Счет Франция Исландия

Первый тайм

Исландия сегодня вышла на поле для того, чтобы удержать нули и в идеале организовать одну голевую контратаку. В первые десять минут установка по защите своих ворот выполнялась на сто процентов. Франция, несмотря на громадное территориальное преимущества, всего лишь 2-3 раза довела мяч до Хальдорсона. Большинство атак шло через Мбаппе, но даже юркий Килиан не мог пройти через такую защиту.

Но на 11-й минуте исландская стена пала. Гризманн подал на левый угол штрафной, откуда Мбаппе вырезал подачу на линию вратарской. Стоявший там Умтити послал мяч в правую штангу, от которого снаряд срезался в ворота – 1:0! После этого Франция дала немного кислорода Исландии. Северяне, вдохнув свежего воздуха, на 17-й минуте организовали первую атаку и первый удар. Рагнар Сигурдссон из центра штрафной ударил в руки Льорису.

Ответка последовала незамедлительно. Павар навесил на Жиру, Оливье головой пробил под перекладину, но Хальдорсон среагировал! Еще через семь минут мог отличиться Мбаппе. После передачи от Погба Килиан пробил из-под Магнуссона в дальний угол – чуть-чуть не попал. По тем минутам исландцам удалось выровнять положение, но хозяева все равно атаковали чаще и острее.

Опасных моментов не было долгое время. На 34-й минуте Мбаппе снова немного всколыхнул игру. После удара с линии штрафной мяч пролетел в нескольких сантиметрах от левой стойки. Еще один шанс удвоить преимущество французы упустили за пять минут до перерыва – это Бенджамин Павар пальнул выше ворот. «Трехцветные» играли намного лучше, но хотя бы один из трех острых эпизодов нужно было реализовывать для спокойной жизни.

Второй тайм

«Викинги» и не думали сдаваться. Команда Эрика Хамрена очень бодро начала второй тайм, а на 49-й минуте она едва не сравняла счет. Это Бьярнасон ударил под левую штангу – Льорис потащил, после чего кто-то из французов выиграл подбор. Мощный старт вышел боком для исландцев – хозяева разозлились и снова закрыли гостей на их половине поля.

Исландия почти не помышляла об атаках, правда, и у «трехцветных» мало что получалось в созидании. Мяч катался хорошо, чемпионы мира ловко уходили на скорости от соперников, но последнего паса не было. Его вообще трудно сделать, когда соперник играет по схеме 8-0-2. На исходе второго получаса всё же получилось организовать два классных выпада. Сначала Павар издали ударил рядом со штангой, а затем Гризманн эффектно прокинул сферу мимо Магнуссона, но пробил намного выше.

На 68-й минуте «трехцветные» забили второй гол, который был больше важен для собственного успокоения. Павар подал в центр вратарской на Жиру, который опередил Хальдорсона и внес мяч в сетку – 2:0! 35-й гол Оливье, и нападающий «Челси» опередил Давида Трезеге по числу забитых мячей за сборную Франции!

Еще через шесть минут Жиру мог еще на один гол приблизиться к Тьерри Анри. Гризманн навесил в середину штрафной, откуда Оливье эффектным приёмом переправил мяч в ворота. Но там был офсайд. То, чего не удалось Жиру, на 78-й минуте сделал Мбаппе. Килиан сегодня был одним из лучших, и он должен был забить. Хозяева раскатили опорную зону и оборону гостей, а итогом этой красоты стала разрезающая передача Гризманна на Мбаппе. Нападающий «ПСЖ» закрыл корпусом мяч от защитника и прокинул его мимо Хальдорсона – 3:0!

Сразу после этого Дидье Дешам выпустил Лемара вместо Канте. Франция немного ослабила хватку, но игра от этого менее красивой не стала. Да и результат только улучшился. На 85-й минуте Мбаппе отдал изящную передачу пяткой на Гризманна, Антуан убежал на рандеву с Хальдорсоном и перебросил его – 4:0! Больше ничего создано не было, и, наверное, не нужно было.

Итоги матча

Предсказуемая игра, в которой основная интрига жила только 10 минут. Далее возникали вопросы только по поводу того, забьёт еще Франция или нет. У исландцев сегодня было мало шансов даже на ничью. По сути, единственный опасный момент они создали в начале второго тайма, чем разозлили французов и окончательно лишили себя возможностей на организацию позиционных атак. Сборная Франции по итогам двух туров набрала шесть очков и вышла на первое место. Исландцы же расположились на третьей строчке.

• Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Sportbox.ru предлагает вашему вниманию матч 1/4 финала Евро-2016 между сборными Франции и Исландии! Сегодня состоится последний четвертьфинал турнира в котором дерзкие выскочки из Исландии попытаются преподнести свой очередной сюрприз в поединке с одним из фаворитов турнира сборной Франции. Впрочем, хозяева несмотря на свой статус фаворита пока ни одного матча не провели так, чтобы по-настоящему подтвердить это. Все победы были натужными и непростыми. Сегодня усложняет ситуацию для команды Дешама и тот факт, что сразу два игрока – Рами и Канте заработали дисквалификацию, а их роль в опорной зоне переоценить сложно. В новейшей истории соперники встречались между собой один раз и тогда французы, проигрывая после первого тайма 0-2, с большим трудом вырвали победу, трижды забив после перерыва. Как сегодня сложится игра мы узнаем из текстовой трансляции, которая начнется в 22:00 по московскому времени.
  • 00:00 Начало первого тайма. Франция вводит мяч в игру.
  • 01:42 Пайе, выполняя подачу со стандарта, направляет мяч в чужую штрафную, но там Погба нарушает правила, толкая руками соперника.
  • 02:20 Французы с первых минут берут мяч под свой контроль, а игрокам сборной Исландии пока не удается наладить свою игру.
  • 03:03 Удар по воротам: Сигурдссон Гюльфи (Исландия) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём. Первая же атака северян завершается ударом по воротам. Впрочем, опасным он не получается.
  • 04:26 Исландцы атакуют правым флангом, откуда следует опасная передача в штрафную и если бы там Сигторссон смог обработать пас и принять мяч, то было бы очень опасно, а так удар от своих ворот произведет Ллорис.
  • 05:51 Удар по воротам: Пайет Димитри (Франция) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём. Из-за пределов штрафной, завершая многоходовую комбинацию своей команды, наносит удар Пайе. Вратарь вначале отбивает мяч, а затем фиксирует его в своих руках, не позволяя соперникам сыграть на добивании.
  • 07:04 Халльдорссон снова играет уверенно и прерывает опасный прострел с правого фланга соперников, не позволяя Грьезманну замкнуть передачу.
  • 08:42 Эвра длинной передачей стремится развить атаку своей команды, но игроки сборной Исландии прерывают её.
  • 09:10 Удар по воротам: Сигторссон Колбейнн (Исландия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Сигторссон наносит удар с радиуса штрафной площади. Мяч немного не так ложится на ногу и летит левее от ворот.
  • 10:50 Сиссоко атакует по флангу, но после подката со стороны соперника, мяч оказывается за боковой линией. При этом, как показывает боковой арбитр, это происходит от ноги француза.
  • 11:59 Гол: Жиру Оливье (Франция) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Ассистент Матюиди Блез (Франция). Счёт 1:0. ГОООООООООООЛ! Матюиди выполняет проникающий пас, выводя Жиру под углом один на один с вратарем. Нападающий обработал мяч и хлестким ударом направляет его в сетку ворот!
  • 13:16 Исландцы большими силами идут вперед. Получают право на ввод мяча из-за боковой линии, но аут на этот раз не приводит к опасности у ворот соперников.
  • 15:19 Погба нарушает правила на своей половине поля, срывая атаку соперников. Арбитр пока обходится без предупреждения.
  • 16:59 Погба вновь нарушает правила, на этот раз, играя опасно в подкате на чужой половине поля. И вновь арбитр обходится устным внушением.
  • 17:21 Удар по воротам: Бёдварссон Йон-Дади (Исландия) бьёт головой из штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём. Не получается опасным удар и мяч по высокой траектории летит в руки Ллорису.
  • 19:00 Угловой: Гризманн Антуан (Франция) с правого угла поля навешивает в штрафную.
  • 19:04 Гол: Погба Поль (Франция) после розыгрыша углового бьёт головой из штрафной в створ ворот. Ассистент Гризманн Антуан (Франция). Счёт 2:0. ГОООООООООООЛ! Погба продавливает Бёдварссона и ударом головой с линии вратарской направляет мяч в сетку ворот, делая преимущество своей команды более весомым!
  • 21:58 Исландцы явно не ожидали подобного развития событий и в данные минуты никак не могут организовать и провести свою атаку, действуя исключительно в обороне.
  • 23:43 Матюиди совершает индивидуальный проход, но на входе в штрафную вынужден расстаться с мячом, оказавшись под прессингом со стороны соперников.
  • 24:17 Удар по воротам: Бёдварссон Йон-Дади (Исландия) бьёт левой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Моментище!!! Исландцы ввели мяч в игру из-за боковой линии и после скидки от партнера Бёдварссон наносил удар метров с семи, но направил мяч выше перекладины ворот!
  • 25:09 Удар по воротам: Сиссоко Мусса (Франция) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован.
  • 26:36 Погба отлично отрабатывает в обороне и, выцарапывая мяч из-под ног соперника, прерывает опасный, быстрый прорыв исландцев.
  • 28:46 Угловой: Пайет Димитри (Франция) с правого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
  • 31:09 Гуннарссон вновь далеко вбрасывает мяч из-за боковой линии, но на этот раз Эвра первый на нем и выбивает подальше из своей штрафной площади.
  • 32:57 Французы разыгрывали мяч на подступах к чужой штрафной, но так и не смогли найти пути к воротам соперников и вынуждены были довести мяч назад к центру поля.
  • 36:07 Однообразно и монотонно проходит игра в последние минуты. Исландцы сосредоточили свое внимание на обороне, а французы, хотя и владеют мячом и атакуют, но делают это без должной страсти и напора и не могут свои комбинации довести до удара.
  • 38:07 Удар по воротам: Матюиди Блез (Франция) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Пайе по левому флангу входит в штрафную, оступается и не может пробить, но видит набегающего Матюиди и отдает пас партнеру на линию штрафной. Тот наносит удар с хода, направляя мяч правее от ворот.
  • 40:25 На данном отрезке игры Исландия выглядит несколько подавленной и уставшей. Но эти ребята еще могут заиграть активнее и выстрелить. Так что пока нельзя сказать, что итог противостояния предрешен уже.
  • 42:08 Гол: Пайет Димитри (Франция) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Ассистент Гризманн Антуан (Франция). Счёт 3:0. ГОООООООООООЛ! Пайе, получив мяч на радиусе штрафной, смещается немного влево, а затем наносит точный удар низом, поражая дальний угол ворот!
  • 44:10 Гол: Гризманн Антуан (Франция) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Ассистент Жиру Оливье (Франция). Счёт 4:0. ГОООООООООООЛ! Получив пас на ход, Грьезманн убегает один на один с вратарем и техничным ударом направляет мяч над Халльдорссоном в сетку ворот!
  • +00:25 Конец первого тайма. Продолжительность игрового времени — 45:25. Перерыв..
  • Франция с крупным счетом ведет после первого тайма, решив уже задачу выхода в полуфинал. Игра у сборной Исландии сегодня не получается. По всей видимости, северяне итак прыгнули выше своей головы и на большие подвиги сил у них уже нет.
  • Замена: Арнасон Кари (Исландия) уходит. Ингасон Сверрир (Исландия) выходит.
  • Замена: Бёдварссон Йон-Дади (Исландия) уходит. Финнбогасон Альфред (Исландия) выходит.
  • 45:00 Начало второго тайма. Исландия вводит мяч в игру.
  • 46:30 Французы и второй тайм начинают своими атаками, а у игроков сборной Исландии мяч по-прежнему не держится.
  • 48:54 В центральной части поля игроки сборной Франции катают мяч, не спеша развивать свою атаку.
  • 49:12 Удар по воротам: Пайет Димитри (Франция) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Сиссоко пасом вывел на очень хорошую позицию для удара Грьезманна, но мяч у того из-под ноги соперники выбили и прямо на Пайета, который пробил с линии штрафной, но слишком высоко получается.
  • 51:24 Удар по воротам: Погба Поль (Франция) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Погба наносит плотный удар из-за пределов штрафной, направляя мяч левее от створа ворот.
  • 52:08 Удар по воротам: Гудмундссон Йохан (Исландия) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Гудмундссон наносит удар из-за пределов штрафной, но и на этот раз мяч летит в сторону от ворот — выше перекладины.
  • 55:19 Гол: Сигторссон Колбейнн (Исландия) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Ассистент Сигторссон Колбейнн (Исландия). Счёт 4:1. ГОООООООООООЛ! Последовал прострел на ближнюю штангу, где, опередив Юмтити, точный удар в касание наносит Сигторссон, сокращая разницу в счете!
  • 56:36 Удар по воротам: Погба Поль (Франция) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём.
  • 57:17 Наказание: Бьярнасон Биркир (Исландия) получает жёлтую карточку (грубая игра). В центре поля грубо сыграно против Жиру.
  • 58:10 Гол: Жиру Оливье (Франция) после розыгрыша штрафного бьёт головой из штрафной в створ ворот. Ассистент Пайет Димитри (Франция). Счёт 5:1. ГОООООООООООЛ! Пайе выполняет подачу со стандарта, а Жиру, опережая вратаря и защитников, наносит точный удар головой, вновь доводя разницу в счете до четырех мячей!
  • 59:39 Замена: Жиру Оливье (Франция) уходит. Жиньяк Андре-Пьер (Франция) выходит.
  • 60:12 Травма: Матюиди Блез (Франция) получает травму. Остановка игры. В игровом эпизоде по ногам достается Матюиди и игрок сборной Франции заметно прихрамывает.
  • 60:51 Возобновление игры.
  • 61:00 Удар по воротам: Финнбогасон Альфред (Исландия) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот.
  • 62:28 Угловой: Гудмундссон Йохан (Исландия) с правого угла поля навешивает в штрафную.
  • 62:32 Удар по воротам: Ингасон Сверрир (Исландия) после розыгрыша углового бьёт головой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем. Ингасон наносит удар головой с близкого расстояния, но Ллорис успевает выставить руки вверх и отводит угрозу!
  • 63:07 Угловой: Гудмундссон Йохан (Исландия) с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отбит вратарем.
  • 63:42 Попадает мяч в руку Эвра в штрафной площади хозяев. Арбитр не расценивает это, как игровой момент, хотя, основания для назначения пенальти, как кажется, были!
  • 64:29 Удар по воротам: Жиньяк Андре-Пьер (Франция) бьёт правой ногой из штрафной. Удар блокирован.
  • 68:11 Попеременно команды владеют мячом и пытаются атаковать. При таком развитии событий забитые голы сегодня мы еще увидим.
  • 70:02 Угловой: Пайет Димитри (Франция) с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
  • 71:23 Замена: Косельни Лоран (Франция) уходит. Мангала Элиаким (Франция) выходит.
  • 74:09 Наказание: Юмтити Самюэль (Франция) получает жёлтую карточку (грубая игра). Юмтити в центре поля руками придерживает соперника, срывая начало контратаки.
  • 77:56 Грьезманн разогнал атаку, Пайе с левого фланга вошел в штрафную, но оказался под плотным прессингом со стороны защитников и не смог найти возможность для удара.
  • 78:44 Удар по воротам: Сигурдссон Гюльфи (Исландия) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован.
  • 79:42 Замена: Пайет Димитри (Франция) уходит. Коман Кингсли (Франция) выходит.
  • 82:31 Замена: Сигторссон Колбейнн (Исландия) уходит. Гудйонсен Эйдур (Исландия) выходит.
  • 83:06 Гол: Бьярнасон Биркир (Исландия) бьёт головой из штрафной в створ ворот. Ассистент Скуласон Ари (Исландия). Счёт 5:2. ГОООООООООООЛ! Скулассон выполняет подачу с левого фланга, а Бьярнасон, опережая соперников, наносит точный удар головой с линии вратарской, направляя мяч в угол ворот!
  • 84:43 Удар по воротам: Коман Кингсли (Франция) бьёт левой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём. Коман вошел в штрафную, где смог уйти от опеки двух соперников и пробил, направив мяч в ближний угол ворот.
  • 85:46 Удар по воротам: Сиссоко Мусса (Франция) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Грьезманн атакует по центру, отдает пас правее на Сиссоко, который проходит немного вперед и бьет. Сильно, но неточно.
  • 86:07 Чуть было третий мяч не влетает в ворота сборной Франции! Севарссон прорвался справа, выманил на себя Ллориса и простреливал на пустые ворота, но Мангала подстраховал голкипера.
  • 86:43 Угловой: Гудмундссон Йохан (Исландия) с правого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
  • 87:00 Удар по воротам: Ингасон Сверрир (Исландия) после розыгрыша углового бьёт головой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Игнасон наносит удар головой, направляя мяч с отскоком от газона и тот летит совсем немного выше перекладины ворот!
  • +00:01 Компенсированное время тайма — 2 минуты.
  • +01:31 Удар по воротам: Гризманн Антуан (Франция) бьёт левой ногой из штрафной. Удар блокирован.
  • +01:51 Угловой: Коман Кингсли (Франция) с левого угла поля дает пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча.
  • +02:01 Конец второго тайма. Продолжительность игрового времени — 47:01. Окончание основного времени матча.
  • Матч окончен. Итоговый счёт 5:2.
  • Франция добивается победы и выходит в полуфинал Евро, где сыграет с Германией. Исландия покидает турнир с высоко поднятой головой и с выигранным вторым таймом у французов. Впрочем, заметно портит северянам настроение начисто проигранный первый тайм сегодняшнего матча.Спасибо за внимание. Трансляцию провел Максимов Михаил. До новых встреч на футболе!

Конец исландской саги

• Франция сыграет в полуфинале ЕВРО-2016 с немцами
  • Голы Жиру, Погба, Пайе и Гризманна решают судьбу встречи еще до перерыва
  • Во втором тайме хозяева отвечают на гол Сигторссона вторым мячом Жиру
  • Последний гол в концовке забивает Бьярнасон
  • Исландия едет домой после своего первого поражения на ЕВРО-2016

Хозяйка турнира положила конец сказочному выступлению сборной Исландии и впервые с 2000 года вышла в полуфинал чемпионата Европы.

Исландцы сенсационно добрались до четвертьфинала, одолев на предыдущей стадии Англию, однако шокировать еще и французов им не удалось. «Трехцветные» быстро сняли с повестки вопрос о победителе, забив до перерыва четыре безответных мяча. Это были первые голы, оформленные ими на ЕВРО-2016 до перерыва.

• Подготовка к матчу, онлайн и комментарии
  • Трудно быть дома

Счет открыл Оливье Жиру, сильно пробивший с левой между ног Ханнеса Халльдоурссона после блестящей передачи Блеза Матюйди. Понимая, что этого мало, французы продолжили атаковать, и вскоре их преимущество удвоилось. Антуан Гризманн подал угловой, а Поль Погба выиграл верховую дуэль у Йона Бедварссона.

Затем Бедварссон едва не исправился, но пробил выше ворот с близкого расстояния после традиционного длинного аута Арона Гуннарссона. Сборная Франции тем временем продолжала давить. Красивая комбинация с участием Муссы Сиссоко, Жиру и Гризманна завершилась голом Димитри Пайе, третьим на турнире для футболиста «Вест Хэма».

• Как забивались 100 голов на ЕВРО?

Форвард догнал Гризманна в списке лучших бомбардиров первенства, но ненадолго. Жиру изящным касанием подправил передачу Погба, Гризманн убежал один на один с вратарем и зачерпнул мяч через Халлдорссона. Судьба встречи была решена.

После перерыва Кольбейн Сигторссон распечатал-таки ворота хозяев, но Франция отреагировала на это еще одним голом Жиру. Центрфорвард замкнул навес Пайе со штрафного, хотя соперник не унимался. Юго Льорис показал чудеса реакции, спасая свои ворота от гола Сверрира Ингасона.

Под занавес встречи Биркир Бьярнасон головой чуть сократил разницу в счете, но к тому моменту исландские болельщики уже прощались с ЕВРО. Исландская сага во Франции была красивой, но подошла к концу.

Лучший игрок матча: Оливье Жиру (Франция)
Сразу трое французов идут теперь на первых местах в гонке топ-снайперов чемпионата Европы, и в том большая заслуга Жиру. Нападающий «Арсенала» хладнокровно забил первый мяч, а затем помог отличиться Пайе. Во втором тайме Жиру оформил дубль, после чего под аплодисменты покинул поле в статусе главной звезды дня. Нападающий достойно ответил критикам и доказал, что идеально вписывается в игровую модель Дидье Дешама.

Исландская сказка
Сборная Исландии летит домой, но команда Ларса Лагербека произвела такой фурор, что ее игру будут вспоминать спустя десятилетия. В итоге в полуфинале сыграет другая Золушка ЕВРО — сборная Уэльса, а что касается исландцев, то еще девять лет назад они уступили Лихтенштейну со счетом 0:3 в квалификации ЕВРО-2008, но не потеряли веру в себя и оказались там, где находятся сейчас. Сборной Исландии и ее болельщиков будет очень не хватать, но главное — теперь всем придется воспринимать эту команду всерьез.

Французы оказались крепче
В составе сборной Исландии есть очень техничные игроки — например, Гильфи Сигурдссон и Йохан Гудмундссон. Но главный козырь команды — физическая мощь, что оказалось серьезной проблемой для Португалии и Англии. Французы же проявили себя не меньшими бойцами. Они смело шли в единоборства на всех участках поля и быстро повели в счете.

Сиссоко, вышедший на поле вместо Н’Голо Канте, проявил себя настоящим атлетом на правом фланге, а Жиру мощно действовал на острие атаки. Под стать бились Матюйди и Погба. Последний забил головой, и это говорит о многом.

• Лучшие игроки всех матчей ЕВРО-2016

Дэвид Кроссан, Франция (@UEFAcomDavidC)
Именно такой игры Франция и ждала. Опровергнув репутацию команды, которая долго запрягает, «трехцветные» подарили болельщикам град голов, а форварды Гризманн, Пайе и Жиру вместе с Гаретом Бейлом теперь будут решать судьбу «Золотой бутсы» adidas. Погба отлично отыграл в полузащите, и Франция получила весомый заряд уверенности в преддверии полуфинальной дуэли с Германией.

Йохан Сигурдссон, Исландия (@UEFAcomJohannS)
Хозяева превзошли соперника по всем параметрам, и для Исландии это очень болезненное поражение. Однако такой результат ни в коей мере не должен бросать тень на игроков и тренеров, добившихся за последние годы огромного прогресса. Для команды это был дебютный крупный турнир, и выход в четвертьфинал можно считать огромным достижением — сборная заставила гордиться всю страну. Учитывая, что это относительно молодая команда, будущее исландского футбола выглядит ярким.