Чемпионат португалии таблица 2018

В рамках 26-го тура чемпионата Португалии лидеры выступили стабильно. «Бенфика» и «Порту» добились крупных побед, не отстали и «Брага» со «Спортингом». Подопечные Бруну Лаже на выезде играли против «Морейренсе». Футболистам «Бенфике» было непросто в первом тайме, но всё изменилось после гола, который на 37-й минуте забил Жоау Фелиш. После этого «орлов» прорвало. В дальнейшем забивали Андреас Самарис, Рафа Силва и даже вышедший на замену Флорентину Луиш, который отличился впервые в сезоне. «Бенфика» набрала 63 очка. Столько же имеет в своём активе и «Порту», который в домашнем матче с «Маритиму» уже на 6-й минуте получил численное преимущество после удаления в составе гостей. Но далеко не сразу четвертьфиналист Лиги чемпионов воспользовался большинством. Счёт открыть удалось только на 57-й минуте, когда пенальти реализовал Алекс Теллес. Затем отличился Эдер Милитао, а точку в разгроме поставил Ясин Браими. Что касается «Браги» и лиссабонского «Спортинга», то они скромно обыграли своих соперников с одинаковым счётом 1:0. ФНК подводит итоги игрового уик-энда в португальской примейре.
«Бенфика» на выезде играла против «Морейренсе». В прошлом туре подопечные Бруну Лаже потеряли очки в домашнем матче с «Белененсишем» (2:2), так что сейчас болельщики лиссабонских «орлов» ждали только победы. К тому же «Бенфика» хотела взять реванш у «Морейренсе» за домашнее поражение в первом круге. Напомним, тогда «орлы» проиграли со счётом 1:3. Жонас открыл счёт, а затем Одиссеас Влаходимос трижды пропустил. На этот раз «Бенфика» обошлась без сюрпризов. Лиссабонская команда уверенно выиграла, отправив в ворота соперника четыре безответных мяча. Уже на 3-й минуте Луиш Пицци выскочил один на один с вратарём соперника, но свой момент он упустил, пробив мимо цели. На 9-й минуте Рафа Силва с левого фланга сместился к углу штрафной и нанёс классный выстрел в ближний угол, но получилось чуть неточно. Затем огрызнулись хозяева, которые провели пару перспективных атак, однако дело до удара по воротам не дошло. Вскоре Жонас выскочил один на один с вратарём «Морейренсе», но бить по воротам он не стал. Опытный бразилец решил прострелить на партнёра, но его потенциально голевой пас был перехвачен. На 30-й минуте Жонас после прострела Пицци отправил мяч в сетку, однако главный арбитр встречи Нуну Алмейда воспользовался системой VAR и справедливо гол отменил, зафиксировав положение «вне игры». Ну а на 37-й минуте «Бенфика» всё-таки забила по всем правилам. После прострела с левого фланга грубо ошибся центральный защитник хозяев Иванилдо Фернандеш, от которого мяч отскочил на Жоау Фелиша, а тот мощнейшим выстрелом забил свой 10-й гол в сезоне. За пару минут до перерыва лиссабонские «орлы» удвоили своё преимущество в счёте. Луиш Пицци исполнил угловой с правого фланга, а Андреас Самарис нанёс великолепный удар головой, так что Педру Тригейра справиться не сумел. Едва начался второй тайм, как «Бенфика» организовала третье взятие ворот «Морейренсе». Жоау Фелиш сыграл на Жонаса, а тот вывел Рафу Силву один на один с вратарём соперника. Игрок «Бенфики» мягко перебросил Педру Тригейру, сделав счёт крупным. После этого с исходом матча всё стало ясно. «Бенфика» уверенно довела дело до победы, а в концовке забила и четвёртый гол. После подачи углового с правого фланга мяч отскочил на Флорентину Луиша, а вышедший на замену молодой полузащитник отправил игровой снаряд под перекладину, забив свой первый гол в сезоне. «Бенфика» набрала 63 очка и сохранила лидерство.
Вместе с «орлами» лидирует «Порту», который тоже имеет в своём активе 63 балла. Команда Сержиу Консейсау проигрывает лиссабонцам только по дополнительным показателям. В отчётном туре четвертьфиналист Лиги чемпионов дома принимал «Маритиму» и одержал уверенную победу со счётом 3:0. Ключевой момент матча случился уже на 6-й минуте, когда гости остались вдесятером. Мусса Марега выскочил один на один с вратарём соперника, а молодой бразильский защитник Лукас Африко сзади руками схватил форварда «Порту» и завалил его на газон. Судья расценил этот эпизод на фол «последней надежды». Африко покинул поле, а «Маритиму» на весь матч остался вдесятером. Хозяева тут же обрушили на ворота Шарлеса шквал атак, но бразильский голкипер «Маритиму» играл надёжно. На 24-й минуте, казалось, мячу уже некуда деваться, но Мусса Марега с пары метров умудрился попасть в сетку с внешней стороны. Вскоре всё тот же Марега оказался с глазу на глаз с Шарлесом, но переиграть голкипера «Маритиму» в ближнем бою форвард из Мали не сумел. Уже в добавленное к первому тайму время после навеса с правого фланга Марегу нанёс классный удар головой – Шарлес сотворил ещё один сэйв. Голы пошли после перерыва. На 56-й минуте Франсиско Соарес пробил по воротам, а мяч попал в руку Жоау Гамбоа. Судья немедленно назначил пенальти. К мячу подошёл Алекс Теллес, который спокойно разбросал мяч и вратаря по разным углам. В дальнейшем у «Порту» было ещё много моментов, а на 72-й минуте случился второй гол. Алекс Теллес исполнил угловой с левого фланга, Эдер Милитао, который уже подписал контракт с мадридским «Реалом», головой пробил в дальний угол и забил свой третий гол в сезоне. Точку в матче поставил Ясин Браими. На 88-й минуте вышедший на замену алжирский полузащитник получил отличный пас от Хесуса Короны, на дриблинге вошёл в штрафную и сильным ударом вколотил мяч в ворота.
«Брага» тоже победила. Команда Абеля Феррейры на выезде играла против одного из аутсайдеров «Сетубала». И в первом тайме «оружейникам» пришлось непросто. Хозяева владели инициативой и много атаковали. Активен был венесуэльский нападающий Леонель Кадис, однако поразить ворота Тьягу Са ему не удалось. А вот «Брага» открыла счёт на 34-й минуте. Мурило с левого фланга сместился чуть в центр и навесил в штрафную, там мяч обработал Диего Соуза, который мощным выстрелом попал в штангу. Мяч отскочил обратно в поле, а первым на добивание подоспел всё тот же Мурило, который и начинал эту атаку. Первый тайм так и завершился со счётом 1:0 в пользу гостей. После перерыва «Брага» окончательно отдала инициативу хозяевам, но при этом на контратаках «оружейники» были весьма опасны. Голов в этом матче больше не было, а подопечные Абеля Феррейры одержали свою 18 победу в сезоне, набрав 58 очков. «Брага» идёт на третьем месте и отстаёт от лидеров всего на 5 баллов.
Погоню за «оружейниками» продолжает лиссабонский «Спортинг». Команда Марселя Кейзера дома принимала крепкого середняка «Санта-Клару» и первый тайм провела ударно. Хозяева создали множество опасных моментов, вот только мяч упорно не шёл в ворота опытного голкипера Марку Роши. Как только не старались Бас Дост и Бруну Фернандеш, но открыть счёт до перерыва не удалось. Второй тайм лиссабонские «львы» начали активно. Очень старался Идрисса Думбия, который ранее выступал за грозненский «Ахмат». Постоянно по левому флангу шёл вперёд Маркос Акунья, который едва не перешёл в питерский «Зенит». Ну а гол на 59-й минуте забил Рафинья, которому ассистировал капитан «Спортинга» Бруну Фернандеш. После этого подопечные Марселя Кейзера отдали инициативу «Санта-Кларе», а сами сосредоточились на оборонительных действиях. Центральные защитники Жереми Матье и Себастьян Коатес со своей задачей справились, и «Спортинг» довёл дело до победы с минимальным счётом. Таким образом, на счету «львов» стало 55 очков и четвёртое место в турнирной таблице.
Кретов Максим.

Интрига в нынешнем сезоне чемпионата Португалии просто запредельная. «Порту» долго лидировал, но потом проиграл в очком матче «Бенфике» и пропустил её на первое место. Но вот сейчас лиссабонские «орлы» неожиданно оступились. Они на своём поле вели со счётом 2:0 в матче с «Белененсишем», однако двухминутная расслабленность привела к тому, что счёт сравнялся. Как только не старалась «Бенфика», но вырвать победу не получилось. А вот «Порту» в гостях справился с «Фейренси» со счётом 2:1 и сравнялся с «Бенфикой» по набранным очкам. Лидеры имеют в своём активе по 60 баллов, а «орлы» лидируют за счёт дополнительных показателей. «Брага» и «Спортинг» в отчётном туре победили. При этом матчи получились для них тяжёлыми. «Оружейники» дома с большим трудом со счётом 1:0 справились с «Гимарайншем». А «львы» лишь на последних минутах с пенальти вырвали победу в гостевом поединке против «Боавишты». ФНК подводит итоги 25-го тура португальской примейры.
«Порту» на выезде играл против «Фейренси» и матч для «драконов» начался не лучшим образом. Уже на 4-й минуте Филипе поразил собственные ворота. После прострела с правого фланга опытный защитник опередил форварда хозяев и в подкате переправил мяч в сетку ворот Икера Касильяса. Этот гол только раззадорил «Порту». Гости активно бросились в атаку и довольно быстро восстановили статус-кво. Но сначала Касильяс совершил отличный сэйв, вытащив сложный мяч после удара Фабиу Старжона. На 17-й же минуте подопечные Сержиу Консейсау заработали угловой на левом фланге, Хесус Корона выполнил мягкий навес на ближнюю штангу, откуда Данилу Перейра отправил мяч в цель, забив свой первый гол в сезоне. «Порту» ещё больше усилил своё давление и на 35-й минуте уже повёл в счёте. После ещё одного углового хозяева отбились, но футболисты «Порту» выиграли подбор. В итоге мяч в штрафной получил Франсиско Соарес, который не пожадничал и сыграл на Пепе, а 36-летний защитник немного нелепым ударом, но всё-таки поразил цель. Это уже второй гол бывшего игрока мадридского «Реала» в нынешнем розыгрыше чемпионата Португалии. «Фейренси» мгновенно мог сравнять счёт, но эффектный удар форварда хозяев из убойной позиции оказался неточным. Первый тайм завершился голевым моментом в исполнении «Порту». Франсиско Соарес головой выстрелил, казалось, наверняка, но бразильский голкипер Кейо Секко каким-то невероятным образом выручил свою команду. Во втором тайме «драконы» сыграли намного строже. Команда Сержиу Консейсау предпочитала действовать понадёжнее, что в итоге привело «Порту» к победе. Опасных моментов было совсем мало, а наиболее активно проявил себя вышедший на замену Ясин Браими. «Порту» по итогам тура набрал 60 очков и догнал «Бенфику».
Всё дело в том, что лиссабонские «орлы» на своём поле оступились в матче с «Белененсишем». Бруну Лаже хорошо настроил свою команду на поединок с крепким соперником, но и гости были готовы к бою. В итоге в первом тайме шла равная и упорная борьба. «Бенфика» нанесла по воротам соперника много ударов, но вот попасть в створ так ни разу и не сумела. «Белененсиш» вовсе не прижимался к своим воротам, а в атаке соперник «Бенфики» был весьма опасен. Однажды Одиссеасу Влаходимосу пришлось вступать в игру, чтобы спасти свою команду. На перерыв оппоненты ушли с нулями на табло, а всё самое интересное случилось во втором тайме. На 55-й минуте Андре Алмейда выполнил прекрасный навес с правого фланга, Жонас технично обработал мяч, а потом мощным ударом вколотил его в ближний угол, так что Муриэл Бекер ничего поделать не сумел. Через 8 минут «Бенфика» забила второй свой гол. Алехандро Гримальдо исполнил штрафной с левого фланга, мяч выскочил на игрока «орлов», последовал мощный удар по воротам, а Андреас Самарис удачно подставил ногу, забив свой первый гол в сезоне. «Бенфика» к середине второго тайма повела 2:0 и, казалось, своего хозяева уже не упустят. Но не тут то было. «Белененсиш» встрепенулся, проявил характер и сумел уйти от поражения. На 68-й минуте Диогу Виана забил весьма курьёзный гол. Он исполнял штрафной с левого фланга, последовал навес на дальнюю штангу, мяча так никто и не коснулся, а игровой снаряд взял, да залетел в дальний угол. Голкипер хозяев такого подвоха явно не ожидал. А через две минуты молодой нападающий Кикаш, который является воспитанником «Бенфики», подкараулил ошибку защитника, выскочил один на один с Одиссеасом Влаходимосом и спокойно отправил мяч в дальний угол. После этого гости уверенно оборонялись и добились ничейного результата. «Бенфика» набрала 60 очков и теперь опережает «Порту» лишь по дополнительным показателям.
Осечкой «Бенфики» воспользовалась и «Брага», которая на своём поле принимала «Гимарайнш». Надо отметить, что соперник «оружейников» по отчётному туру нынешний сезон проводит на хорошем уровне и всерьёз претендует на место в Лиге Европы. Поэтому и не стоит удивляться, что для «Браги» встреча получилась такой тяжёлой. И если в первом тайме хозяева выглядели уверенно и на 34-й минуте отличился Рикарду Орта, но после перерыва «Гимарайнш» практически полностью переиграл своего соперника. «Брага» должна быть довольна, что удержала победу со счётом 1:0. Гости упустили несколько отличных моментов, а пару раз «оружейников» выручил голкипер Тьягу Са. По итогам тура «Брага» набрала 55 очков и расположилась на третьем месте в турнирной таблице. На счету «Гимарайнша» осталось 39 баллов и это шестая позиция.
Лиссабонский «Спортинг» в гостях встречался с «Боавиштой». Команда Марселя Кейзера всё ещё рассчитывает догнать «Брагу» и всё-таки попасть в Лигу чемпионов, поэтому каждая победа для «львов» очень важна. Но победы «Спортингу» даются с трудом. Впрочем, с «Боавиштой» бело-зелёные всё-таки справились. Начался матч для лиссабонцев с пропущенного гола. Уже на третьей минуте два защитника «Боавишты» организовали взятие ворот Ренана Рибейро. Нерис получил мяч от Жубала и поразил цель. «Спортинг» тут же бросился отыгрываться. Гости провели несколько неплохих атак, а в итоге на 17-й минуте мяч в собственные ворота отправил ещё один защитник «Боавишты» Эду Машаду. Счёт стал равным. Затем «львы» владели инициативой, но больше забить до перерыва не сумели. Во втором тайме «Боавишта» отчаянно отбивалась. Команда Марселя Кейзера провела шквал опасных атак, но мяч никак не шёл в ворота чёрно-белых. И всё-таки в самой концовке поединка «Спортинг» вырвал победу, когда главный арбитр Жуан Пиньейру решился назначить пенальти, а Бруну Фернандеш реализовал одиннадцатиметровый, забив свой 13-й гол в нынешнем розыгрыше чемпионата Португалии. На счету «Спортинга» стало 52 очка. Лиссабонцы продолжают борьбу за тройку.