Камбэки в футболе

Что такое «камбэк» в футболе?

Камбэк в футболе -это ситуация, в рамках которой одна футбольная команда проигрывала по счету, однако смогла отыграться или даже выиграть. С английского «to come back» означает возвращаться. Этот термин широко используется как в обиходе.

В современном футболе преимущество по счету даже в пару голов способно многое сказать об уровне соревнующихся команд. Обычно матчи, в которых одна команда ведет по счету и чувствует себя увереннее на поле, заканчиваются достаточно предсказуемо. Однако в том случае, когда проигрывающая команда сравнивает счет, а то и вовсе выигрывает, говорят, что она совершила камбэк. Также фанаты под словом «камбэк» имеют в виду волевую победу команды, которая на последних минутах смогла сократить разницу в счете или даже выиграть матч. Камбэки в футболе представляют собой захватывающие дух матчи, где противостояние двух команд заканчивается непредсказуемой развязкой. Игроки, готовящиеся совершить переворот, должны максимально сосредоточиться на победе и собраться с силами, ведь догнать победителя – задача явно не из легких.

Зарегистрируйся и получи бонус

Как часто происходят камбэки в футболе?

История футбола насчитывает множество матчей, когда одна из команд в первом тайме играла не лучшим образом и могла пропустить несколько голов, однако во втором смогла собралась и перевернула ход встречи. Камбэк не всегда означает победу отстающей по очкам команды, ведь он лишь вносит элемент интриги в ход игры. Камбэк по своей сути означает лишь возвращение проигрывающей команды в матч, когда она сравнивает счет.

Камбэки в футболе совершаются достаточно редко, однако каждый раз такое событие выглядит очень ярко и необычно, поэтому тот болельщик, который видел это в живую, запомнит такой момент на всю свою жизнь. В качестве примера подходит легендарный финал Лиги Чемпионов, который состоялся в 2004 году между «Миланом» и «Ливерпулем». Тогда победил английский «Ливерпуль», не смотря на то, что команда проигрывала 0-3, он смог сравнять счет и выиграть в серии пенальти.

ТОП-10 самых сумасшедших камбэков в футболе

Футбол – это очень непредсказуемый вид спорта, в котором нередко случаются сенсационные результаты. Бывает такое, что явные аутсайдеры обыгрывают безоговорочных фаворитов, при этом проигрывая по счёту 2:0, 3:0, и даже больше. В том случае, если уступающая по счёту команда побеждает, то это называют камбэком (с английского «to come back»).

За всю историю футбола случалось множество камбэков, особенно их частотность увеличилась в последнее десятилетие, когда уровень футбольной игры значительно прогрессировал, и теперь многие слабые клубы умеют на равных действовать с грандами.

Из самых свежих сенсационных отыгрышей стоит выделить матч «Барселона» — «ПСЖ», когда каталонцы отыгрались дома на «Камп Ноу» после поражения в гостях со счётом 4:0. Об этом противостоянии ниже будет рассказано более детально. Ну, а как вы уже поняли, в этом посте речь пойдёт о футбольных камбэках, а именно о 10 самых лучших и невероятных за всю историю футбола.

Уточнение: Камбэк – это не только отыгрыш в одном поединке. В данном случае можно рассматривать двухматчевые противостояния, например, плей-офф Лиги Чемпионов.

# 9. Реал М – Атлетико М 4:1 (Финал ЛЧ 2014)

В финал Лиги Чемпионов сезона 2013-2014 вышли два испанских клуба «Реал» и «Атлетико». Фаворитом «мадридского дерби» был выставлен «королевский клуб», который, в случае победы выиграл бы 10-й в своей истории Кубок ЛЧ. Мотивация у футболистов «Реала» была достойная, но на пути у них стоял непреступный «Атлетико», который под руководством Диего Симеоне демонстрировал достаточно качественный футбол.

Первыми в том поединке забили «матрасники». Отличился уругвайский защитник Диего Годин. После этого «галактикос» стали доминировать на поле, но сравнять счёт им не удавалось долго. Уже шло добавленное ко второму тайму время и «Реал» получил шанс исполнить угловой. Лука Модрич направил мяч точно на голов Серхио Рамоса, который всё-таки распечатал ворота Тибо Куртуа. 1:1 – и победителя стали определять в дополнительное время.

В овертайме игроки «королевского клуба» поймали кураж, и смогли дожать и разгромить своего оппонента. Вывел вперёд «Реал» Гарет Бэйл, затем Марсело сделал счёт 3:1, а точку в матче поставил неудержимый Криштиану Роналду. Окончательный счёт игры 4:1. Вот такой камбэк совершил мадридский «Реал» в завоевании 10-го Кубка Лиги Чемпионов.

#2. Барселона – ПСЖ 6:1 (1/8 ЛЧ 2016-2017)

Проиграв со счётом 4:0 на «Парк Де Пренс» в первой игре, «Барселона» фактически попрощалась с Лигой Чемпионов УЕФА. Ответная встреча «Барсы» и «ПСЖ» проходила на стадионе «Камп Ноу» 8 марта – в международный женский день. То, какой камбэк сотворили футболисты каталонского клуба в тот вечер – нельзя описать в двух предложениях. Этот поединок просто нужно посмотреть или хотя бы его видеобзор главных моментов.

Луис Суарес открыл счёт в самом начале матче, а на 40-й минуте Курзава срезал мяч в свои ворота. Затем неповторимый Лео Месси утроил преимущество «сине-гранатовых». Усилиями Эдинсона Кавани французы отыграли один мяч, и, казалось бы, он положит крест на «Барсе», которой для прохода в следующий раунд следует забивать ещё трижды. Но игроки «Барселоны» очень сильно хотели остаться в Лиге Чемпионов, поэтому выложились на максимум своих сил в оставшееся игровое время. Неймар забивает четвёртый, а затем и пятый гол, но этот счёт по-прежнему не пускал испанцев в 1/4. И тут за дело взялся Серхио Роберто, который в добавленное ко второму тайму время отметился голом. Такого разгрома никто не ожидал. Вся Каталония долго праздновала триумф над «ПСЖ», а Серхио Роберто, наверняка, запомнил этот фантастический поединок на всю жизнь.

# 1. Ливерпуль – Милан 3:3 (финал ЛЧ 2005). ТОП камбэк мирового футбола

В сезоне 2004-2005 в финал Лиги Чемпионов УЕФА вышли «Ливерпуль» и «Милан». Английская команда была слабее звёздного состава «россонери», в котором тогда играли такие легенды, как Мальдини, Дида, Пирло, Кака Гаттузо, Шевченко и др. То, что «Милан» фаворит стало ещё в первом тайме, когда «мерсисайдцы» неудачно сыграли в обороне и пропустили 3 мяча. Казалось бы, итальянцам осталось просто доиграть игру, тем более, что соперник был ошарашен таким счётом ещё в первой половине встречи.

Но Рафаэль Бенитес и его «мерсисайдцы» не собирались сдаваться в тот вечер. Испанский наставник «Ливерпуля» немного сменил тактику, которая, в итоге, дала плоды. Во втором тайме на поле вышла совершенно другая команда, к тому же, болельщики, запевшие клубный гимн «You’ll never walk alone», сильно промотивировали футболистов. Всего за 9 минут англичане забили 3 мяча миланцам, переведя определение победителя в овертайм. Дополнительное время завершилось вничью, и команды принялись определять сильнейшего в футбольной лотереи под названием «пенальти».

Фортуна была на стороне игроков «Ливерпуля», которые пробили 11-и метровые удачней «Милана» и выиграли Кубок Лиги Чемпионов. Именно этот матч с участием «Милана» и «Ливерпуля» считается самым невероятным и фантастическим камбэком в истории футбола.