Нидерланды

Ссылки

• Гандбол на Олимпийских играх (англ.)

Гандбол

Гандбол (дат. håndbold, англ. handball от hand — рука и ball — мяч) — командная игра с мячом 7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). Играют руками. Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника.Состоит из двух таймов по 30 минут, а перерыв 15 (между таймами).

Гандбол на летних Олимпийских играх 1936

На летних Олимпийских играх 1936 года соревнования по гандболу проводились только среди мужчин. Это было первым появлением гандбола в программе летних Олимпийских игр.

Гандбол на летних Олимпийских играх 1972

На соревнованиях по гандболу, проходивших в рамках летних Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, самым молодым оказался участник из Туниса Абдеррауф Бен Самир (18 лет 245 дней), а самым старым — американский гандболист Эдди Эдес (34 года 361 день).

Гандбол на летних Олимпийских играх 1976

В рамках XXI летних Олимпийских игр соревнования по гандболу проходили среди 6 женских команд в период с 20 по 28 июля и среди 12 мужских команд с 18 по 30 июля 1976 года. Женские соревнования по гандболу впервые были включены в программу Олимпийских игр.

Мужской турнир выиграла сборная СССР под руководством Анатолия Евтушенко, переиграв в финале команду Румынии (19-15). У женщин турнир проходил по круговой системе, сборная СССР под руководством Игоря Турчина выиграла все 5 матчей с разницей не менее 3 мячей.

Гандболистка сборной ГДР Росвита Краузе стала первой в истории женщиной, которой удалось выиграть олимпийские медали в разных видах спорта: в 1968 году он завоевала серебро в плавательной эстафете 4×100 метров вольным стилем.

Гандбол на летних Олимпийских играх 1980

Соревнования по гандболу в рамках летних Олимпийских игр 1980 года проходили среди 6 женских команд в период с 21 по 29 июля и среди 12 мужских команд с 20 по 30 июля 1980 года. Местами проведения гандбольных турниров были дворец спорта «Сокольники» (там прошёл, в частности, финальный матч мужского турнира) и дворец спорта «Динамо» на улице Лавочкина.

В женском турнире, прошедшем по круговой системе, сборная СССР не встретила особого сопротивления — все 5 матчей были выиграны с преимуществом минимум в 4 мяча. В мужском турнире команды были разделены на 2 группы по 6 команд, после чего победители групп встречались в финальном матче, команды, занявшие вторые места — в матче за третье место и т. д. Из группы А победителем вышла сборная ГДР, в группе Б сборная СССР лишь благодаря чуть лучшей разнице мячей в личных встречах сумела опередить сборные Румынии и Югославии. В финальном же матче олимпийские чемпионы 1976 года гандболисты сборной СССР достаточно неожиданно уступили восточногерманским спортсменам в овертайме со счётом 22-23.

Гандбол на летних Олимпийских играх 1984

В рамках XXIII летних Олимпийских игр соревнования по гандболу проходили среди 6 женских команд в период с 1 по 9 августа и среди 12 мужских команд с 31 июля по 11 августа 1984 года .

Гандбол на летних Олимпийских играх 1988

Соревнования проходили среди 8 женских команд в период с 21 сентября по 1 октября и среди 12 мужских команд с 20 сентября по 1 октября 1988 года в рамках XXIV Летних Олимпийских игр.

Гандбол на летних Олимпийских играх 1992

Соревнования по гандболу на XXV летних Олимпийских играх проходили среди 8 женских команд в период с 30 июля по 8 августа и среди 12 мужских команд с 27 июля по 8 августа 1992 года.

Гандбол на летних Олимпийских играх 1996

Гандбол на XXVI Летних Олимпийских играх

Гандбол на летних Олимпийских играх 2000

Соревнования по гандболу на XXVII летних Олимпийских играх проходили на сиднейской арене The Dome. С 17 сентября по 1 октября был разыгран комплект наград среди женских сборных, и олимпийскими чемпионками стали датские спортсменки. С 16 сентября по 30 сентября прошли соревнования мужских сборных, и золото в упорной борьбе досталось сборной России. Примечательно, что олимпийским чемпионом стал знаменосец олимпийской сборной России Андрей Лавров, для которого это олимпийское золото стало уже третьим в карьере (1988, 1992 и 2000).

Гандбол на летних Олимпийских играх 2004

Соревнования по гандболу на летних Олимпийских играх 2004 года проходили с 14 по 24 и с 26 по 29 августа с участием 12 мужских и 10 женских команд. Групповой этап проводился в центре гандбола и тхэквондо в Палеон-Фалироне, финальные соревнования — в крытом зале в Олимпийском комплексе в Элиниконе.

Гандбол на летних Олимпийских играх 2008

Соревнования по гандболу на XXIX летних Олимпийских играх проходили с 9 по 24 августа. Было разыграно два комплекта медалей среди 12 мужских и 12 женских команд. Матчи проходили в Пекинском Дворце спорта Олимпийского спорткомплекса и Пекинском Государственном дворце спорта.

Гандбол на летних Олимпийских играх 2012

Соревнования по гандболу на летних Олимпийских играх 2012 проходили с 28 июля по 12 августа. Было разыграно два комплекта наград среди мужчин и женщин.

Гандбол на летних Олимпийских играх 2016

Соревнования по гандболу на летних Олимпийских играх 2016 года прошли с 6 по 21 августа. Было разыграно два комплекта наград среди мужчин и женщин. Соревнования прошли в Олимпийском парке Барра-да-Тижука на «Арене ду Футуро», которая после Игр была демонтирована.

Женская сборная СССР по гандболу

Женская сборная СССР по гандболу — национальная команда СССР, существовавшая с 1962 года и участвовавшая в международных соревнованиях по гандболу. Многократный победитель и призёр Олимпийских игр (два «золота» и одна «бронза») и чемпионатов мира (три «золота», два «серебра» и одна «бронза»). Формально прекратила своё существование с распадом СССР в 1991 году, но фактически советская сборная приняла участие в Олимпиаде 1992 года как Объединённая команда под Олимпийским флагом, где завоевала бронзовые медали. Правопреемником сборной СССР является национальная команда России.

Командный вид спорта

Командный вид спорта — это любой спорт, в котором игроки играют вместе для достижения общей цели.

Командный вид спорта является деятельностью, в которой группа лиц, в одной команде, прилагает усилия совместно для достижения конечной цели, которой обычно является победа. Это может быть сделано в ряде дисциплин, таких как опережение противоположной команды. Члены команды ставят цели, принимают решения, общаются, решают конфликты и проблемы в благоприятной, доверительной атмосфере, чтобы достигнуть своих целей. Это можно увидеть в таких видах спорта, как хоккей, футбол, американский футбол, баскетбол, волейбол, теннис, водное поло, лакросс, гребля, регби, крикет, гандбол,мотобол и многие другие.