Руй патрисиу вратарь

Не просто Руй. Почему лучший вратарь Евро скоро перейдет в топ-клуб

Удивительный факт: 10 из 14 португальцев, выигравших для страны чемпионат Европы, – выпускники академии «Спортинга». Чтобы понять, как так вышло, нужно изучить историю голкипера Руя Патрисиу. В 2001-м «львы» купили у «Лейрии» 12-летнего нападающего за 1500 евро, а через месяц после сделки подростку объявили: форвард из тебя никакой, зато в воротах, если напряжешься, будешь играть здорово. Патрисиу не собирался вставать в раму, но пути назад не было – если за тебя заплатили, ты не можешь сказать «нет» и вернуться в старый клуб.

Руй учился с нуля и стал королем – в 14 он был выше всех в команде, в 15 попал в сборную для шестнадцатилетних, а в 18 дебютировал за «Спортинг» в Суперлиге. Первый матч Патрисиу получился мегаудачным: за 15 минут до конца гостевой игры с «Маритиму» молодой голкипер отбил пенальти и помог удержать 1:0. Переучивание из посредственного страйкера в перспективного вратаря заняло пять с половиной лет – меньше, чем бакалавриат с магистратурой. Величие «Спортинга» как раз в этом: сначала разглядеть талант, а потом раскрыть его максимально быстро.

После бенефиса на Мадейре про парня написали во всех португальских газетах («История! Рекорд! Наше будущее!»), но ставку на него никто не делал: сначала доверяли Рикарду, а потом прикупили Тиагу и Стойковича. Руй терпел и конкурировал – оказалось, это проще, чем он думал. Рикарду свалил в «Бетис» (зря), старики сели на лавку, и Патрисиу прорвался в основу. Дальше его карьера развивалась идеально: в 19 он окончательно стал первым номером, в 20 сгонял на Евро-2008 в роли запасного, в 21 спродюсировал решающий автогол на последней минуте игры с «Твенте» (правда, из ЛЧ «Спортинг» потом все равно вылетел), а в 22 наконец дебютировал за сборную в товарняке с испанцами (4:0).

С Евро-2012 Руй постоянно тащит за португальцев, но почему-то не уезжает из Суперлиги.

В 2008-м его хотел «Интер», но «Спортинг» не сторговался. В 2009-м по той же причине отвалился «МЮ». Два года спустя «дьяволы» опять интересовались Руем, но было проще взять Де Хеа. В 2012-м на Патрисиу рассчитывал Виллаш-Боаш: Андре собирался продать Чеха и подписать голкипера «Спортинга», но план развалился из-за ранней отставки. Затем на горизонте появился «Монако» – снова мимо (давали 10 миллионов вместо 15). Потом «Барселона» рассматривала Руя в качестве замены Вальдесу – не договорились. Параллельно включился «Арсенал», но в 2013-м там еще экономили. Весной 2015-го активизировался «Ливерпуль» – сделку считали почти оформленной, но мерсисайдцы дали Миньоле последний шанс.

Сейчас Патрисиу – икона «Спортинга»: у него под 400 матчей за «львов», и только в трех сезонах из девяти пропущенных голов было больше, чем игр. С лиссабонцами Руй не выиграл ничего, кроме национальных кубков, но в последние два года вратарю респектовали легендарные персонажи. Например, Жозе Моуринью восхищался Патрисиу после встречи в Лиге чемпионов осенью 2014-го, а Икер Касильяс в лайвчате на фейсбуке назвал Руя своим главным впечатлением от португальского чемпионата.

За все время Патрисиу провалил только один сезон. Три года назад «Спортинг» финишировал седьмым в Суперлиге, а Руй получил 52 гола в 39 матчах во всех турнирах. Его мысли были заняты разводом: они с Джоаной встречались семь лет, поженились, а через полгода после свадьбы голкипер влюбился в актрису Лилиану Агиар (старше него на восемь лет). Сначала Руй врал жене и клялся, что не изменяет, а потом во всем признался, и они запустили тяжелейший бракоразводный процесс (общего имущества было на миллион евро). Сейчас у Патрисиу все в порядке. В феврале всплыли новости о том, что его новая девушка, психолог и сексолог Вера Рибейру, находится на раннем сроке беременности – роды запланированы на осень.

Феноменальный Евро-2016 – награда за шикарный сезон. В Суперлиге Патрисиу отбил 76,3% ударов – больше только у Крицюка, который зимой уехал в «Краснодар». На чемпионате Европы Руй ничем не выделялся до плей-офф, но сначала добыл сухарь с хорватами, потом удивил Кубу Блащчиковского в серии с поляками, затем нейтрализовал Бэйла, а под конец исполнил сольный концерт с французами.

Список достижений выглядит так:

• 7 сейвов в финале (больше всех на Евро с 1980 года)
  • 3 прерванных кросса в финале
  • 335 сухих минут (последний гол – от Левандовского)
  • 20 сейвов за весь турнир по версии WhoScored, 17 – по версии Squawka
  • 80% отбитых ударов на Евро
  • Заслуженное место в символической сборной турнира
  • Звание лучшего игрока финала по версии WhoScored
  • Сравнение с Буффоном, причем уже не только по внешности

По предыдущему контракту сумма отступных за Патрисиу составляла 40 миллионов евро. Сейчас – 45 миллионов евро. 17,5% прав на Руя принадлежат вездесущему Жорже Меншеду, поэтому трансфер голкипера в топ-клуб неминуем – суперагент не упустит грандиозную комиссию. Осталось лишь дождаться обновления Transfermarkt, где Патрисиу по какому-то нелепому недоразумению оценен всего в 14 миллионов евро.

Другие тексты Павла Городницкого:

Король, говори. Почему Криштиану Роналду идеален во всем

«Разводил куриц, потому что знал: семье нужны деньги». Какой Пепе на самом деле

Клубная карьера

В раннем возрасте Патрисио играл на позиции нападающего. Однажды он был замечен скаутом лиссабонского «Спортинга» и был приглашён в молодёжную академию. Дебют в основной команде состоялся 19 ноября 2006 года в десятом туре чемпионата Португалии. На выезде был переигран «Маритиму» со счётом 0:1. За 15 минут до конца игры Руй отразил пенальти. Это был единственный матч Патрисио в этом сезоне.

Перед началом следующего сезона команду покинул многолетний первый номер Рикарду Перейра. Руй Патрисио выиграл конкуренцию за место в воротах у ветерана Тиагу и сербского новичка команды Владимира Стойковича. 27 ноября 2007 года Патрисио провёл свой первый матч в Лиге Чемпионов УЕФА. В гостевом матче пятого тура группового этапа «Спортинг» уступил «Манчестер Юнайтед» со счётом 2:1. «Спортинг» выиграл Кубок Португалии, в чемпионате финишировал вторым. Руй Патрисио провёл в этом сезоне 28 матчей, а в январе был назван лучшим молодым игроком bwin-лиги.

В межсезонье молодым вратарём интересовался итальянский гранд «Интернационале», но трансфер не состоялся. 16 августа 2008 года в матче за Суперкубок Португалии со счётом 2:0 был переигран «Порту». Патрисиу отразил пенальти в исполнении Лучо Гонсалеса. В чемпионате «Спортинг» вновь стал вторым, в кубке вылетел на ранней стадии от Порту. В Лиге чемпионов УЕФА Спортинг вышел в плей-офф, где потерпел разгромное поражение с общим счётом 1:12 от мюнхенской «Баварии». Патрисиу пропускал первый матч из-за дисквалификации и принял участие только в ответной встрече, завершившейся со счётом 7:1. Всего за сезон Руй принял участие в 33-х матчах «Спортинга». В апреле он был признан лучшим молодым футболистом Лиги Сагриш.

В матче третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА 2009/10 соперником «Спортинга» был нидерландский «Твенте». Первый матч завершился нулевой ничьёй, а в Энсхеде «Спортинг» проигрывал 1:0 к 94-й минуте. Руй Патрисио пришёл со своей половины поля на подачу углового, и, после его удара головой, мяч в свои ворота срезал Петер Висгерхоф. За счёт гола, забитого на выезде, дальше прошёл клуб из Лиссабона. Впрочем принять участие в основном турнире «Спортинг» не смог. Последний квалификационный раунд по сумме двух матчей преодолела «Фиорентина» (2:2 в Лиссабоне, 1:1 во Флоренции). В целом, сезон у лиссабонцев вышел неудачным. В чемпионате Португалии «Споринг» занял четвёртое место, отстав от «Бенфики» на 28 очков. В Кубке Португалии «Спортинг» проиграл «Порту» в четвертьфинале, а в Кубке португальской лиги уступил «Бенфике» 1:4 на полуфинальной стадии. На европейской арене «Спортинг» не справился с мадридским «Атлетико» в 1/8 первого розыгрыша Лиги Европы УЕФА. Руй Патрисио провёл за «Спортинг» 51 матч, в которых пропустил 55 мячей.

В сезоне 2010/11 Руй Патрисио продолжил быть основным вратарём команды, несмотря на приход опытного немца Тимо Хильдебранда.

Имеет контракт со «Спортингом» до 30 июня 2013 года.

Международная карьера

С 2007 года играл в молодёжной сборной Португалии. 29 января этого же года был вызван Луисом Фелипе Сколари в основную команду Португалии на товарищеский матч против команды Италии, но участия в игре не принял. В возрасте 20-и лет попал в заявку сборной Португалии на Евро-2008, но на поле так и не появился. Все матчи место в воротах занимал Рикарду. Португальцы завершили борьбу на стадии четвертьфинала.

Патрисио попал в заявку из 23-х футболистов на Чемпионат мира в Южной Африке, оставшись в списке из шести резервных игроков. В ЮАР отправились Эдуарду, Бету и Даниэл Ферна́ндеш. После нескольких лет вызова в сборную, Патрисио наконец дебютировал в ней. Это произошло 17 ноября 2010 года, со счётом 4:0 в товарищеском матче были повержены испанцы. Руй отыграл второй тайм, заменив Эдуарду в перерыве.

В настоящее время является вторым вратарём сборной после Эдуарду.

На Чемпионате Евро-2012 сборная Португалии добралась до полуфинала (в четвертьфинале обыграла Чехию 1:0). Но в полуфинале уступила испанцам в серии пенальти (4:2). Руй Патрисио отразил один пенальти, которое бил Хаби Алонсо.

> Личная жизнь

12 июня 2011 года Руй Патрисиу женился. Имя избранницы 24-летнего голкипера – Джоана.