Чемпионат Европы 1968

Исход полуфинала Италия – СССР на Евро-1968 решил жребий

ПО СМЕШАННОЙ СИСТЕМЕ

Накануне третьего старта Кубка европейских наций его официально переименовали из Кубка Европы в чемпионат Европы. Связано это было с новшествами формулы розыгрыша. Желание побороться за кубок европейских наций изъявила 31 национальная федерация (от участия в турнире отказались Исландия и Мальта, подавшая, но затем отозвавшая свою заявку). Все претенденты были разбиты на восемь групп, победители которых попадали в четвертьфинал. Напомним, что до этого соревнования проводились по олимпийской системе с выбыванием. Теперь же эта схема вступала в силу лишь на втором этапе чемпионата.

При жеребьёвке групп УЕФА учёл пожелание Англии, Шотландии, Северной Ирландии и Уэльса, попросивших объединить их – таким образом, в рамках отборочного цикла Евро-1968 они разыграли ещё и традиционный чемпионат Великобритании. Кроме того, было разрешено в случае травмы менять вратаря. На полевых игроков данное правило не распространялось.

Чемпионат Европы-1968. Финал (дополнительный матч)
Италия – Югославия – 2:0 (2:0)
10 июня 1968 года. Рим. Олимпийский стадион. 32 886 зрителей.
Судьи: Х.М Ортис де Мендибиль Монастерио (Испания), Й.Крнявек (ЧССР), Ж. Фернандиш де Кампуш (Португалия).
Италия: Дзофф, Бурньич, Факкетти (к), Розато, Гуарнери, Сальвадоре, Доменгини, Маццола, Анастази, Де Систи, Рива.
Югославия: Пантелич, Фазлагич (к), Дамянович, Павлович, Паунович, Хольцер, Хошич, Ачимович, Мусемич, Тривич, Джаич.
Голы: 1:0 Рива (13), 2:0 Анастази (32).

САМОУБИЙСТВА НА ГРУППОВОМ ЭТАПЕ

Главной неожиданностью группового этапа оказался невыход в следующую стадию сборных Чехословакии и ФРГ, которые фактически сами устранились от продолжения борьбы за европейский трофей. Команде ЧССР (так официально писалось название Чехословакии) в двух заключительных матчах с Турцией и Ирландией достаточно было набрать два очка – разок победить или дважды разойтись миром. В Стамбуле она сыграла 0:0, а в Праге, где принимала Ирландию, провалилась. Британцы забили первыми, но в свои ворота. Потом им удалось восстановить равновесие, и всё катилось к устраивающей хозяев ничьей. Однако за четыре минуты до финального свистка аутсайдер группы забил чехословакам второй гол, подарив путёвку в плей-офф сборной Испании.

Действующему вице-чемпиону мира команде ФРГ для выхода в четвертьфинал необходимо было победить в гостях Албанию, на тот момент располагавшуюся в самом низу европейской табели о рангах. Немцы настолько были уверены в положительном результате, что решили обойтись малой кровью и предоставили отдых ряду ключевых футболистов: ведь ранее у себя на поле они легко разделались с албанцами – 6:0. Но хозяева стадиона в Тиране дали настоящий бой одному из лидеров мирового футбола, и сборная ФРГ так и не сумела забить хотя бы один гол. Ничья 0:0 позволила выйти из группы команде Югославии.

Соперниками советской сборной на этом этапе чемпионата Европы были Австрия, Греция и Финляндия. Основными конкурентами считались австрийцы, матчи с которыми традиционно складывались для нашей команды тяжело. Собственно, так получилось и на этот раз – единственное поражение в группе сборная СССР потерпела именно от Австрии. Но решающим оказался гостевой поединок с Грецией, в котором команда, возглавляемая Михаилом Иосифовичем Якушиным, праздновала непростую победу – 1:0.

Также отметим, что результат одного матча группы, где играла советская сборная, был аннулирован. За семь минут до окончания поединка Австрия – Греция при счёте 1:1 на стадионе в Вене возникли беспорядки, спровоцированные удалением футболиста гостей. Прорвавшиеся на поле горячие греческие болельщики немного попинали венгерского судью Дьюлу Гере, которого потом ещё и наказал УЕФА – за то, что выпустил из рук нити игры. Впрочем, турнирного значения матч Австрия – Греция не имел, поскольку был заключительным в группе, а путёвку в плей-офф уже завоевала сборная СССР.

ЛЕГЕНДАРНАЯ ПОБЕДА

Помимо нашей команды участниками четвертьфиналов стали Англия, Испания, Болгария, Италия, Франция, Югославия и Венгрия. Жребий определил в соперники советской сборной венгров. Причём сетку составили сразу вплоть до финала – в случае успеха в играх с Венгрией команда Михаила Якушина должна была встретиться с победителем пары Италия – Болгария. Итальянцы же являлись и первыми в очереди на проведение финальной стадии. Если бы они уступили болгарам, что само по себе оказалось бы сенсацией, в качестве претендентов на роль страны-организатора финала рассматривались Англия, Шотландия и Испания. Вариант, при котором все эти команды не прошли бы в полуфинал, исключался полностью, поскольку Испанию и Англию жребий свёл в одну четвертьфинальную пару.

Бомбардиры финального турнира:
Д.Джаич (Югославия) – 2 мяча
Символическая сборная:
Д.Дзофф (Италия), М.Фазлагич (Югославия), А.Шестернёв (СССР), Р.Мур (Англия), Д.Факкетти (Италия), А.Доменгини (Италия), И.Осим (Югославия), А.Маццола (Италия), Д.Джаич (Югославия), Д.Хёрст (Англия), Л.Рива (Италия).

Начинать двухраундовую борьбу с Венгрией советской команде пришлось в гостях. Хозяева поля играли лучше и добились победы 2:0. Казалось, при таком раскладе шансы сборной СССР на выход в полуфинал устремились к нулю. Но в ответном поединке случилось чудо. Значительно обновлённый по сравнению с первым матчем состав нашей команды выдал феноменальную игру! Так совпало, что в этот день у каждого футболиста сборной СССР получалось буквально всё. Первый мяч венгры, у которых голова кружилась от перемещений советских форвардов и полузащитников, забили себе сами. Затем отличились Муртаз Хурцилава и Анатолий Бышовец. А в концовке, когда гости нашли в себе силы перейти в атаку, здорово сыграл наш вратарь Юрий Пшеничников. Ведь в том розыгрыше чемпионата Европы действовало новое правило о большем количестве мячей, забитых на чужом поле. И поражение 1:3 вполне устраивало венгерскую команду.

Нетрудно себе представить, что творилось на трибунах переполненных «Лужников». Радости болельщиков не было предела! Ну а сам матч СССР – Венгрия по праву вошёл в топ наиболее ярких игр с участием сборной Советского Союза.

ЭХ, ФИГУРА, ФИГУРА…

Полуфинал Италия – СССР, состоявшийся в Неаполе, несмотря на нулевую ничью, получился очень интересным. Достаточно сказать, что на последних минутах дополнительного времени обе команды, создавшие немало голевых моментов, упустили явные шансы склонить чашу весов в свою пользу. Сначала, фактически выйдя один на один с вратарём «скуадра адзурра» Дино Дзоффом, не попал в дальний угол Геннадий Еврюжихин. А затем уже повезло сборной СССР: мяч после пушечного удара итальянца Анджело Доменгини едва не сломал штангу.

В регламенте Евро-1968 было записано: в случае ничьи на стадии 1/2 финала победитель пары определяется жребием. Процедура жеребьёвки прошла в небольшой комнате, где собрались главный судья матча, представитель УЕФА, капитаны команд и невесть как пробравшийся туда Михаил Якушин. Он-то и заметил, что монетка достоинством в 10 франков, которую вынул из кармана арбитр, имеет слегка выпуклую форму и потому с большущей долей вероятности упадет на плоскую сторону. Право выбора представилось капитану советской сборной Альберту Шестернёву. Казалось бы, вот она – победа!

Но напрасно Якушин громким шёпотом кричал: «Фигуру! Выбирай фигуру!». От обрушившейся на его плечи ответственности и сильного волнения Шестернёв потерял дар речи. Арбитру надоело ждать, и он обратился к капитану сборной Италии Джачинто Факкетти. Тот радостно произнёс «Фигура!», и спустя мгновение «скуадра адзурра» попала в финал.

СВЕЖЕСТЬ ПОБЕЖДАЕТ МАСТЕРСТВО

Судьбу второй полуфинальной пары Югославия – Англия определил красивейший гол, забитый на 85-й минуте югославским форвардом Драганом Джаичем. Он принял на грудь верховую подачу с левого фланга, сбросил себе мяч на ногу и вторым касанием метров с десяти мощно ударил под перекладину.

В матче за третье место сборная СССР без вариантов уступила действующим чемпионам мира англичанам – 0:2, а финал растянулся на три дня. 8 июня сборные Италии и Югославии сыграли вничью – 1:1. Причём избежала поражения «скуадра адзурра» за девять минут до окончания основного времени.

Согласно регламенту 10 июня состоялась переигровка решающего матча, на которую наставник хозяев Ферруччо Валькареджи выставил наполовину резервный состав. Подумалось, что уступавшие в мастерстве основным игрокам дублёры понизят боеспособность сборной Италии. Однако расчёт Валькареджи состоял в другом и полностью оправдался: не принимавшие участия в матче 8 июня футболисты «голубой эскадры» выглядели гораздо свежее своих партнёров и, что более важно, утомлённых оппонентов. Так, благодаря новаторскому для того времени решению сборная Италии уже в первом тайме забила два мяча югославам и сохранила этот результат до окончания финала.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.

1968: Работа по-итальянски

Чемпионат Европы 1968 года сопровождали значительные перемены. Не обошлось и без нового чемпиона, которым стала сборная Италии, реабилитировавшаяся у себя на родине за провал на чемпионате мира двухлетней давности.

Формат чемпионата Европы претерпел изменения. Теперь на ранних стадиях турнира соперники выясняли отношения в отборочных группах, а не в матчах на выбывание. Сборные Мальты и Исландии снялись с соревнований, зато дебют оформила команда ФРГ во главе с Гердом Мюллером. Правда, в своей группе немцы заняли лишь вторую строчку вслед за югославами, которые и пробились в 1/4 финала. В другой группе первое место осталось за англичанами, опередившими шотландцев. Сборная Англии уступила соседям на «Уэмбли» — 2:3, но в ответном поединке удержала такую нужную ничью со счетом 1:1. Отметим, что за битвой на «Хэмпден Парк» в Глазго наблюдало более 130 тысяч зрителей, и эта аудитория по-прежнему остается рекордной для матчей чемпионата Европы.

Португальцы во главе с Эусебио неожиданно заняли второе место в группе вслед за сборной Болгарии, а талантливая команда Бельгии не сумела опередить французов. Действующие чемпионы Европы испанцы уверенно финишировали первыми в группе и в 1/4 финала сразились с англичанами. Дружина Альфа Рэмзи одержала две победы (1:0 дома и 2:1 на выезде) и пробилась в финальную стадию. Кроме того, в полуфинал вышли финалисты ЧЕ-1960, сборные СССР и Югославии, а также обновленная команда Италии во главе с Ферруччо Валькареджи. «Скуадра адзурра» на чемпионате мира-1966 уступила КНДР, за что была раскритикована в пух и прах. Итальянцы мечтали реабилитироваться перед болельщиками у себя на родине.

В основное и дополнительное время полуфинального матча между сборными СССР и Италии голов забито не было, и судьбу путевки в финал решила подброшенная монета. Повезло итальянцам, которые в решающем поединке в Риме сразились с югославами. Последние с минимальным счетом взяли верх над сборной Англии благодаря голу Драгана Джаича. В той игре красную карточку получил Алан Маллери, который стал первым в истории удаленным с поля футболистом сборной Англии. В соперничестве со сборной СССР британцы завоевали бронзу.

На 39-й минуте финального поединка Джаич вывел сборную Югославии вперед. «Честно скажу, мы тогда не заслуживали ничьей», — говорил позже вратарь итальянцев Дино Дзофф. Тем не менее, за 10 минут до финального свистка Анджело Доменгини восстановил равновесие, и через два дня состоялась переигровка. Ферруччо Валькареджи доверил место в «основе» Сандро Маццоле и Луиджи Риве, и этот ход себя оправдал. Рива и Пьетро Анастази забили по голу, и хозяева взяли верх — 2:0. «В переигровке мы победили по делу. Я до сих пор в подробностях помню тот матч», — подчеркнул Дзофф.

>Чемпионат Европы 1968 года

Третье по счету континентальное первенство сменило название – вместо Кубка Европы турнир стал называться чемпионатом Европы.

Чемпионат Европы по футболу 1968 года

• Хозяева турнира: Италия.
  • Сроки проведения: 5 — 10 июня.
  • Количество участников: 4.
  • Чемпион: Италия.
  • Лучший бомбардир: Драган Джаич (Югославия) – 2 гола.

Отборочный турнир на Евро-1968

Изменилась система отбора на Евро – вместо олимпийской системы команды играли в группах, а победители затем попадали в четвертьфинал.

Первый этап

Групповой этап прошел без неожиданностей, если не считать вылет из турнира сборной ФРГ. Немцы неожиданно в последнем матче группы сыграли вничью 0:0 с командой Албании и пропустили вперед сборную Югославии.

Британские сборные не играли отбор как таковой, а их группа была сформирована по итогам чемпионата Великобритании, где первенствовали действующие чемпионы мира англичане.

Сборная СССР уверенно выиграла свою отборочную группу, опередив ближайшего преследователя – сборную Греции на четыре очка.

Второй этап

Италия – Болгария 2:2, 2:0

В первом матче, который проходил в Софии, болгары вели сначала 2:0, а затем 3:1, но итальянцы усилиями Пьерино Прати сделали счет более приемлемым для себя.

В ответном матче преимущество итальянцев было, по сути, неоспоримым.

СССР — Венгрия 0:2, 3:0

В этом противостоянии события развивались еще драматичнее – венгры победили дома 2:0, забив второй гол на 85-й минуте.

Ответный матч проходил в «Лужниках» в присутствии более чем 90 тысяч зрителей. В первом тайме Шаймоши поразил собственные ворота, а во втором Муртаз Хурцилава и Анатолий Бышовец забили два необходимых гола.

Англия – Испания 1:0, 2:1

Несмотря на относительно уверенную победу по счету, действующим чемпионам мира – англичанам победа далась не просто. Только на 84-й минуте первого матча Бобби Чарльтон сумел забить единственный гол в матче.

А в ответном поединке, проходившем на «Сантьяго Бернабеу» Испания и вовсе вела в счете и лишь в конце матча сборная Англии переломила ход встречи.

Югославия-Франция 1:1, 5:1

А вот сборная Югославии без проблем расправилась с французами. После ничьей в Марселе югославы дома разгромили своего соперника, причем к исходу чуть более получаса игры вели в счете 4:0.

Финальный турнир Евро-1968

Матчи финального турнира ожидались с большим интересом. Ведь его хозяевами были итальянцы, туда пробились действующие чемпионы мира и традиционно успешно выступающие именно на европейских первенствах сборные СССР и Югославии.

Полуфиналы

Югославия – Англия 1:0 (0:0)

Вообще, югославская команда в ту пору была очень сильна. По крайней мере, матч с чемпионами мира она провела без тени робости и вполне заслужено победила.

Гол забил нападающий Драган Джаич, единственный, кто на том чемпионате смог отличиться более одного раза.

Италия – СССР 0:0, Италия вышла в финал благодаря жребию

А в этом матче произошел уникальный случай – единственный раз в истории чемпионатов Европы победитель определился при помощи жребия. Именно это предусматривал регламент для полуфинальных пар.

Западногерманский арбитр Курт Ченчер подбросил 10-франковую монету, и итальянцы смогли отпраздновать выход в финал.

Матч за 3-е место

Англия – СССР 2:0 (1:0)

В матче за бронзу сборная Англии вполне заслуженно победила команду СССР благодаря голам Бобби Чарльтона и Джеффри Херста и добилась пока наивысшего для себя достижения на чемпионатах Европы.

В следующий раз англичане доберутся до полуфинала домашнего Евро-1996, но матч за 3-е место уже не будет разыгрываться.

Финал чемпионата Европы 1968 года

Италия – Югославия 1:1(0:1)

Вообще, на Евро-1968 был довольно странный регламент. Если в полуфиналах в случае ничьей судьбу команд решал жребий, то в финале – переигровка, которая так же стала единственной в истории чемпионатов Европы.

В первом матче хозяева, что называется, отскочили – Доменгини смог сравнять счет только за 10 минут до конца матча.

Переигровка финала

Италия – Югославия 2:0 (2:0)

Во втором матче, который игрался уже через день, тренер сборной Италии Ферруччо Валькареджи принял, казалось бы, парадоксальное решение. Он выставил пять полевых игроков, не принимавших участие в первом матче.

В это решение и стало определяющим – итальянцы оказались гораздо свежее футболистов сборной Югославии и уже в первом тайме забили два гола, первый их которых оказался на счету одного из резервистов — Луиджи Ривы.

А для сборной Италии та победа до настоящего времени является единственной на континентальных первенствах.

Выступление сборной Италии на чемпионате Европы 2000 года

Отборочный турнир

Отборочный турнир (соперниками итальянцев по группе были сборные Дании, Швейцарии, Уэльса и Белоруссии) «скуадра адзурра» прошла очень уверенно.

Пусть итоговый отрыв от ближайших преследователей составил всего одно очко, задел себе сборная Италии создала такой, что в двух последних турах позволила себе проиграть дома датчанам и свести матч с белорусами вничью.

Перед стартом чемпионата

Итальянцы рассматривались как одни их фаворитов предстоящего первенства. Дино Дзофф привел на турнир команду без слабых мест. Несмотря на травму основного голкипера Джанлуиджи Буффона, в его распоряжении имелись такие вратари как Кристиан Аббьяти и Франческо Тольдо.

В защите играли Пауло Мальдини, Джанлука Дзамбротта, Фабио Каннаваро, Марк Юлиано, Алессандро Неста, в центре поля выступали Деметрио Альбертини, Антонио Конте, Анджело ди Ливио, Массимо Амброзини.

А в атаке у тренерского штаба сборной Италии выбор игроков был просто шикарен – Франческо Тотти, Алессандро дель Пьеро, Винченцо Монтелла, Марко Дельвеккио, Филиппо Индзаги.

Групповой этап

• Италия – Турция 2:1.
  • Италия – Бельгия 2:0.
  • Италия – Швеция 2:1.

Первая встреча со сборной Турции запомнилась красивым голом «ножницами» в исполнении Антонио Конте и довольно спорным пенальти, с которого Филиппо Индзаги открыл счет.

Во втором туре итальянцы встречались со сборной Бельгии, одной из хозяев турнира, которой так же удалось победить в первом туре. В этот раз, забив быстрый гол (отличился Франческо Тотти), итальянцы стали заниматься свои любимым делом – сели назад и стали искать шанса в контратаке. Таковой представился на 66-й минуте, после чего Стефано Фьоре снял все вопросы.

Факт досрочной победы в группе позволил Дино Дзоффу в матче третьего тура выпустить на поле резервистов – сразу восемь футболистов, вышедших против шведов, до этого на турнире не играли. Но даже при этом итальянцы смогли победить, а решающий гол на 88-й минуте забил Алессандро дель Пьеро.

В целом сборная Италии не продемонстрировала убедительной игры ни в одном из матчей, прилагая для победы ровно столько усилий, сколько было необходимо.

Плэй-офф

Италия – Румыния 2:0

Примерно в таком же ключе итальянцы победили и в четвертьфинале. Противостоявшая им сборная Румынии, которая в группе опередила немцев и англичан, из-за травм и дисквалификаций лишилась сразу четверых игроков основного состава.

В концовке первого тайма итальянцы усилиями Тотти и Индзаги забили два гола, после чего спокойно контролировали ход матча. Окончательно все стало ясно на 59-й минуте, когда лидер сборной Румынии Георге Хаджи получил вторую желтую карточку за симуляцию.

Италия – Голландия 0:0, по пенальти 3:1

В этом матче все складывалось против сборной Италии. Уже в середине первого тайма был удален Джанлука Дзамбротта. Причем вторая желтая карточка выглядела далеко не бесспорной. Так же как и пенальти, назначенный немецким арбитром Маркусом Мерком на 38-й минуте. Но Франческо Тольдо парирует удар Франка де Бура.

Впервые потревожить Эдвина Ван дер Сара итальянцы смогли только в начале второй половины встречи. Голландцы же атаковали беспрерывно, и на 61-й минуте получили право на второй пенальти, но Патрик Клюйверт пробил в штангу. На мой взгляд, это был ключевой момент матча, после которого футболисты сборной Италии поверили в свои силы, а в действиях голландцев стала сквозить какая-то обреченность.

В дополнительное время голландцы вновь принялись наседать на ворота Тольдо, но и контратаки «скуадры адзурры» стали куда опаснее. В общем, все докатилось до серии пенальти, героем которой стал Тольдо. Он парировал удары Франка де Бура и Паула Босвельда, а Яап Стам запустил мяч выше ворот. У итальянцев из четырех попыток свою не реализовал только Пауло Мальдини.

Италия – Франция 1:2, в дополнительное время, «золотой» гол

Парадоксально, но этот матч по качеству игры стал лучшим для сборной Италии на турнире. Вопреки ожиданиям, итальянцы не прижимались к своим воротам, а играли смело и агрессивно, и в начале второго тайма усилиями Марко Дельвеккио и вовсе открыли счет.

Подробно об этом матче я уже рассказывал, а потому повторяться не буду. Скажу только, что итальянцам не повезло. В конце матча они успешно сдерживали атаки французов, арбитр из Швеции Андрес Фриск добавил к основному времени четыре минуты, хотя было непонятно, откуда он их взял, ведь остановок по ходу второго тайма практически не было.

Тогда-то и последовал корявый удар Сильвена Вильтора, с которым Тольдо, весь чемпионат отыгравший безукоризненно, справиться, увы, не мог. А в дополнительное время итальянцы пропустили еще один раз, и шансов отыграться не имели, ведь это был «золотой гол».

← 1964 1972 →

3-й чемпионат Европы по футболу 1968 , финальный турнир которого проходил в Италии с 5 по 10 июня 1968 года.

К третьему розыгрышу решено было перейти от названия «Кубок Европы» к «чемпионату Европы», так как УЕФА посчитал целесообразным изменить чисто олимпийскую систему на смешанную.

По новым правилам сначала сборные разбивались на 8 групп и проводили в них двухкруговые турниры, а затем, как и раньше, вступала в силу система «на вылет» — четвертьфиналы, полуфиналы и финал. При комплектовании групп впервые был применен принцип рассеивания. Восемь сильнейших сборных должны были возглавить их в качестве «маток». Число участников составило 31 команду.

В полуфинале сборная СССР сыграла вничью 0:0 с командой Италии. Победителя определял жребий (подбрасывание монеты), который оказался неблагосклонным к капитану сборной СССР Альберту Шестернёву. Такого в истории футбола на высоком уровне больше не случалось.