Сборная Турции по футболу

Следующей поездки на мировой форум туркам пришлось ждать очень долго. Только в новом тысячелетии сборная Турции поехала на Мундиаль 2002, который и стал самым успешным в истории турецкого футбола. В стартовом матче «красные» лишь в конце матча пропустили решающий мяч и уступили Бразилии (2:1). Следующий поединок против Коста-Рики, завершился вничью. Благодаря победе в заключительном матче над Китаем, сборная Турции пробилась в следующий раунд. В четвертьфинале турки одолели одну из хозяек турнира сборную Японии (0:1), в четвертьфинале с таким же счетом победили Сенегал. В полуфинале судьба снова свела Бразилию и Турцию, и на этот раз сильнее были бразильцы, которые в итоге и выиграли тот Чемпионат Мира. В драматичном матче за третье место Турция победила другую хозяйку турнира Республику Корею (3:2).

Сборная Турции на Чемпионатах Европы

На европейских форумах статистика выступлений в сборной Турции несколько лучше. Турки принимали участие во всех квалификациях к Чемпионату Европы, но только 4 раза сумели войти в число сильнейших сборных. Впервые это произошло на Евро 1996 в Англии. Правда, получив в группу, в то время мощных португальцев, хорватов и датчан, сборная Турции капитулировала еще на групповой стадии, не сумев набрать ни одного очка.

Следующий Чемпионат Европы для «красных» выдался более удачным, команда вновь получила непростую группу, но на этот раз смогла выйти в следующий раунд. Турция в первом же поединке уступила Италии, но ничья со шведами и победа над бельгийцами гарантировала выход в четвертьфинал. В ¼ турки ничего не смогли противопоставить Фигу и компании (0:2) и покинули соревнования.

На Евро 2004, которое проходило в Португалии, сборной Турции не удалось квалифицироваться, но уже через 4 года турки показали лучшее выступление на Чемпионате Европы. «Красные» снова встретились с португальцами, но лидером той команды уже был Криштиану Роналду. Заняв второе место, команда прошла в следующий раунд, где только в серии пенальти победила Хорватию. В полуфинальном поединке Турция играла против Германии, проигрывая по ходу поединка, турки отыгрались на 86-ой минуте, однако дотянуть хотя бы до экстра-таймов не удалось. На 90-ой минуте «бундестим» провела поразительную контратаку, которую точным ударом завершил Филипп Лам (3:2).

В этом году турки поедут на 4-ый для себя Чемпионат Европы, где в группе им попались испанцы, хорваты и чехи.