Олимпийские игры
Серебро Лондон 2012 футбол
Кубки конфедераций
Золото Бразилия 2013
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов, обновлено по состоянию на 13 мая 2019 года.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах, обновлено по состоянию на 13 мая 2019 года.
Лукас Моура на Викискладе

Лу́кас Родри́гес Мо́ура да Си́лва (порт. Lucas Rodrigues Moura da Silva; род. 13 августа 1992 года, Сан-Паулу, Бразилия) — бразильский футболист, атакующий полузащитник английского клуба «Тоттенхэм Хотспур» и национальной сборной Бразилии.

Ранние годы

Лукас начал карьеру в футбольной школе Марселиньо Кариоки. Подросток дебютировал в августе против «Атлетико Паранаэнсе» как Марселиньо. Однако в середине сентября объявил, что хотел бы назвать себя Лукас. Оттуда он перешёл в клуб «Санта-Мария», а затем и в «Жувентус». В 2002 году он перешёл в молодёжный состав «Коринтианса», где провёл 3 года.

Сан-Паулу

В 2005 году Лукас стал игроком «Сан-Паулу». В 2010 году он помог клубу выиграть молодёжный чемпионат Сан-Паулу, после чего тренер Сержио Барези порекомендовал его и Каземиро для перехода в первый состав. Первоначально, при тренере Рикардо Гомесе Лукас не получал места в составе команды, но с приходом на пост главного тренера «Сан-Паулу» Пауло Сезара Карпежиани дебютировал в клубе в матче с «Атлетико Паранаэнсе». Затем он смог завоевать место в основном составе команды и провёл за год 25 матчей. 17 февраля 2011 года Лукас подписал контракт с клубом до 2015 года с возможной суммой выкупа контракта за 180 млн реалов, что являлось на тот момент второй суммой отступных в истории бразильского чемпионата.

В середине 2011 года миланский «Интернационале» принял решение купить одного из самых талантливых молодых игроков Бразилии, но «Сан-Паулу» отказался отпускать игрока. Однако руководство бразильского клуба согласилось сесть за стол переговоров в период дозаявок, который открылся в январе 2012 года, но Лукас остался в стане «трёхцветных». В мае того же года футболистом заинтересовался мадридский «Реал».

В середине 2012 года «ПСЖ» заинтересовался Лукасом, и парижане сразу договорились с «Сан-Паулу», что он покинет бразильский коллектив только в январе 2013 года. Во второй половине года Лукас стал одним из героев победной кампании «Сан-Паулу» в розыгрыше Южноамериканского кубка. Так, в ответном финальном матче на Морумби Лукас на 23-й минуте открыл счёт в матче, а спустя 5 минут ассистировал Освалдо. Матч завершился после 1-го тайма, поскольку соперник, аргентинский «Тигре», испугался выходить на поле на второй тайм и «Сан-Паулу» стал победителем очередного международного трофея. Перед тем как поднять Южноамериканский кубок, капитан клуба легендарный Рожерио Сени снял с себя повязку и надел её на руку Лукасу, и они вместе подняли трофей.

Пари Сен-Жермен

Презентация Лукаса в составе «Пари Сен-Жермен»

Во время трансферного окна 2012/13 Моура перешел в стан парижского клуба, сумма трансфера составила около 40-45 миллионов евро.Также было объявлено, что Лукас будет носить футболку под номером 29 оставшуюся часть сезона. 11 января 2013 года дебютировал против «Аяччо», матч закончился со счетом 0:0. 3 июня 2015 года продлил контракт с «Пари Сен-Жермен» до 2019 года.

Тоттенхэм Хотспур

31 января 2018 года английский клуб «Тоттенхэм Хотспур» объявил о переходе Лукаса Моуры из «ПСЖ» за 28,4 млн евро. Контракт подписан до 2023 года. 8 мая 2019 года игрок оформил хет-трик в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов УЕФА 2018/19 против «Аякса» (2:3), и «Тоттенхэм», благодаря правилу выездного гола (3:3 общ.), впервые прошёл в финал.