турнире, который проходил во Франции, Бензема забил один гол в матче против сборной Северной Ирландии на групповом этапе. Позже играл за сборную до 18 лет. В 2005 году вместе со сборной выиграл Кубок Меридиана. Он сыграл во всех четырёх матчах и благодаря пяти его голам Франция выиграла турнир. В 2005—2006 годах играл за сборную до 19 лет, за которую провел 8 матчей и забил 4 гола. Позже получил вызов в молодёжную сборную, в составе которой принимал участие в отборочных матчах молодёжного чемпионата Европы 2007. В стыковых матчах сборная Франции неожиданно уступила сборной Израиля по сумме двух матчей. На том турнире Бензема сыграл во всех пяти матчах, однако так и не сумел забить ни одного гола.

В декабре 2006 года получил вызов в первую сборную Франции на матч против сборной Греции, однако по причине травмы на поле так и не появился. Тогда же на поступившее от Алжирской федерации футбола предложение выступать за североафриканскую сборную Бензема ответил отказом.

Мои родители из Алжира, эта страна — в моём сердце, но в футбол я буду играть за Францию.

Полноценный дебют состоялся 28 марта 2007 года в товарищеском матче против сборной Австрии, в котором Бензема, выйдя на поле во втором тайме, забил гол и принёс победу сборной Франции.

Бензема вместе со сборной принимал участие в чемпионате Европы 2008. Франция тогда заняла последнее место в группе и вылетела из турнира. Бензема играл в двух матчах и не забил ни одного гола. После Евро-2008 Карим сменил свой 9-й номер на футболку с номером 10. В квалификации на чемпионат мира 2010 принял участие в 8 матчах, но только в трёх из них выходил на поле с первых минут. Перед финальным турниром тренер сборной Раймон Доменек не включил Бензема в предварительную заявку на участие в чемпионате мира в ЮАР.

После Евро-2012 Бензема не забивал за сборную на протяжении 1222 минут. Серия прервалась 11 октября 2013 года в товарищеском матче против Австралии.

В отборочном турнире чемпионате мира по футболу 2014 французы очень удачно выступили, Бензема забил 1 гол в ответном матче в ворота сборной Финляндии, в итоге матч закончился со счётом 3:0. Франция оказалась на втором месте, пропустив Испанию, и играла в стыковых матчах против Украины, где сначала уступила 2:0, но в ответном матче разгромила Украину со счетом 3:0. Бензема отличился голом между дублем Мамаду Сако. В финальной стадии чемпионата мира в группе Е, где соперниками были Гондурас, Швейцария, Эквадор, французы с блеском заняли первое место, а Карим Бензема забил 3 гола — дубль в ворота Гондураса и 1 гол в ворота швейцарцев, матч с которыми закончился со счетом 5:2 в пользу Франции; также сделал 3 голевые передачи. В 1/8 финала удачно обыграли Нигерию со счётом 2:0, при этом Бензема сделал голевую передачу на Антуана Гризманна. В матче 1/4 против Германии Бензема не сумел отличиться, и Франция проиграла со счётом 0:1. Тем не менее, Карим стал лучшим игроком и бомбардиром французской сборной на этом турнире.

В 2015 году Бензема был отстранён от игр за сборную из-за скандала, связанного с шантажом Матьё Вальбуэна, и с тех пор не фигурировал ни в одном шорт-листе игроков для подготовки к матчам сборной, в том числе и матчей в рамках чемпионатов Европы и мира. В 2018 году президент Федерации футбола Франции заявил о том, что Бензема больше никогда не будет вызываться в сборную.

81 8 октября 2015 Армения 4:0 2 Товарищеский матч

Итого: сыграно матчей: 81 / забито голов: 27; победы: 45, ничьи: 20, поражения: 16.

Примечания

1. Бензема: Партнёры по команде называют меня «Кот»
  2. Бензема: Моуринью назвал меня котом, чтобы стимулировать к успехам
  3. Buen Geta, gran ‘Gato’
  4. Transfermarkt.com — 2000.
  5. 1 2 Karim Benzema | Web Oficial | Real Madrid CF
  6. Король из пригорода (рус.), Sports.ru. Дата обращения 10 сентября 2018.
  7. The People: Карим Бензема становится приоритетной целью «Челси»
  8. Benzema veut gagner la Ligue des Champions avec l’OL. (фр.) Lyon Capitale. 30 октября 2007
  9. Бензема остаётся в «Лионе». Soccer.ru. 09 ноября 2007
  10. Бензема перешёл в «Реал»
  11. Презентация Бензема на «Сантьяго Бернабеу» собрала 20 тысяч зрителей
  12. Бензема получил в «Реале» 11-й номер
  13. Бензема предпочёл Францию Алжиру
  14. Карим Бензема не поедет на чемпионат мира со сборной Франции (рус.) (неопр.) ?. Советский Спорт. Архивировано 1 марта 2012 года.
  15. Карим Бензема: Почему меня не берут в сборную? Пусть скажут прямо в лицо! (рус.)
  16. Президент Федерации футбола Франции заявил, что дорога в сборную для Бензема навсегда закрыта (рус.)
  17. Бензема может оказаться за решеткой
  18. UEFA.com. Ноэль Ле Граэ. UEFA.com. Дата обращения 10 сентября 2018.
  19. Футболист Карим Бензема отлучен от сборной Франции из-за скандала с шантажом. ТАСС. Дата обращения 11 декабря 2015.
  20. Карим Бензема исключен из сборной Франции по футболу. Российская газета. Дата обращения 11 декабря 2015.
  21. Форвард «Реала» Карим Бензема отстранен от сборной Франции за шантаж Матьё Вальбуэна из «Лиона». Eurosport (10 декабря 2015). Дата обращения 11 декабря 2015.
  22. Кубок Франции, Кубок французской лиги, Кубок Испании.
  23. Лига чемпионов УЕФА.
  24. Суперкубок Франции, Суперкубок Испании, Суперкубок УЕФА, Клубный чемпионат мира.
  25. Профиль на сайте National Football Teams (англ.)