Футбол в воде

История

Футдаблбол родился 10 апреля в 2007 года в Киеве. Именно в этот день была зарегистрирована ассоциация «Футдаблбол — новая эра». На Украине его чаще называют «украинский футбол». Идеологи этого вида спорта утверждают, что их вдохновителем стал Старик Хоттабыч из книги Лазаря Лагина, который дал каждому футболисту по мячу. Первый матч по футдаблболу должен был пройти 7 июля 2007 года между командами по классическому футболу «Киевгазом» и «Оболонью», но так и не состоялся из-за проливного дождя. Но 26 октября 2007 года между командой одного из банков «Батькивщина» и командой строительного института «Будмастер» всё-таки прошел первый матч. Перед ним матчем организаторы провели 10-минутный инструктаж, чтобы объяснить все правила. Но ни игроки, ни судьи ничего не поняли, и на поле творился хаос. В какое-то время непонятен был даже счёт игры. В итоге пришли к выводу, что победила «Батькивщина»- 15:8. Команде вручили кубок и провозгласили чемпионом мира. Организаторы матча были довольны экспериментом: футдаблбол интереснее классического футбола — динамичностью, результативностью, комбинационностью игры, двойной атакой одних ворот. Очень интересны стандарты: два угловых у одних ворот, два штрафных в одни ворота, угловой и штрафной одновременно. Так же организаторы сделали выводы, что необходимо доработать правила игры и провести переподготовку арбитров. Футдаблбол относится к разновидности футбола. В 2008—2009 гг. Ассоциация «Футдаблбол — новая эра» проводила матчи среди амматорских команд для тренировки арбитров и отшлифовки правил игры. В 2010 −2011 гг. проводились студенческие турниры в Киеве и показательные матчи для телеканалов Украины, России, Грузии, Франции. В 2012 году прошёл студенческий турнир в Одессе и показательные матчи для телеканала «Аль-Джазира». Во время проведения Евро-2012 проводится показательный матч для болельщиков Швеции. Под аркой «Дружбы народов» прошло 11 матчей в мини-футдаблбол с болельщиками Швеции, Германии, Норвегии. В 2013 году прошли показательные матчи для телеканала «Киев» и спортивных каналов Японии и Китая. В 2014 году руководство Ассоциации принимает решение о разработке компьютерной игры «Футдаблбол».

Фусбол, кикер или настольный футбол

Придуманный как детская забава, настольный футбол очень быстро стал популярной азартной игрой для взрослых и уже много лет по всему миру проводятся соревнования под эгидой международной федерации ITSF. В последние годы даже появилось отдельное направление настольного футбола, в котором игроки демонстрируют трюки с мячом, исполняемые пластиковыми фигурками футболистов.

Сегодняшнее мое исследование носит экспериментальный характер, и я даже боюсь предположить, какие будут результаты, потому что впервые пишу по теме, в которой абсолютно не смыслю, как и большинство людей вокруг. Тем будет интереснее. Моя цель — найти как можно больше различных видов футбола и немного рассказать о них. Банальности, типа американского футбола, пляжного или мини-футбола, отбрасываем в сторону. Ищем что-то ооочень необычное….

Начнем с довольно популярного футбола, в который могут играть практически все, независимо от пола, возраста или каких-то других различий. Это настольный футбол, который чаще именуют «кикер» или «фусбол», встречается и название «бейби-фут». Естественно, существует очень много вариаций правил настольного футбола, различные столы для игры, но наиболее стандартно всё выглядит так:

Хотя встречаются и сумасшедшие вариации игровых столов, где голы будут случаться еще реже, чем в реальном футбольном матче:

Конечно, существуют и строгие правила для настольного футбола, собственная федерация, под эгидой которой проводятся соревнования. Эти соревнования транслируются по телевидению, а игроки в настольный футбол настолько профессионально относятся к своему хобби, что оно превращается в реальную возможность зарабатывать себе на жизнь. Конечно, компьютерные технологии не могли обойти настольный футбол своим вниманием, уже давно существует некий Робот KiRo, способный выигрывать у 85% обычных людей.

Есть интересные задумки и в других настольных футбольных играх, как бумажный футбол и монетный футбол. В одном случае игроки играют на столе с самодельными воротами и бумажным конвертиком (или мячиком) при помощи пальцев рук, а в другом случае тоже самое, но с помощью монеты. Вполне занимательное времяпрепровождение, скажу я вам, имеющий небольшой опыт в таких играх.

Есть еще один извращенный способ поиграть в футбол, придуманный в Великобритании. Правда нужно иметь хорошие легкие, чтобы стать чемпионом. Игра называется Blow Football, где, как вы догадались надо много и сильно дуть.

Онлайновый браузерный симулятор футбола — эта штука настолько популярна среди любителей футбола, что я рискнул записать и ее в необычные виды. Самым популярным браузерным футболом является Hatttrick, под знаменами которого сосредоточились около 800 тысяч игроков, каждый из которых имеет собственную команду и соревнуется с другими. Этому проекту уже 13 лет, а в виртуальном пространстве идет 43 сезон в 127 чемпионатах мира. Я к таким различным MMOG отношусь с прохладцей, мне больше по душе обычные оффлайновые футбольные менеджеры и симуляторы, но такая популярность не может оставить кого-то равнодушным. Кстати, в Hattrick тоже имеются многие атрибуты реального футбола, в том числе сборные своих стран, кубки мира, индивидуальные награды. В основном, там задают тон шведы, что неудивительно, ведь именно в Швеции была разработана эта игра, но фанаты из России и Эстонии тоже умудрились единственными с постсоветского пространства по разу выиграть Кубок Мира.

Про фэнтэзи-футбол, про футбол-прогноз и другие тесно связанные с финансовой составляющей футбольные забавы писать не буду, всё это есть на нашем сайте, каждый может ознакомиться.

Перейдем к более подвижным видам футбола. Можно начать с прародителя, коим является отнюдь не какая-нибудь английская забава. Это Цуцзю (дословно — «пни мяч») — китайская игра с мячом, которую ФИФА в 2004 году официально признала самым древним предшественником современного футбола. Игроки должны были с помощью ног забросить мяч в сетку или в ту часть поля, которая была закреплена за противником.

Следующий вид футбола немногим отличается от настоящего, разве что метровыми бортиками, которыми огорожено поле. Это Indoor Soccer (другие названия — футбол на траве, шоубол), который не имеет ничего общего с футзалом или мини-футболом. Это очень динамичный вид футбола, без большого количества аутов, но с частыми неограниченными заменами. Многие звезды большого футбола любят поигрывать именно в шоубол, а в Англии, Германии, Испании, Бразилии, Мексике, США и Канаде даже существуют профессиональные лиги по этому виду спорта. Кстати, помните, какая сборная выиграла Кубок Легенд в 2009 году, проходивший в Москве? Правильно, сборная России.

Футбол для незрячих стал набирать популярность с 2004 года, когда был включен в программу Паралимпийских игр. Правда, первый такой чемпионат мира прошел в Испании еще в 1986 году. Кстати, на Паралимпийских играх пока сборная Бразилии не имеет конкурентов, наверное, отчаявшиеся не просто что-то выиграть, а хотя бы попасть в сборную, бразильские футболисты добровольно лишили себя зрения ради славы. Необычным в незрячем футболе является отсутствие оффсайдов, а также запрет полевым игрокам разговаривать между собой, чтобы было слышно мяч, издающий специальные звуки. А еще вратарю команды разрешается видеть чуть лучше остальных игроков, чтобы руководить действиями команды, но запрещается бить по воротам и выходить из своей штрафной.

Болотный футбол — один из самых забавных видов футбола. Придумал его, как это ни парадоксально, финский лыжник Эса Ромппайнен. Хотя, наверняка, в такой футбол играли в России и лет 50 назад, просто никто не догадался это запатентовать. Ну вот и лидерами в мировом болотном футболе являются, конечно, игроки из Финляндии и России, ежегодно бьющиеся за звание чемпионов мира. Правила болотного футбола содержат несколько интересных пунктов, что, например, штрафные удары проводятся «с рук», оффсайды отсутствуют, замены проводятся без остановки игры, а менять сапоги во время матча запрещено.

Звание «футбола с юмористическим оттенком» несомненно заслужил футдаблбол, придуманный в Украине. С 2007 года там даже проводятся официальные соревнования по нему. Смысл, как вы, наверное, догадались в присутствии сразу двух мячей на поле. Ну а вдохновителем такого вида футбола, полагают, был старик Хоттабыч, который дал каждому футболисту по мячу, чтобы не мучались. Кстати, играя в футдаблбол, всем игрокам и судьям приходится помучиться изрядно, хотя правила от оригинального футбола почти не отличаются. За каждым мячом прикреплены по двое судей со свистками, издающими различные звуки, ну и еще оффсайды отсутствуют, что вполне логично.

Существует и некое подобие волейбола, распространенное в Скандинавии. Это игра называется basse, играют в нее двое людей на двух очерченных сторонах площадки легким (менее 100 г) мячом, сделанным из бумаги и резины.

Думаю, что в один ряд с этой игрой можно поставить более известный в народе футволей, по которому проводятся официальные соревнования, да и даже компьютерная игра существует.

А это просто убийственный, но тем не менее известный с 1960-х годов, вид футбола, в который сыграть способны далеко не многие. Подводный футбол, сочетающий в себе правила традиционного футбола, регби, водного поло. Кстати, подводный хоккей тоже существует. Подводные скачки на морских коньках еще, случаем, не изобрели?)

Power Soccer — именно таким эффектным названием наградили вид футбола, где соревнуются люди с физическими недостатками, в данном случае с невозможностью самостоятельно передвигаться, поэтому все игроки ездят на инвалидных колясках. Существует несколько разновидностей этого вида спорта, но количество игроков всегда неизменно — по 4 от каждой команды.

Medieval Football (или Mob football)- общее название для игр, схожих с современным футболом, но имеющих национальные оттенки, так как распространены они были в разных частях света, ну и назывались, конечно, по-разному. Это и Ba game, и Caid, и Cnapan, и Cuju, и Kemari. Все эти виды спорта были похожи друг на друга наличием некого подобия круглого мяча и двух противоборствующих команд, играющих ногами.

От средневековья перейдем резко в будущее, когда нашу планету заполонят киииборги захватят роботы. Правда сейчас их научили только в футбол играть, а точнее в Робофутбол, но сейчас футбол, а потом и всё остальное, осталось дело за малым. Международные соревнования роботов проводятся с 1997 года, и с каждым годом становятся все более популярными. Если в 1997 году в чемпионате Мира участвовало 8 команд, то в 2010 — уже целых 500.

Несомненно, очень интересная вариация футбола, которая должна иметь большое будущее — это three-sided football (то есть трехсторонний футбол), где участвуют на специальном поле сразу 3 команды. Правила игры еще не утряслись окончательно, соревнования только пытаются проводиться, но стандартное поле уже существует, что, конечно, большой плюс.

Jorkyball — смесь сквоша и indoor soccer′а, полюбившаяся азиатским народам. Тут в маленьком закрытом помещении проходят поединки 2 на 2, ну а зрители могут наблюдать за всех происходящим через стекло.

Синхронный футбол — да, да, существует и такой, правда смысл его понять довольно тяжело. Это что-то вроде гирбида футбола и пробития пенальти. Существует несколько вариаций, от которых зависит количество ворот и игроков, но обычно их по 4.

Хотите поиграть за один матч сразу и в футбол и в регби? Пожалуйста! Для вас в Ирландии изобрели гэльский футбол, где поле разделено на зоны — в одних можно играть только ногами, в других можно бросать мяч рукой. Мяч в этом виде спорта круглый, а игроков — по 15 от каждой команды, ну и поле значительно длиннее, чем футбольное.

Флорентийский футбол. Этот вид спорта возник в Италии 16 века во Флоренции. Пинки, удары, болевые захваты — разрешено все. За 50 минут каждая из двух команд должна набрать максимальное количество очков. В упрощенном виде, чем больше одна команда изобьет другую, тем выше ее шансы на победу. Это похоже на гладиаторский бой. В современной Италии этот вид спорта очень популярен среди заключенных, что не удивительно.

Ну и на закуску, самый туповатый, по моему мнению, вид футбола под названием «Крабий футбол». Правила схожи с правилами реального футбола, вот только игроки передвигаются по полю, как крабы. Придумали такое сумасшествие, конечно, в Британии, а в США активно развивают. Ну удачи, что ли…

Спасибо за внимание! Существует много и других разновидностей футбола, но они очень схожи с уже ранее перечисленными, либо я просто не уловил хоть какой-то смысл в игре и правилах. Хотя я буду рад вашим поправкам и добавлениям. Давайте постигать мир «необычного» футбола вместе!

P.S. Не разрешается использовать фрагменты статьи в проекте sports.ru «Другой Футбол»!

История футбола

Еще до того, как урбанизация настигла все континенты, игры с мячом были очень популярны. Еще в Древнем Китае была игра в мяч, очень напоминающая современный футбол. Конечно, изменилась сама форма игры и правила, но факт остается фактом. Футболу, как виду спорта, не одна сотня лет.

Разновидности футбола

разновидности футбола

Огромная популярность этого вида спорта породила множество разновидностей футбола:

— Обычный (стандартный) футбол. Самый популярный вид футбола, и самый массовый на сегодняшний день. Команда состоит из 11 игроков, включая вратаря. Время игры составляет два тайма по 45 минут, если иное не оговорено судье и командами-участницами.

— Мини футбол – вид футбола, проводимый на небольших площадках, в закрытых помещениях. Мяч в отличие от обычного футбола, используется меньший по размерам. Запрещены жесткие силовые приемы и подкаты. На поле две команды по четыре игрока и вратарю в каждой. Игра длится два тайма по 20 минут.

— Пляжный футбол – футбол, играемый на песке босиком, легким мячом. Количество игроков и все замены в игре соответствуют правилам мини-футбола. Длительность игры составляет три тайма по 12 минут. Игра длится до гола. Если изначально по игре ничья, «бой» идет до первого гола в серии «послематчевых» пенальти.

— Регби-футбол – второй по популярности вид футбола. Количество игроков в каждой команде составляет по 25 человек, на достаточно большом поле. Длительность игры составляет два тайма по 40 минут . Если команды сыграли в ничью, по необходимости, назначается еще два тайма по 10 минут (игра на выбывание). От него произошли такие виды, как американский, канадский футбол, гандбол и баскетбол.

— Шоубол – футбол в хоккейной коробке с искусственным покрытием. Продолжительность игры, по решению игроков, составляет два тайма по 20 минут, либо четыре тайма по 15 минут. Здесь возможна игра в «ничью», либо назначается овертайм. Причем, при игре в два тайма время овертайма составляет 5 минут, а при игре в четыре тайма – 10 минут. На поле шесть игроков, включая вратаря, от каждой команды.

— Настольный футбол (кикер)– игра вне пола и возраста, основанная на футболе. Фигурками футболистов, установленными на стержнях, с помощью рукояток, управляют игроки. Принцип игры как в обычном футболе: забить мяч в ворота противника. Игра идет один на один, либо два на два, хотя на больших соревнованиях допускается игра четыре на четыре. Игра ведется на счет, от 5 до 10, матчи до 1,2 ил и 3 побед.- Бумажный и монетный футбол. Игроки играют на столе с самодельными воротами и бумажным конвертиком (мячиком) или монетой при помощи пальцев рук.

Виды футбола в мире

Помимо перечисленного существуют виды футбола, относящиеся к национальным:
— Австралийский футбол занимает третье место по количеству зрителей на трибунах. В каждой команде по 18 игроков, поле овальное. Продолжительность игры составляет четыре периода по 20 минут. Разрешены жесткие силовые приемы. Важно: игра останавливается крайне редко, даже несмотря на полученные игроками травмы.
— Лело бурти — командная игра родом из Грузии, очень напоминающая традиционный регби. Правила этой игры достаточно жесткие. В команде по 15 человек. Мяч кожаный, заполненный травой или шерстью. Во время игры игрокам разрешено выбивать мяч из рук противника. Игра длится два тайма по 30 минут.

— Кальчо «предок» современного футбола и регби. Игра осуществляется на песчаном поле, мячом из кожи, набитым козьей шерстью. В команде 27 игроков, у каждого из которых своя задача, приближающая игрока к забитию противнику как можно большего количества голов. Любыми способами. Допускается атака игроков команды противника, не владеющих мячом, с использованием приемов борьбы и кулачного боя. Игра длится 50 минут.

Правила игры в футбол

Футбол это командный спорт, в котором действуют свои правила. Что же представляют из себя эти правила? Это стандартный регламент, по которому проводятся соревнования, порядок проведения игр в футбол. Этим порядком регламентировано количество игроков, продолжительность игры, размеры поля, размеры и форма мяча, требования по нарушениям правил и т.д. На сегодняшний день, действующие правила игры в футбол разработаны и утверждены Международным советом футбольных ассоциаций.

Основные правила футбола

Правило 1: игровое поле.

Футбольное поле – площадка для игры, имеет прямоугольную форму, с боковой линией длиннее линевой. Рекомендуемые значения составляют: длина – 105м., ширина – 68 м., но поле может быть и квадратной формы (по 90 м.).

Разметка наносится линиями, с шириной не более 12см.

Обязательно размечается площадь ворот, в пределах которой запрещено толкать вратаря, а также штрафная площадь, где вратарю разрешено играть руками.

Также необходимо присутствие на поле специальных флажков в углах поля.

Правило 2: мяч.

Футбольными правилами оговаривается игра мячом специфической формы и размера. При необходимости, игра останавливается для замены мяча.

Правило 3: участники игры.

В игре принимают участие две команды, в каждой из которых не более одиннадцати игроков (включая вратаря), за исключением некоторых национальных видов футбола, где возможно большее количество игроков. Допускается замена игроков.

Правило 4: длительность игры.

Продолжительность игры представляет два тайма по 45 минут, с 15-ти минутным перерывом. По необходимости, может быть добавлен определенный промежуток времени (вмешательство врачей, замены игроков).

Правило 5: экипировка игроков.

Экипировка игроков включает: трусы (подтрусники), гетры, щитки, бутсы. Вратарям разрешается дополнительная экипировка, в виде перчаток. Запрещено ношение ювелирных изделий и часов, а также ремней и повязок.

Правило 6: судья.

Судья на поле следит за игрой в целом, чтоб матч проходил согласно правилам. Решения судьи, принятые во время игры являются окончательными и не пересматриваются.

Помимо этих, существуют правила игры в футбол, которые регламентируют мяч в игре-вне игры, начало и возобновление матча, нарушения, штрафной и свободный удары, 11-метровый и угловой удары, вбрасывание мяча.