Испания: Ирибар, Ривилья, Оливелья (к), Соко, Кальеха, Фусте, Суарес, Переда, Амансио, Марселино Мартинес, Лапетра.
СССР: Яшин, Мудрик, Шустиков, Шестернев, Аничкин, А.Корнеев, Воронин, Численко, В.Иванов (к), Понедельник, Хусаинов.

1964

Испания
Первый титул

1964: Испанское «гостеприимство»

Преимущество своего поля и командный дух помогли сборной Испании отпраздновать триумф на домашнем чемпионате Европы в 1964 году.

Во второй раз подряд континентальное первенство проводилось по олимпийской системе, а в финальную стадию выходили четыре команды. Число участников выросло с 17 до 29, причем в борьбу теперь включились также сборные Италии и Англии.

Англичане, проводившие первые матчи под руководством Алфреда Рэмзи, уступили с общим счетом 3:6 сборной Франции. Во второй раз подряд турниру сопутствовали политические конфликты. Греки были дисквалифицированы за то, что отказались играть с Албанией, с которой официально находились в состоянии войны.

Албанцы автоматически вышли в 1/8 финала, где проиграли датчанам с общим счетом 1:4. Скандинавы на этом не остановились, пробившись в полуфинал благодаря победе над Люксембургом. В трех поединках с люксембуржцами датский форвард Оле Мадсен забил шесть мячей. Ранее сборная Люксембурга в Роттердаме взяла верх над голландцами со счетом 2:1. Это была последняя выездная победа команды над европейским соперником до 1995 года.

Венгры одолели Францию и вышли в полуфинал, куда также попали команды Испании и СССР. Особенно хороши были испанцы, которые в 1/4 финала разгромили сборную Ирландии с общим счетом 7:1.

За четыре года до этого правительство Франко запретило сборной Испании играть с СССР, но на этот раз политика все-таки уступила дорогу футболу. Сборная СССР мечтала защитить чемпионский титул. В полуфинале турнира в Барселоне она разгромила Данию со счетом 3:0, причем герои ЧЕ-1960 Валентин Иванов и Виктор Понедельник забили по голу.

Испанцы в дополнительное время переиграли венгров с результатом 2:1 благодаря голу форварда «Реала» Амансио. Вся игра хозяев строилась через полузащитника Луиса Суареса. Успевший завоевать Кубок европейских чемпионов с «Интернационале» хавбек добавил молодой сборной Испании опыта и хладнокровия.

Уже на шестой минуте решающего матча на «Сантьяго Бернабеу» Суарес сделал изумительный прострел на Хесуса Переду, который открыл счет. Галимзян Хусаинов восстановил равновесие, но за шесть минут до финального свистка свое слово сказал Марсельино — 2:1.

«Сборная Испании образца 1964 года была далеко не самой сильной национальной командой в истории, однако нам удалось что-то выиграть. Это была настоящая команда, а не группа талантливых футболистов», — сказал позже Суарес.

>Чемпионат Европы 1964 года

Второе континентальное европейское первенство проходило по той же олимпийской системе. Все же не зря соревнование носило название Кубок Европы по футболу.

Чемпионат Европы по футболу 1964 года

• Хозяева турнира: Испания.
  • Сроки проведения: 17 — 21 июня.
  • Количество участников: 4.
  • Чемпион: Испания.
  • Лучшие бомбардиры: Ференц Бене, Деже Новак (оба – Венгрия), Хесус Мария Переда (Испания) – по 2 гола.
  • Лучший игрок – Луис Суарес (Испания).

Отборочный турнир на Евро-1964

Как такового отборочного турнира не было. Команды начинали свой путь с 1/16 финала и играли по классической схеме – матчи дома и на выезде. Надо сказать, что интерес к турниру значительно вырос, вместо 17 команд на первом Евро, на второй заявились 29. Из европейской элиты сборная ФРГ проигнорировало чемпионат.

Такое количество команд вынудило УЕФА сформировать 13 пар на первом этапе, а сборные СССР, Австрии и Люксембурга волею жребия сразу оказались в 1/8 финала.

После проведения жеребьевки там же оказалась и сборная Албании, поскольку их соперники – греки отказались играть по политическим соображениям.

В 1/16 финала выделялось противостояние сборных Франции и Англии. Однако, вопреки ожиданиям, борьбы не получилась – в Шеффилде команды сыграли 1:1, а в Париже хозяева были сильнее 5:2. Португальцам и болгарам, которые обменялись домашними победами со счетом 3:1 потребовалось сыграть дополнительный матч, который выиграла сборная Болгарии 1:0.

В 1/8 финала произошла главная сенсация чемпионата – сборная Люксембурга по сумме двух матчей одолела команду Голландии и вышла в полуфинал турнира. Действующий чемпион Европы – сборная СССР начала защиту титула с победы над итальянцами (1:1 и 2:0), в составе которых были такие мастера как Факкетти, Маццола, Ривера.

В четвертьфинале Люксембург едва не продолжил свое победное шествие – сборной Дании потребовался третий матч, что бы пройти любителей из маленького герцогства. Два первых матча завершились вничью 3:3 и 2:2, причем датчанам оба раза приходилось отыгрываться. И только на нейтральном поле в Амстердаме они смогли, наконец, одержать победу 1:0.

Сборная СССР не без труда прошла шведов (1:1 и 3:1), а вот испанцы и венгры без проблем прошли Ирландию и Францию соответственно, уверенно выиграв оба матча.

Финальная часть чемпионата Европы 1964

Полуфиналы

Испания – Венгрия 2:1 (1:0, 0:1, доп. время 1:0)

Матч получился упорным на гол Переды в первом тайме, венгры ответили точным ударом Бене на 84-й минуте. Только в дополнительное время испанцы смогли вырвать победу – на родном для себя «Сантьяго Бернабеу» отличился форвард «Реала» Амансио.

СССР – Дания 3:0 (2:0)

Честно говоря, датчане оказались в финальной пульке случайно, просто им повезло с соперниками. На пути во Францию сборная Дании последовательно обыграла команды Мальты, Албании и Люксембурга.

Естественно, они не могли оказать должного сопротивления мошной советской команде. Наши футболисты совершили разгром по классической схеме. Достаточно быстрый гол на 19-й минуте забил Валерий Воронин, в концовке первого тайма Виктор Понедельник закрепил преимущество, а на 87-й минуте Валентин Иванов довел счет до крупного.

Венгрия – Дания 3:1 (1:0, 0:1, доп. время 2:0)

Вопреки ожиданию болельщиков и специалистов датчане смогли оказать сборной Венгрии серьезное сопротивление. Венгры забили быстрый гол – в начале второй десятиминутки отличился Бене.

Но в конце матча Бертельсен перевел игру в овертайм. Второй раз за четыре дня венгерским футболистам пришлось играть дополнительные 30 минут. Но все же класс венгров сказался — Деже Новак в течение трех минут забил два мяча (один с пенальти) и принес своей команде бронзовые награды.

Финал чемпионата Европы 1964 года

Испания – СССР 2:1(1:1)

Сборная СССР переехала из Барселоны в Мадрид, где в присутствии почти 80 тысяч зрителей, среди которых был и Франсиско Франко, сразилась с командой Испании.

Соперники обменялись быстрыми голами: Переда забил на 6-й минуте, Хусаинов ответил на 8-й. Но в концовке матча Марселино второй раз поразил ворота Льва Яшина. Лучшим игроком матча, да и всего чемпионата, стал полузащитник миланского «Интера» Луис Суарес. Именно он направлял все атаки испанской сборной.

А советскую команду на Родине ждал сюрприз. Вместо положенных за второе место на чемпионате Европы почестей, был снят главный тренер сборной Константин Иванович Бесков. Руководство страны не простило ему поражения от «франкистов».

О времена, о нравы…

На Кубке Европы-1964 сборная СССР заняла второе место

БУНДЕСЛИГА ВАЖНЕЕ КУБКА ЕВРОПЫ

Опасения некоторых скептиков относительно того, что Кубок европейских наций не будет пользоваться большой популярностью, не оправдались. Заявки на участие во втором турнире подали 29 стран из 32, входивших в состав УЕФА. Отказались играть только западные немцы, финны и шотландцы. Двое последних выбрали стандартное объяснение своего поступка – мол, Кубок Европы плохо вписывается в их национальные календари. ФРГ свой отказ объяснила несколько иначе: 1 августа 1963 года в этой стране должен был стартовать первый чемпионат бундеслиги. Для местных футболистов и болельщиков он оказался гораздо важнее, чем подготовка национальной сборной к матчам Кубка Европы.

Кубок Европы-1964. Финал
Испания — СССР — 2:1 (1:1)
21 июня 1964 года. Мадрид. Стадион «Сантьяго Бернабеу». 120 000 зрителей.
Судья: А. Холланд (Англия).
Испания: Ирибар, Ривилья (к), Кальеха, Зоко, Оливелья, Фусте, Амансио, Переда, Марселино, Суарес, Лапетра.
СССР: Яшин, Шустиков, Шестернёв, Мудрик, Воронин, Аничкин, Численко, Вал. Иванов (к), Понедельник, А. Корнеев, Хусаинов.
Голы: 1:0 Переда (6), 1:1 Хусаинов (8), 2:1 Марселино (84).

Позднее, уже после жеребьёвки квалификационного этапа, был зафиксирован ещё один отказ. Сборная Греции попала на команду Албании, а эти страны дипломатических отношений тогда не поддерживали. «Эллины» потребовали себе другого соперника и, не дождавшись положительного вердикта УЕФА, спустя год отказались от участия в турнире. Таким образом, сборная Албании без борьбы попала в 1/8 финала. Что же касается сборной Советского Союза, то для неё УЕФА сделал исключение как для действующего обладателя Кубка Европы – позволил пропустить стадию 1/16 финала.

КРАХ РОДОНАЧАЛЬНИКОВ ФУТБОЛА

Главными сенсациями первых стадий второго Кубка европейских наций оказались поражения родоначальников футбола англичан и вице-чемпионов мира 1962 года чехословаков. Британцы, проигнорировавшие Кубок Европы-1960, вылетели в 1/16 финала, потерпев разгромное поражение на выезде от французов – 2:5. Любопытно, что этот матч стал дебютным на посту тренера сборной Англии для Альфа Рамсея – того самого специалиста, который в 1966 году привёл английскую команду к триумфу на домашнем первенстве планеты.

Сборная Чехословакии была бита молодой и амбициозной командой ГДР. Восточногерманская сборная, считавшаяся одной из слабейших в Европе, благодаря отличной физической подготовке и прессингу сумела нейтрализовать лидеров соперника. У себя на поле команда ГДР победила 2:1, в гостях уступала 0:1, что должно было привести к переигровке на нейтральном поле (мячи, забитые на выезде, тогда не учитывались), но за пять минут до финального свистка восточные немцы смогли восстановить равновесие – 1:1.

СОВСЕМ НЕ «КАРЛИКИ»

В 1/8 финала грянула ещё одна сенсация – Люксембург прошёл Нидерланды! Одними из лидеров европейского и мирового футбола оранжевые стали спустя 10 лет, но и в начале 1960-х они считались вполне боеспособной командой. Особенно в сравнении с Люксембургом. Красноречивый факт: дабы немного подзаработать на этих поединках, федерация футбола Великого герцогства согласилась провести обе игры на поле соперника – стадионы в Нидерландах могли принять гораздо больше болельщиков. Но на этом, как выяснилось, добродушие люксембуржцев исчерпалось. На футбольном поле «карлики» упирались изо всех сил. Первый матч в Амстердаме завершился вничью – 1:1. А в Роттердаме Люксембург выиграл 2:1!

В четвертьфинале люксембуржцы попали на сборную Дании и вполне могли оказаться в квартете сильнейших. На этот раз команда Великого герцогства первый матч провела у себя дома – ничья 3:3. В Копенгагене снова была зафиксирована ничья – 2:2. Согласно регламенту команды провели дополнительный поединок – на нейтральном поле в Амстердаме. С огромным трудом датчанам удалось сломить сопротивление соперника – 1:0.

Бомбардиры финального турнира:
Переда (Испания), Ф.Бене, Д.Новак (оба – Венгрия) – по 2 мяча.
Символическая сборная:
Л.Яшин (СССР), Ривилья (Испания), Оливелья (Испания), Соко (Испания), Д.Новак (Венгрия), Амансио (Испания), Ф.Бене (Венгрия), Суарес (Испания), Ф.Альберт (Венгрия), В.Иванов (СССР), Переда (Испания).

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ЭТАП

Сборная СССР, руководимая Константином Ивановичем Бесковым, в 1/8 финала по сумме двух встреч одолела крепкую команду Италии. В Москве победу советским футболистам с комфортным результатом 2:0 обеспечили точные удары Виктора Понедельника и Игоря Численко, а в Риме была зафиксирована ничья 1:1. Причём «скуадра адзурра» ушла от поражения на 90-й минуте игры.

В четвертьфинале команде Советского Союза противостояли шведы, которые относились к числу футбольных грандов Старого Света. Средний возраст игроков сборной Швеции превышал 30 лет, но потерю скорости скандинавы компенсировали колоссальным опытом выступлений на самом высоком уровне. В Стокгольме команды победителя не выявили – 1:1. А в Москве игра поначалу шла под диктовку гостей, и хорошо, что им не удалось сразу поразить ворота Льва Яшина. Однако надолго шведов не хватило, и наши победили со счётом 3:1.

Нужно добавить, что руководители федерации футбола СССР не требовали от Константина Бескова победы во втором Кубке европейских наций. Континентальное первенство 1964 года рассматривалось в качестве промежуточного этапа подготовки к чемпионату мира-1966. Так что дуэли с сильными сборными Италии и Швеции как нельзя лучше подошли под эту задачу.

НАКАЗАНИЕ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО

Финальную стадию второго Кубка Европы УЕФА постановил провести в Испании – против чего, к слову, активно протестовали федерации СССР, Франции и Австрии. С жеребьёвкой полуфиналов подопечным Константина Бескова повезло – им достались объективно слабые датчане, которые попали в «финал четырёх» во многом благодаря тому, что ранее Люксембург выбил из розыгрыша Нидерланды. Вторую пару составили Испания и Венгрия.

Хозяева финала считались фаворитами соревнований, но в матче против венгерской команды столкнулись с неожиданной проблемой, которая называлась Антал Сентмихаи. Голкипер сборной Венгрии творил чудеса, парировав с десяток ударов в упор. Наконец-то забив, испанцы решили перевести дух, упустили инициативу и поплатились пропущенным мячом, переведшим матч в дополнительное время. И тут уже ближе к успеху были венгры, не использовавшие несколько моментов. Но, как это часто бывает в футболе, мяч влетел в противоположные ворота – при подаче углового защитники сборной Венгрии оставили без опеки Амаро Варелу Амансио. 2:1 в пользу сборной Испании.

Советская команда трудностей во встрече с Данией не испытала. Судьба матча предопределилась в первом тайме, когда ворота датчан поразили Валерий Воронин и Виктор Понедельник. Итоговый результат за две минуты до финального свистка установил Валентин Иванов – 3:0.

В матче за третье место уставшие после полуфинала с хозяевами венгры не без усилий, в дополнительное время, победили датчан – 3:1. Финальный же матч, прошедший на переполненном «Сантьяго Бернабеу», удался на славу. Уже к восьмой минуте на табло значились две единицы: хозяева отличись первыми, но спустя 60 секунд Галимзян Хусаинов восстановил статус-кво. Упорная борьба, державшая в напряжении многочисленных зрителей и телеболельщиков (финальный турнир транслировался и на СССР) шла до последних минут матча. Шансы вырвать победу имелись у обоих соперников. Во втором тайме полил сильный дождь, и наши футболисты «подсели» физически. Когда же показалось, что дополнительного времени не избежать, удача улыбнулась Испании: Виктор Шустиков махнул ногой мимо мяча, а словно ждавший эту ошибку Марселино в падении головой переправил «пятнистого» в сетку. До конца основного времени оставалось всего шесть минут…

Результат выступлений сборной СССР во втором Кубке Европы вполне можно было бы признать успешным. Однако по возвращении домой Константина Ивановича Бескова сняли с должности. И это несмотря на то что серьёзных задач перед ним на турнире не ставили. В Москве выяснилось, что поражение поражению рознь. Оказывается, проигрывать Испании, которой правил диктатор Франко, из политических соображений нельзя было ни при каких обстоятельствах. Об этом недвусмысленно дал понять советский лидер Никита Хрущёв, воспринявший проигрыш команды Бескова как личное поражение в борьбе с режимом Франко.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.