Молодежная серия Россия Канада

Новое чудо Брагина. Россия победила в Суперсерии!

В шестом матче наша молодежка обыграла в овертайме сборную лиги Квебека (3:2) и одержала общую победу в серии – 4-2.

Россия U-20 – Сборная лиги Квебека – 3:2 ОТ (0:1, 0:0, 2:1, 1:0)
Голы России: Старков, Завгородний, Ольшанский. Вратари: Тарасов – Родриго. Броски в створ: 25-36. Счет в серии: 4-2 (очки: 11-7).

Четыре поражения, девять шайб в шести матчах, ноль голов в двух десятках попытках большинства – без сомнений, это было одно из худших выступлений сборной Канады в истории Суперсерии.

Всем трем «кленовым» командам из разных лиг не хватало что мастерства, что эмоциональности, что тренерской работы – результатом стало итоговое заслуженное поражение.

Хотя, несмотря на печальные игровые итоги, Канада могла даже зацепиться за общую победу, но умудрилась пропустить решающую шайбу за 14 секунд до конца третьего периода. Дмитрий Завгородний сравнял счет и благодаря ничьей в основное время российская сборная досрочно обеспечила себе выигрыш в серии в целом. Типичное «спасительное чудо» от наставника нашей команды.

К концу заокеанского турне Валерий Брагин наконец решил отойти из использования «очерёдного» большинства, при котором на лед выходили по два игрока обороны и три нападающих, при этом чаще всего этими хоккеистами оказывалось то звено, чья очередь наступала после удаления канадцев. Тренер создал спецбригаду с защитником Ольшанским, легионерской тройкой Чехович – Хованов – Завгородний и четвертым форвардом Мурановым (для игры на пятаке). После нескольких средних попыток по ходу матча именно этот вариант затем принес «молодежке» два гола: правда, в конце третьего периода россияне действовали в формате «шесть на пять», сняв вратаря (добавился нападающий Галимов, который выиграл решающее вбрасывание), а в овертайме «четыре на три» удалось реализовать без Муранова.

– CanadianHockeyLeague (@CHLHockey) 16 ноября 2018 г.

Брагин доверял легионерам, а не самой результативной тройке на Суперсерии Старков – Шэн – Яремчук, как при необходимости сравнивать счет, так и в овертайме. Ключевое преимущество сочетания Хованова – они намного лучше действуют в позиционном нападении за счет более высокого уровня техники и владения шайбой, звено Шэна же куда больше заточено на контратакующий хоккей.

Ситуация с выбором состава запутывается окончательно: на Суперсерии и Турнире четырех наций, где россияне заняли второе место вслед за финнами, можно насчитать как никогда большое количество кандидатов, которые заслужили место если не на чемпионате мира, то на попадание на сбор перед турниром. Если с вратарской линией все понятно (Тарасов, Кочетков, Устименко – вопрос в первом номере), есть примерные контуры оборонительной линии (Алексеев, Саморуков, Илья Морозов, Романов, Ольшанский, вероятно, Журавлев), то в нападении почти на все позиции претендует по две человека.

– Steve Kournianos (@TheDraftAnalyst) 16 ноября 2018 г.

При этом невозможно предсказать, как будет формировать состав нападения Брагин: будет ли оборонительное звено а-ля Муранов – Колтыгин – Шашков, которое будет заниматься исключительно разрушением, или тренер постарается в каждой тройке задействовать креативных хоккеистов.

К МЧМ мы подходим с куда более позитивными ожиданиями, чем год назад: по сравнению с прошлой сборной можно найти усиление во всех линиях. И не забудем про приятную примету: последний раз Россия выигрывала два матча у команды Лиги Квебека и одновременно побеждала в Суперсерии восемь лет назад, в ноябре 2010 года. Может, случившееся тогда через пару месяцев повторится и сейчас?

Классическое противостояние: молодёжная сборная России по хоккею уступает Канаде в Суперсерии-2018

В начале ноября стартовала уже ставшая традиционной серия матчей между молодёжной сборной России и командами канадских лиг (возраст игроков — до 20 лет). После вполне успешного выступления в прошлом году, когда подопечные Валерия Брагина выиграли половину матчей и уступили лишь по буллитам, российским хоккеистам хотелось как минимум повторить этот результат. Основной состав коллектива весьма ожидаемо сформировали спортсмены, выступающие в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), но не обошлось и без игроков заокеанских первенств.

Также по темеБезупречный дебют: сборная России обыграла команду Финляндии в стартовом матче Кубка Карьяла Стартовал первый этап Еврохоккейтура — Кубок Карьяла. В своём дебютном матче на турнире сборная России переиграла национальную команду…

Согласно регламенту, российские легионеры имеют право выступать за сборную только в матчах с командой своего родного чемпионата. Таким образом, ударно начавшие сезон форварды Иван Чехович («Бе-Коме»), Дмитрий Завгородний («Римуски») и Александр Хованов («Монктон») смогли получить вызов только на игру с коллективом Главной юниорской хоккейной лиги Квебека (QJMHL), а защитник «Ред Дир» Александр Алексеев — Западной хоккейной лиги (WHL).

На старте Суперсерии сборная России встречалась именно с командой WHL. Алексеев появился на льду, но не смог записать на свой счёт баллы за результативность. Подопечные Брагина действовали острее и нанесли по воротам Иэна Скотта на пять бросков больше (28 против 23), но для победы этого оказалось недостаточно. На шайбы Диллана Козенса и Джорди Беллерива ответил точным броском лишь форвард «Салавата Юлаева» Павел Шэн. Ассистировал ему нападающий «Сочи» Павел Старков, который является лидером по очкам в КХЛ среди игроков молодёжки (2 + 2 в 21-м матче).

Нельзя не отметить, что команда WHL — один из самых неудобных соперников сборной России в матчах Суперсерии. Коллективы провели между собой 30 встреч, в 20 из которых победу одерживали канадцы.

Но дружине Брагина хватило одних суток, чтобы сделать работу над ошибками и в 11-й раз в истории обыграть своих оппонентов.

Встреча снова началась под диктовку канадцев, которым удалось открыть счёт на шестой минуте — отличился защитник «Нью-Джерси Девилз» Тай Смит, выбранный на драфте под 17-м номером. Однако россияне ответили сразу тремя шайбами в исполнении Булата Шафигуллина, всё того же Старкова и Ивана Муранова, который поразил уже пустые ворота противника.

После матча Брагин признался, что не был удивлён мощным стартовым натиском канадцев, но рад, что его подопечным удалось справиться с ним и выровнять игру.

«Самое главное — мы сумели исключить те ошибки, которые допустили в первом матче. Качество хоккея у нашей команды было значительно лучше, чем вчера», — приводит слова Брагина ТАСС.

Он подтвердил, что вместе с тренерским штабом проанализировал результат первой встречи и это помогло добиться значительного прогресса.

«Подсказали ребятам, как действовать в конкретных ситуациях. Они всё восприняли правильно. В меньшинстве защищались уверенно, в большинстве забросили в нужный момент. Итогом матча я доволен. Победа всегда приносит положительные эмоции, но ещё есть над чем работать в плане улучшения качества игры», — добавил главный тренер сборной.

На очереди у сборной были два поединка с исторически самым неудобным соперником — командой OHL. Начиная с 2003 года россияне лишь шесть раз смогли обыграть заокеанского противника. Примечательно, что все победы были одержаны в период с 2012-го по 2017 год. До того момента безвыигрышная серия насчитывала 18 игр, а разница шайб представляла собой катастрофическое число — 53 (35:88).

Также по темеДва очка за победу, переезд «Авангарда» в Балашиху и возросшая конкуренция: как изменилась КХЛ в летнее межсезонье Матчем между действующим обладателем Кубка Гагарина «Ак Барсом» и петербургским СКА в Казани стартовал 11-й по счёту регулярный…

К этому противостоянию россияне заметно усилились — к игрокам КХЛ присоединились Дмитрий Саморуков и Алексей Топченко (оба — «Гелф Шторм»), Кирилл Максимов («Ниагара Айсдогс»), Алексей Липанов («Китченер Рейнджерс»). Но для победы их присутствия оказалось недостаточно. Команда OHL трижды огорчила голкипера Даниила Тарасова и одержала свою 25-ю победу в Суперсерии. Главным героем матча в составе хозяев стал форвард «Оттава Сенаторз» Барретт Хейтон. Пятый номер последнего драфта НХЛ записал на свой счёт гол и результативную передачу.

Подопечные Брагина ответили лишь одним точным броском, который организовали лучшие снайпер и бомбардир коллектива — Шэн и Старков. При этом российские спортсмены снова действовали весьма остро и превзошли своего соперника по количеству угроз воротам (23 против 19). К сожалению, этого оказалось недостаточно.

После третьего матча хоккеистов ждёт небольшой перерыв, что позволит тренерскому штабу сборной исправить недочёты и подготовить коллектив к очередному сражению с хоккеистами из OHL. Встреча пройдёт 13 ноября в городе Ошава, после чего россиян ждут два поединка с командой QJMHL. Спортсмены из Квебека наименее успешно выступают в играх с юной «красной машиной» — они одержали 17 побед при 13 поражениях.