Чемпионат Европы 2004

Играя строго от обороны, победителем Евро-2004 стала сборная Греции

ВСЕМ МИРОМ

На проведение первого чемпионата Европы третьего тысячелетия претендовали Испания, Португалия и подавшие совместную заявку Австрия с Венгрией. Фаворитом считались испанцы, и каково же было удивление спортивной общественности, когда за них проголосовали всего четверо принимавших участие в выборах футбольных чиновников! Австрия с Венгрией получили два голоса, а победителем оказалась Португалия, набравшая 10 голосов.

Пытаясь объяснить сию метаморфозу, зарубежные журналисты писали, что итоги выборов были спровоцированы кампанией ряда ведущих футбольных держав Старого Света, требовавших выделять им места в финальной стадии Евро, минуя отборочный цикл. Среди них находилась и Испания. Якобы в отместку представители других стран, которых в выбиравшем органе было большинство, проголосовали против испанской заявки.

Надо сказать, что итоги выборов оказались неожиданностью и для самой Португалии, которая, как и Австрия с Венгрией, заранее настроилась на поражение. Выяснилось, что для проведения Евро самому западному европейскому государству придётся раскошелиться на строительство семи новых стадионов и кардинальную реконструкцию трёх старых. У одной из беднейших стран Евросоюза на это катастрофически не хватало средств.

Прослышав о трудностях соседа, ожили испанцы, предложившие УЕФА провести часть матчей у них. Однако Европейский союз футбольных ассоциаций пошёл по иному пути. Он изыскал возможность оказать организаторам первенства Европы существенную финансовую поддержку, благодаря которой португальцы отлично справились со всеми трудностями и подготовили арены вовремя. На это в общей сложности было потрачено 800 миллионов евро.

Чемпионат Европы – 2004. Финал
Португалия – Греция – 0:1 (0:0)
4 июля 2004 года. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 62 865 зрителей.
Судьи: М.Мерк, Я.Зальвер, К.Шрэер (все – Германия).
Португалия: Рикарду, Жоржи Андради, Мигел (Паулу Феррейра, 43), Рикарду Карвалью, Нуну Валента, Коштинья (Руй Кошта, 60), Манише, Роналду, Фигу (к), Деку, Паулета (Нуну Гомиш, 74).
Греция: Никополидис, Сейтаридис, Деллас, Басинас, Загоракис (к), Яннакопулос (Венетидис, 76), Фиссас, Вризас (Пападопулос, 81), Капсис, Кацуранис, Харистеас.
Предупреждения: Коштинья, Нуну Валенти, Басинас, Сейтаридис, Фиссас, Пападопулос.

СТАРТ С ГАЗЗАЕВЫМ, ФИНИШ – С ЯРЦЕВЫМ

Отборочный цикл Евро-2004 российская сборная начала под руководством Валерия Георгиевича Газзаева, сменившего после провала нашей команды на ЧМ-2002 Олега Романцева. Помимо Газзаева РФС рассматривал кандидатуры Юрия Сёмина и возглавлявшего тогда «Зенит» Юрия Морозова, работавшего в сборной ещё в начале 1980-х — при Валерии Васильевиче Лобановском.

Старт получился многообещающим. На своём поле россияне одолели одного из основных конкурентов – Ирландию (4:2). У нас отличились Каряка, Бесчастных и Кержаков. Четвёртый мяч обескураженные напором и страстью российских футболистов ирландцы забили себе сами.

Далее подопечных Валерия Газзаева ждал вояж в Грузию. Но этот матч был прерван за минуту до перерыва: по официальной версии, сгорел трансформатор, и стадион «Локомотив» в Тбилиси остался без освещения. Попытка запустить резервный генератор не удалась. Выждав 30 минут, арбитр из Норвегии Том-Хеннинг Эвребё отправил команды в раздевалки. По регламенту переигровка могла быть проведена уже на следующий день, но против неё выступила сборная России, которой спустя 96 часов предстояла игра в Волгограде с Албанией. Её подопечные Газзаева легко выиграли 4:1, чем и завершили 2002 год.

Что случилось со сборной России в течение зимы, осталось загадкой. Но весной это была совсем другая команда, игравшая без настроения. 29 марта она была вчистую бита в Албании – 1:3, 30 апреля уступила в переигровке Грузии – 0:1. 7 июня россияне играли в Швейцарии и к 16-й минуте «горели» 0:2. В этот момент многие болельщики наверняка попрощались с надеждами увидеть своих любимцев на чемпионате Европы, но случилось маленькое чудо – разыгравшийся Сергей Игнашевич двумя точными ударами (одним из них – с 11-метровой отметки) принёс гостям нелогичную ничью – 2:2.

Однако в следующем поединке, товарищеском с Израилем, сборная России потерпела очередное поражение, и тут уже терпение руководителей нашего футбола лопнуло. Газзаев был отправлен в отставку, а на его место назначен уже три года не имевший тренерской практики Георгий Александрович Ярцев. До следующего отборочного поединка, в Ирландии, оставалось менее двух недель. И, тем не менее, в Дублине россияне добились ничьи – 1:1. Причём в роли спасителя снова выступил Сергей Игнашевич.

Ключевое значение приобретал состоявшийся спустя четыре дня матч в Москве со Швейцарией. Его наша команда благодаря хет-трику неожиданно блеснувшего Дмитрия Булыкина выиграла 4:1. А, победив через месяц дома Грузию, сборная России финишировала-таки второй и получила право продолжить борьбу за путёвку на Евро через стыковые матчи. Первое же место в нашей группе заняла Швейцария, Ирландия, дважды уступившая швейцарцам, осталась третьей…

Жеребьёвка «стыков» подарила нам не самого сложного оппонента – Уэльс. Открывала серию из двух встреч с валлийцами сборная России дома – 0:0. Этот матч помимо ожесточённой борьбы запомнился оставшимся незамеченным арбитром ударом Райана Гиггза локтем в лицо Вадиму Евсееву. Данный эпизод настолько разозлил защитника «Локомотива», что в ответном поединке в Кардиффе он не упускал случая пойти вперёд и стал автором единственного мяча, забив его в чисто британском стиле – головой после подачи с фланга. Потерявшая было при Валерии Газзаеве шансы поехать в Португалию сборная России при Георгии Ярцеве удивительным образом завоевала путёвку на Евро.

ЛАТВИЙСКАЯ СЕНСАЦИЯ

Отборочный турнир Евро-2004 принёс немало удивительных результатов. Различные сборные повторяли путь россиян – то выбывали из числа претендентов на место в финале, то вновь становились фаворитами. И наоборот. К сюрпризам можно было отнести попадание в стыки Уэльса, второе место Испании, пропустившей вперёд Грецию. Но главную сенсацию преподнесла сборная Латвии, занявшая второе место в компании со Швецией, Польшей, Венгрией и Сан-Марино.

Бомбардиры финального турнира:
М.Барош (Чехия) – 5 мячей.
Символическая сборная:
вратари – П.Чех (Чехия), А.Никополидис (Греция);
защитники – С.Кэмпбелл, Э.Коул (оба — Англия), Г.Сейтаридис, Т.Деллас (оба — Греция), У.Мёлльберг (Швеция), Д.Дзамбротта (Италия), Рикарду Карвалью (Португалия);
полузащитники – М.Баллак (Германия), Ф.Лэмпард (Англия), Фигу, Манише (оба – Португалия), П.Недвед (Чехия), Т.Загоракис (Греция), З.Зидан (Франция);

нападающие – Роналду (Португалия), Й. Даль-Томассон (Дания), М.Барош (Чехия), У.Руни (Англия), Х.Ларссон (Швеция), Р.Ван Нистелрой (Нидерланды), А.Харистеас (Греция).

Более того, команда, возглавляемая Александром Старковым, отлично сыграла в стыковых матчах со сборной Турции. Дома прибалты победили 1:0. В гостях ещё на 65-й минуте уступали 0:2, но затем сумели уйти от поражения и заслужили билет в Португалию. А третья команда чемпионата мира-2002 Турция осталась за бортом европейского футбольного форума.

Серьёзное сопротивление Нидерландам оказала в первом стыковом матче Шотландия. Британцы победили дома 1:0, но в Амстердаме рассыпались под ударами «оранжевой машины» — 0:6.

Принципиальнейшим было противостояние двух экс-республик союзной Югославии – Хорватии и Словении. На выезде словенцы добились ничьи – 1:1. Но более опытные и мастеровитые хорваты взяли верх в гостях – 1:0. Не выдержали напряжения двухраундовой борьбы и норвежцы. В выездном матче с Испанией северяне держались до 85-й минуты, но уступили 1:2. А на своём поле проиграли с крупным счётом 0:3.

Таким образом, жеребьёвка финального этапа определила следующий состав групп: Греция, Испания, Португалия и Россия; Англия, Франция, Хорватия и Швейцария; Болгария, Дания, Италия и Швеция; Голландия, Латвия, Германия и Чехия.

ВЫШЕ ГОЛОВЫ НЕ ПРЫГНУЛИ

В группе А, куда попала сборная России, фаворитами, естественно, считались хозяева турнира португальцы. Второе место отдавалось испанцам. Греции и России предсказывали борьбу за третью позицию. Однако «эллины» разрушили все предстартовые расклады, переиграв в матче-открытия португальцев – 2:1. Российская сборная, увы, на подвиг не сподобилась и уступила Испании – 0:1. А во втором туре проиграла ещё и Португалии – 0:2.

Конечно, можно было посетовать на спорное удаление в матче с португальцами вратаря Сергея Овчинникова, у которого арбитр из Норвегии Терье Хауге усмотрел игру рукой за пределами штрафной площади. Но вряд ли этот эпизод был ключевым – хозяева соревнований всё равно смотрелись получше. Да и отступать им после поражения от Греции было некуда. А в лагере российской сборной снова не обошлось без скандала: после поражения от Испании один из лидеров Александр Мостовой заявил в прессе, что не верит в перспективы нашей команды, и Георгий Ярцев отправил его за пораженческие настроения домой.

В последнем матче группового этапа россияне победили греков – 2:1. Голы провели Дмитрий Кириченко и Дмитрий Булыкин. У эллинов отличился Зиссис Вризис. Однако греческая сборная, до того сыгравшая 1:1 с Испанией, всё-таки пробилась в плей-офф со второго места. Ведь испанцы проиграли португальцам – 0:1 и, как и греки, набрали четыре очка. Разница мячей у обеих команд оказалась нулевая, но Греция забила четыре гола, а Испания – на два меньше. Между тем, на последних минутах матча Россия – Греция третий мяч вполне мог оказаться в воротах эллинов. И тогда бы в четвертьфинал попала Испания, а Евро-2004, как выяснилось позднее, лишился бы своего победителя.

ОПЯТЬ БЕЗ ГЕРМАНИИ

В группе В обошлось без сенсаций. Первые места заняли Франция и Англия, Хорватия осталась на третьей позиции, Швейцария замкнула турнирную таблицу. Запомнилась очная дуэль фаворитов, в которой британцы повели 1:0, потом Дэвид Бекхэм не забил пенальти, а в компенсированное время ход игры перевернул с ног на голову дубль Зинедина Зидана. И ещё, конечно, обратили на себя внимания четыре мяча 18-летнего форварда англичан Уэйна Руни.

Финишный тур в группе С ознаменовался скандалом. Встречавшимся в заключительном матче друг с другом Дании и Швеции для выхода в плей-офф достаточно была разойтись миром. И хотя представители обеих команд напрочь отрицали возможность «договорняка», поединок завершился устраивавшей обоих соперников ничьей – 2:2. Сравняли счёт шведы на 89-й минуте. Не случись этого, в четвертьфиналы прошли бы Дания и Италия. Впрочем, «скуадра адзурра» выглядела в Португалии очень слабо и вряд ли добилась бы многого.

«Группой смерти» журналисты окрестили четвёртый квартет, в котором собрались Чехия, Нидерланды, Германия и Латвия. Прибалты остались вполне довольны единственным очком, набранным в такой серьезной компании. Его они отвоевали у немцев – 0:0. Эта ничья стала роковой для команды Руди Фёллера. Хотя перед последним туром её шансы на выход в плей-офф расценивались выше, чем у нидерландцев. Имевшая два очка Германия играла с уже обеспечившей себе путёвку в четвертьфинал Чехией. Оранжевые встречались с аутсайдером Латвией, но в двух предыдущих поединках набрали всего очко: ничья 1:1 с немцами и поражение 2:3 от чехов. Однако сборная Чехии выиграла и третий матч, одержав волевую победу над Германией – 2:1. В итоге на втором Евро кряду трёхкратный чемпион континента сборная Германии не смогла преодолеть барьер группового этапа.

ЧЕМПИОНЫ ПО УДЕРЖАНИЮ

Самым ярким из четвертьфиналов оказался матч с участием Португалии и Англии. За семь минут до конца основного времени хозяева Евро ушли от поражения – 1:1. В дополнительное время отыгрываться пришлось уже британцам – 2:2. Серия пенальти открылась очередным нереализованным ударом в исполнении Бекхэма. Но вскоре его примеру последовал опытнейший португалец Руй Кошта, тоже направивший мяч выше перекладины. Далее команды били без промаха – лишь на 13-м ударе ошибся англичанин Вассел. Взявший от него мяч голкипер сборной Португалии Рикарду сам направился к «точке» и вывел свою команду в полуфинал.

Многие обрадовались тому, что дальше не прошли сыгравшие на групповом этапе «странный» матч Дания и Швеция. Шведы поупирались в поединке с Нидерландами и уступили в серии пенальти. Датчане были разгромлены чехами – 0:3.

Сенсацию преподнесли греки, одолевшие французов. На Евро-2004 эллины, руководимы немцем Отто Реххагелем, действовали строго от обороны – по схеме 5-4-1. Игравшая для южной команды фантастически дисциплинированно Греция выстраивала перед своей штрафной две насыщенные линии защиты и ждала ошибки соперника, чтобы убежать в контратаку. Создавалось впечатление, что греки с первых секунд матча удерживают устраивающие их нули. Франция имела всего пару моментов, но их не использовала, эллины весьма бережно отнесли к единственному своему шансу – 1:0.

В полуфинале сборная Греции в аналогичном стиле переиграла Чехию. В течение 105 минут эллины почти не приближались к воротам Петера Чеха, с маниакальным упорством разрушая атаки соперника. Но когда пошла заключительная минута первого дополнительного тайма, получили право на корнер, и прибежавший в чужую штрафную защитник Траянос Деллас головой срезал мяч в ворота. Добавим, что на этом чемпионате «золотой» гол был заменён на «серебряный». Его суть заключалась в том, что после мяча, забитого в дополнительное время, текущий тайм доигрывался. Но вся соль была в том, что до конца первой дополнительной 15-минутки оставалось всего 25 секунд. Греки не просто забили, а забили очень вовремя. Едва игра возобновилась, раздался свисток, означавший, что команда Реххагеля попала в финал.

Соперником Греции в решающем поединке за титул стали хозяева первенства, переигравшие в полуфинале Нидерланды – 2:1. Казалось, тут-то везение эллинов закончится. Но они снова упорно гнули свою линию, окопавшись у собственной штрафной, и их тактика опять взяла верх! Греки использовали редкий «стандарт» и завоевали звание чемпионов Европы.

Португалия — Греция — 0:1.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.

← 2000 2008 →

Финал чемпионата Европы по футболу 2004 года — решающий матч чемпионата Европы, который прошёл 4 июля 2004 года на стадионе «Да Луш» в Лиссабоне, Португалия. В матче приняли участие сборные Португалии и Греции. Главный судья матча — Маркус Мерк.

Команды уже ранее встречались на чемпионате на групповой стадии, в матче открытия 12 июня сборная Греции выиграла со счётом 2:1.

Для обеих команд это был первый в истории финал чемпионатов Европы или мира. Фаворитами являлись хозяева чемпионата сборная Португалии.

Единственный мяч в матче на 57-й минуте после подачи углового Ангелосом Басинасом забил головой форвард сборной Греции Ангелос Харистеас, переиграв в борьбе португальца Коштинью. Это был единственный в матче угловой сборной Греции и единственный удар в створ сборной Португалии. У португальцев был ряд возможностей сравнять счёт, один на один с вратарём выходил 19-летний Криштиану Роналду, но не сумел обработать мяч и бил с острого угла. Опасные удары наносили Руй Кошта, Луиш Фигу, Манише, Паулета, но или надёжно играл голкипер греков Никополидис, или удары шли мимо. Сборная Греции выиграла золото чемпионата Европы, не пропустив ни одного мяча в трёх матчах стадии плей-офф. Впервые в истории чемпионатов Европы финальный матч завершился со счётом 1:0.

Лучшим игроком матча был признан капитан сборной Греции 32-летний полузащитник Теодорос Загоракис. Он же был признан лучшим игроком чемпионата в целом. Чемпионский кубок Загоракису вручил президент УЕФА Леннарт Юханссон, для которого это был 4-й и последний чемпионат Европы во время его пребывания на посту (1990—2007).

Энциклопедичный YouTube

Чемпионат Европы по футболу 2004 года

• Хозяева турнира: Португалия.
  • Сроки проведения: 12 июня — 4 июля.
  • Количество участников: 16.
  • Чемпион: Греция.
  • Лучший бомбардир – Милан Барош (Чехия) – 5 голов.

Отборочный турнир

Отборочный турнир прошел без каких-либо сенсаций, все сильнейшие сборные прошли квалификацию. Единственной неожиданностью стало попадание на турнир сборной Латвии, которая, заняв второе место в своей оборочной группе, в стыковых матчах по сумме двух встреч смогла переиграть команду Турции – 1:0 и 2:2.

Финальный турнир чемпионата Европы 2004 года

В результате жеребьевки распределились следующим образом:

1. Группа «А»: Португалия, Испания, Россия, Греция.
  2. Группа «В»: Франция, Англия, Хорватия, Швейцария.
  3. Группа «С»: Италия, Швеция, Дания, Болгария.
  4. Группа «D»: Германия, Голландия, Чехия, Латвия.

4 Россия 0:2 0:1 2:1 1 0 2 2-4 3

Уже стартовый матч подарил настоящую сенсацию – греки переиграли команду хозяев 2:1. Причем сенсационным был не столько результат этой встречи, сколько тот факт, что Греция переиграла вялых и не похожих на себя португальцев.

Второй мяч греки забили с пенальти на 51-й минуте встречи, который привез в свои ворота не кто иной, как Криштиану Роналду, который тогда был 19-летним вундеркиндом и только вышел на поле, заменив в перерыве Симао. Юный Криштиану и забил единственный гол португальцев, что, впрочем, уже не имело значения, так сделано это было на 93-й минуте матча.

А во втором матче сборная России тоже с минимальным счетом и тоже практически без вариантов уступила испанцам 0:1.

После этого матча из команды был отчислен ее лидер Александр Мостовой. Причиной этому, как озвучил главный тренер команды Георгий Ярцев, послужило его интервью испанской газете «Marca», в котором Мостовой якобы заявил о том, что Россия не имеет на Евро никаких шансов.

Я читал это интервью Мостового, правда, в переводе (ну не знаю я испанского). Он высказался в том духе, что России не повезло со жребием, и назвал фаворитами группы испанцев и португальцев, а так же высказал беспокойство по поводу судейства, проведя аналогии с «убийством» испанцев на чемпионате мира 2002 года.

Что криминального нашли тренеры в этом интервью я так и не понял. Видимо, Ярцев искренне считал Россию сильнее своих пиренейских соперников.

Так или иначе, в матче второго тура ни нам, ни португальцам отступать было уже не куда. Манише открыл счет уже на 7-й минуте матча. Хотя целостной игры россияне не демонстрировали, оставалась надежда на то, что уж один эпизод наши ребята смогут разрешить в свою пользу.

Однако в добавленное к первому тайму время вышедший из штрафной площади голкипер Сергей Овчинников, по мнению норвежского арбитра Хауге сыграл рукой, прерывая прорыв Паулеты. Прямая красная карточка и практически крушение всех надежд.

К чести футболистов сборной России они не сдались, и во втором тайме создали несколько моментов, но счет сравнять не смогли и в концовке матча пропустили еще раз.

В параллельном матче Испания и Греция разошлись миром 1:1, что больше устраивало греческую команду, так как им предстоял матч с потерявшими шансы россиянами, тогда как испанцев ждали хозяева чемпионата.

• КАК СБОРНАЯ ГРЕЦИИ СТАЛА ЧЕМПИОНОМ ЕВРОПЫ.

Но третий тур опроверг все расклады: россияне, поменявшие состав больше чем наполовину, победили греков 2:1, а Португалия вырвала победу у Испании 1:0. Самое интересное заключается в том, что забей наши ребята третий гол, греки по дополнительным показателям пропустили бы вперед испанцев. Шансы у сборной России были, но вышло, как вышло…

Группа В

1 Франция 2:1 2:2 3:1 2 1 0 7-4 7
2 Англия 1:2 4:2 3:0 2 0 1 8-4 6
3 Хорватия 2:2 2:4 0:0 0 2 1 4-6 2
4 Швейцария 1:3 0:3 0:0 0 1 2 1-6 1

Стартовый матч этой группы Англия – Франция по своей интриге был одним из лучших не только на чемпионате, но и вообще во всей истории крупных турниров. После гола Лэмпарда, забитого на 38-й минуте англичане получили право на пенальти минут за 15 до конца матча, однако Бартез отразил удар Бекхэма.

А в добавленное время великий Зинедин Зидан, реализовав штрафной и пенальти, превратил поражение в победу.

А дальше фавориты группы прошли без затруднений – французы сыграли вничью 2:2 с Хорватией и обыграли Швейцарию 3:1, а англичане во встрече с этими командами вообще взяли 6 очков.

Группа С

1 Швеция 2:2 1:1 5:0 1 2 0 8-3 5
2 Дания 2:2 0:0 2:0 1 2 0 4-2 5
3 Италия 1:1 0:0 2:1 1 2 0 3-2 5
4 Болгария 0:5 0:2 1:2 0 0 3 1-9 0

Здесь сложилась парадоксальная ситуация – в последнем матче шведам и датчанам нужно было сыграть между собой вничью, начиная со счета 2:2 и выше.

Дело в том, что Италия сыграла 0:0 с Данией и 1:1 со шведами. Поскольку последние две обыграли болгар, даже в случае победы итальянцев в последнем матче и ничьей в матче Швеция – Дания, пришлось учитывать дополнительные показатели в матчах между этими тремя командами.

В итоге скандинавы сыграли с нужным для них счетом 2:2, причем шведы отыгрались на последней минуте встречи.

Однако сильный скандал из-за этого раздувать не стали, возможно, потому, что Италия победила болгар 2:1, тогда как шведы 5:0, а датчане 2:0, и при любом подсчете дополнительных показателей итальянцы оказывались бы третьими.

Группа D

И все же самые интересные события разыгрались в группе «D». Здесь и провал Германии, и неуступчивость латышей, и три волевые победы, одержанные сборной Чехии.

• СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ЕВРО-2004.

Уже в первом матче Латвия закатила Чехии настоящий бой, ведя 1:0 до 73-минуты и только в оставшееся время голы Бароша и Хайнца сломили сопротивление прибалтийской сборной, а немцы голландцы разошлись миром 1:1.

1 Чехия 3:2 2:1 2:1 3 0 0 7-4 9
2 Голландия 2:3 1:1 3:0 1 1 1 6-4 4
3 Германия 1:2 1:1 0:0 0 2 1 2-3 2
4 Латвия 1:2 0:3 0:0 0 1 2 1-5 1

В следующем матче Германия не смогла победить Латвию – 0:0, а Чехия победила голландцев со счетом 3:2, уступая в этот раз по ходу встречи 0:2 и досрочно обеспечила себе первое место в группе.

Однако в последнем туре немотивированные чехи победили Германию 2:1, чем помогли сборной Голландии, которая разгромила, видимо уже уставшую от сенсаций Латвию 3:0, и вышла из группы со второго места.

Четвертьфиналы

Португалия – Англия 2:2 (0:1, 1:0, дополнительное время 1:1), по пенальти 6:5
Это был лучший матч не только в четвертьфинале, но и, пожалуй, на всей стадии плэй-офф. Быстрый гол Майкла Оуэна, спасение португальцев за 7 минут до конца основного времени, обмен голами в овертайм, и наконец, напряженная серия послематчевых пенальти.

У англичан свой второй пенальти на турнире не забил Дэвид Бекхэм и промахнулся Дариус Вассел, у португальцев единственную попытку не реализовал автор первого гола Руй Кошта.

Греция – Франция 1:0 (0:0)

Голландия – Швеция 0:0, по пенальти 5:4

Чехия – Дания 3:0 (0:0)

В остальных матчах выделяем крупную и вполне заслуженную победу чехов. Греки, пропускавшие до этого во всех матчах, за счет единственного гола Харистеаса переиграли Францию, и начали свой путь к вершине в фирменным для себя на том турнире счетом.

Голландия и Швеция сыграли скучным матч, в серии пенальти больше повезло голландцам.

Полуфиналы

Греция — Чехия 1:0 (0:0, 0:0, дополнительное время 1:0)

Очень сильно болел за чехов. Какая у них была команда! Чех, Грыгера, Янкуловски, Шмицер, Недвед, Поборский, Росицкий, Барош! Пожалуй, сильнее команды у Чехии с тех пор не было. Да и скучную сборную Греции как-то не хотелось видеть в матче, который бывает один раз в четыре года.

Но случилось то, что случилось – великолепная атака чешской сборной так и не смогла пробить Антониса Никополидиса, а почти двухметровый Троянос Деллас на последней минуте первого дополнительного тайма сумел продавить оборону чехов.

Португалия – Голландия 2:1 (1:0)

В другом полуфинальном матче хозяева взяли вверх над командой Голландии. Честно говоря, исход этого противостояния вышел закономерным – несмотря на звездный состав, голландская сборная на том турнире не впечатлила, одержав всего одну победу в пяти матчах.

Финал чемпионата Европы 2004 года

Греция – Португалия 1:0 (0:0)

Перед началом финального поединка было много разговором о том, что дважды в течение одного турнира грекам не удастся обыграть Португалию. Оказалось, еще как удалось. Португальцы владели очень весомым преимуществом: владение мячам 58 на 42%, соотношение ударов по воротам составило 16-4, угловых 10-1.

Но грекам хватило единственного улара в створ ворот, который в середине второго тайма нанес герой матча с Францией Ангелос Харистеас.

• ВСЕ О ФИНАЛЬНОМ МАТЧЕ.

Так команда немецкого специалиста Отто Рехагеля сотворила, пожалуй, самую громкую сенсацию в истории чемпионатов Европы по футболу.