Спартак глазго видео обзор

• Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Текстовая трансляция матча 3-го тура группового этапа Лиги Европы «Рейнджерс» — «Спартак» состоится 25 октября в 22:00 по московскому времени. Увольнение Карреры стало главным событием месяца в российском футболе, затмив даже на некоторое время злоключения Мамаева и Кокорина. Сейчас все обсуждают имена возможных наставников красно-белых, а сегодня руководить командой будет Рауль Рианчо. После двух туров «Спартак»имеет всего 1 очко, а хозяева возглавляют группу с четырьмя баллами. В случае успеха сегодня «Рейнджерс» сделают весомую заявку на место в плей-офф. Чего ждать от москвичей, учитывая последние игры команды, никто сказать не может. Не полетели в Шотландию Селихов, Ещенко, Жиго, Глушаков, Жано, Самедов и Педро Роша. Хозяева не смогут рассчитывать на травмированных Мерфи, Маколи и Уоллеса. Не пропустите онлайн-трансляцию на sportbox.ru!
  • 00:00 Начало первого тайма. Спартак вводит мяч в игру.
  • 00:44 Поехали! Потрясающая атмосфера на стадионе в Глазго. В такой обстановке играть всегда интересно.
  • 01:32 Угловой: Тавернье Джеймс (Рейнджерс) правой ногой с правого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой. Первая атака хозяев приводит к угловому. Морено едва не пробил с линии вратарской после навеса Тавернье.
  • 03:53 Большое преимущество хозяев на первых минутах. Как и ожидалось, отдают москвичи инициативу сопернику.
  • 05:16 Прострел: Кент Райан (Рейнджерс) простреливает правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч отражён защитой. Кент легко ушел от Рассказова и навесил в штрафную. Джикия вынес мяч подальше от ворот.
  • 06:59 Пока ничего не получается в атаке у москвичей. Нужно быстрее осваиваться на поле красно-белым.
  • 08:23 Угловой: Фернандо (Спартак) правой ногой с левого угла поля навешивает в штрафную. Проход Зобнина приводит к первому корнеру гостей. Не смогли откликнуться на навес Фернандо партнеры.
  • 12:32 Хорошие скорости в нашей игре, но до ударов по воротам дело пока не доходит. Справились спартаковцы со стартовым натиском соперника.
  • 19:14 Прострел: Тавернье Джеймс (Рейнджерс) со штрафного простреливает правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч отражён защитой. С трудом отбиваются гости после навеса со штрафного Тавернье. Стандарты британских команд всегда опасны.
  • 21:56 20 минут команды сыграли, а моментов голевых мы с вами не видели. Много борьбы, а вот интересных решений не хватает.
  • 23:58 Прострел: Кандеяш Даниэл (Рейнджерс) простреливает левой ногой из штрафной. А вот сейчас было опасно. По центру провалилась оборона «Спартака». Кандеяш вошел в штрафную, но не смог прострелить на одинокого Кулибали.
  • 24:56 Удар по воротам: Кент Райан (Рейнджерс) бьёт правой ногой из штрафной. Удар блокирован. Кент бил с десяти метров. Успели накрыть англичанина защитники.
  • 25:08 Угловой: Тавернье Джеймс (Рейнджерс) правой ногой с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
  • 26:45 Угловой: Тавернье Джеймс (Рейнджерс) правой ногой с правого угла поля навешивает в штрафную. С трудом на угловой переводит мяч Максименко после прострела с правого фланга Эджарии.
  • 31:11 Травма: Зобнин Роман (Спартак) получает травму. Остановка игры. Жестко играет Эджария против Зобнина. Арбитр не стал наказывать игрока «Рейнджерс» за удар локтем.
  • 32:35 Ломовицкий жестко играет против Морелеса. Не убирают ноги москвичи в стыках, проблем с настроем у команды нет.
  • 32:43 Наказание: Джикия Георгий (Спартак) получает жёлтую карточку (неспортивное поведение). Первую карточку в игре получает Джикия за разговоры. Зачем указывать Блому как нужно судить?
  • 35:50 Угловой: Фернандо (Спартак) правой ногой с правого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой. Навес с левого фланга Мельгарехо приводит к очередному угловому.
  • 39:31 Подходит к концу первый тайм, а ни одного удара в створ ворот у нас не было.
  • 41:25 Есть подходы к воротам у москвичей, но катастрофически не хватает последнего точного паса. Можно и нужно играть с таким соперником!
  • 42:23 Угловой: Тавернье Джеймс (Рейнджерс) правой ногой с правого угла поля навешивает в штрафную.
  • 43:03 Удар по воротам: Флэнаган Джон (Рейнджерс) после розыгрыша углового бьёт головой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Не очень уверенно на выходе действовал Максименко, но защитники подчистили.
  • 43:57 Удар по воротам: Кент Райан (Рейнджерс) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём. Максименко справляется с дальним ударом Кента по центру. Намертво поймал мяч наш голкипер.
  • 44:33 Наказание: Фернандо (Спартак) получает жёлтую карточку (грубая игра). Фернандо очень грубо действует против Кандеяша. Очень недоволен был Джеррард этим подкатом Фернандо.
  • +00:32 Компенсированное время тайма — 1 минута.
  • +00:40 Угловой: Тавернье Джеймс (Рейнджерс) правой ногой с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч покидает пределы поля.
  • +01:21 Угловой: Тавернье Джеймс (Рейнджерс) правой ногой с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой.
  • +01:32 Наказание: Морелос Альфредо (Рейнджерс) получает жёлтую карточку (грубая игра). Морелос умудрился заработать карточку в борьбе за позицию в штрафной.
  • +01:39 Конец первого тайма. Продолжительность игрового времени — 46:39. Перерыв..
  • Мало, что получалось у «Спартака» в первом тайме. Впрочем, и «Рейнджерс» практически ничего не создал за 45 минут. Продолжим после перерыва.
  • Замена: Ломовицкий Александр (Спартак) уходит. Еременко Роман (Спартак) выходит.
  • Замена: Ташаев Александр (Спартак) уходит. Ханни Софьян (Спартак) выходит.
  • 45:00 Начало второго тайма. Рейнджерс вводит мяч в игру.
  • 46:23 Сразу двойную замену произвели москвичи в перерыве. Должны Ханни и Еременко придать осмысленности атакам «Спартака».
  • 48:51 Прострел: Ханни Софьян (Спартак) простреливает левой ногой из-за пределов штрафной. Неудачно выбил мяч Макгрегор и организовал атаку на свои ворота. Увы, передача с левого фланга Ханни точной не получилась.
  • 50:33 Удар по воротам: Морелос Альфредо (Рейнджерс) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём. Со входа в штрафную пробил Морелос из под Мельгарехо. Справился уверенно Максименко.
  • 50:43 Угловой: Тавернье Джеймс (Рейнджерс) правой ногой с правого угла поля дает пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча.
  • 51:29 Угловой: Тавернье Джеймс (Рейнджерс) правой ногой с левого угла поля дает пас ближнему игроку. Розыгрыш мяча. Перестали сразу вешать мяч в штрафную шотландцы.
  • 52:31 Угловой: Тавернье Джеймс (Рейнджерс) правой ногой с правого угла поля навешивает в штрафную. Фол в атаке на Боккетти зафиксировал Блом. Уже после свистка в перекладину попадает Джек.
  • 53:56 Удар по воротам: Фернандо (Спартак) бьёт левой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Вот и первый удар по воротам «Рейнджерс»! Фернандо был самом расторопным перед воротами Макгрегора. Мяч задевает ногу защитника и уходит на угловой.
  • 54:40 Угловой: Фернандо (Спартак) правой ногой с правого угла поля навешивает в штрафную. Мяч покидает пределы поля. Совсем не получился навес с углового у Фернандо.
  • 56:45 Офсайд: Ханни Софьян (Спартак) оказывается в положении «вне игры». Неплохо вошел Еременко на правый фланг полузащиты. Уже несколько опасных кроссов исполнил Роман. Сейчас Зобнин не смог пробить пяткой с пяти метров.
  • 58:21 Удар по воротам: Кандеяш Даниэл (Рейнджерс) бьёт левой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч пойман вратарём. Кандеяш сместился с левого фланга в центр и пробил в угол с 25-ти метров. Спокойно Максименко мяч забрал.
  • 58:51 Наказание: Кандеяш Даниэл (Рейнджерс) получает жёлтую карточку (грубая игра). Сравнивается счет и по желтым карточкам. Кандеяш в центральном круге сбил Зобнина.
  • 62:24 Удар по воротам: Морелос Альфредо (Рейнджерс) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем. Хозяева провели классную силовую атаку. Спасает Максименко команду после плотного удара Моралеса.
  • 63:14 Удар по воротам: Джек Райан (Рейнджерс) бьёт правой ногой из штрафной. Удар блокирован. С добиванием хозяев справляется уже Рассказов.
  • 65:18 Угловой: Фернандо (Спартак) правой ногой с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отражён защитой. Не прошла передача из глубины поля на Зе Луиша, но угловой заработали москвичи. Не идут сегодня стандарты у Фернандо.
  • 67:19 Удар по воротам: Морелос Альфредо (Рейнджерс) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Морелос бил низом из под Джикии. Мяч проходит рядом с дальней штангой. Сразу два игрока «Рейнджерс» едва не успели подставить ногу.
  • 67:30 Замена: Джек Райан (Рейнджерс) уходит. Грезда Эрос (Рейнджерс) выходит.
  • 70:36 Удар по воротам: Ханни Софьян (Спартак) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем. Берет на себя игру Ханни и мощно стреляет с 25-ти метров. Кулаками перед собой обивает Макгрегор.
  • 71:48 Удар по воротам: Грезда Эрос (Рейнджерс) бьёт правой ногой из штрафной в створ ворот. Мяч отбит вратарем. Атакой на атаку отвечают команды. Сейчас Эджария и Грезда могли отличиться, если бы не самоотверженная игра на выходе Максименко.
  • 75:27 Травма: Джикия Георгий (Спартак) получает травму. Остановка игры. Грубо сзади Морелос бьет по ногам Джикию. За такое можно было показывать вторую желтую!
  • 76:28 Удар по воротам: Рассказов Николай (Спартак) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Уххххх… Еще один момент создает для партнеров Еременко. Рассказов классно убрал на замахе защитника и пробил в дальний угол… Мимо!
  • 78:15 Удар по воротам: Тавернье Джеймс (Рейнджерс) бьёт правой ногой из штрафной. Мяч летит мимо ворот. Тавернье не попадает в створ из убойной позиции, а чуть раннее Еременко сбил в штрафной Грезду… Повезло нам, что Блом не показал на точку.
  • 78:38 Офсайд: Морелос Альфредо (Рейнджерс) оказывается в положении «вне игры».
  • 80:11 Травма: Игнатов Михаил (Спартак) получает травму. Остановка игры. Свело ногу Игнатову. Хороший матч проводит молодой хавбек красно-белых. Попов готов выйти на поле.
  • 82:37 Удар по воротам: Эджария Овьемуно (Рейнджерс) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Удар блокирован.
  • 83:29 Замена: Игнатов Михаил (Спартак) уходит. Попов Ивелин (Спартак) выходит.
  • 84:51 Угловой: Тавернье Джеймс (Рейнджерс) правой ногой с левого угла поля навешивает в штрафную. Мяч отбит вратарем.
  • 85:49 Травма: Максименко Александр (Спартак) получает травму. Остановка игры. В очередной раз здорово на выходе играет Максименко и получает повреждение. Появляются врачи на поле, а замен больше нет у «Спартака».
  • 86:01 Замена: Кандеяш Даниэл (Рейнджерс) уходит. Миддлтон Гленн (Рейнджерс) выходит.
  • 88:08 Кент падает в борьбе с Джикией в штрафной. Судья дает свисток. Пенальти? Нет! В руку англичанину попадает мяч.
  • 90:00 Компенсированное время тайма — 4 минуты.
  • +04:07 Удар по воротам: Грезда Эрос (Рейнджерс) бьёт правой ногой из-за пределов штрафной. Мяч летит мимо ворот. Грезда едва не принес победу своей команда не последних секундах. С передачи Кента бил из убойной позиции албанец. Мяч прошел в сантиметрах над перекладиной!
  • +04:14 Конец второго тайма. Продолжительность игрового времени — 49:14. Окончание основного времени матча.
  • Матч окончен. Итоговый счёт 0:0.
  • Как и ожидалось, это была непростой вояж в Глазго для «Спартака». Больше голевых моментов создали хозяева, но и москвичи во втором тайме смотрелись неплохо. 0:0 — не самый плохой результат для российского клуба.

Рауль Рианчо: «Спартак» играл в Глазго с горящими глазами»

Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G
«Рейнджерс» – «Спартак» – 0:0

Тренеры – о матче Лиги Европы в Глазго.

Игорь РАБИНЕР
из Глазго

– Мы знали, куда едем, – сказал и.о. главного тренера «Спартака». – Знали, что будет непросто на этом легендарном стадионе на этой атмосфере, с командой, которая бежит, бьется и в двух матчах забила пять мячей. Но и мы приехали сюда с горящими глазами, не хотели уступать. Была хорошая игра, хорошая битва.

– Сразу четыре молодых игрока в стартовом составе. Почему стартовый состав оказался именно таким? И чем объясняется двойная замена в перерыве?

– У меня больше информации о состоянии игроков, чем у всех здесь присутствующих. Мы знаем, что соперник на домашнем поле играет сверхинтенсивно. Знали и то, что молодые футболисты смогут хорошо поработать. После этого во втором тайме выпустили двух футболистов, в том числе Еременко, который до этого два года был без игровой практики. Поэтому он вышел после перерыва.

Кроме того, мы прекрасно знали, что лучший атакующий игрок у «Рейнджерс» – это правый защитник, второй номер. Поэтому нам нужен был левый полузащитник, который может не только атаковать, но и обороняться. Эта задумка сработала. Поэтому я доволен сегодняшним составом.

– Вы были очень активны на бровке, подсказывали игрокам. Но с трибуны показалось, что игроки на подсказки не реагировали.

– Это, возможно, сверху вам так показалось. Чтобы иметь полную картину, нужно спуститься в техническую зону. Команда хоть раз развалилась? Нет. Следовала ли она указаниям тренера? Да, следовала. Тренер, может, был где-то и плох, но команда выступила на десять баллов из десяти. Футболисты сделали все, что от них просили. Абсолютно все, без исключения.

– Как думаете, после такого матча ваши шансы остаться главным тренером «Спартака» увеличились?

– Я работаю в футболе уже больше 20 лет, прошел путь от тренера по физподготовке и скаута до главного тренера. Сегодня я присутствовал на легендарном стадионе, на очень хорошем матче. Получил огромное удовольствие. Сбылась мечта жизни, и этого у меня уже никто не отнимет. Если мне позвонят и сказать, чтобы я уходил, я, конечно, уйду. Но сделаю это с удовольствием, потому что мне выпала честь работать на такой замечательной игре. Если же не позвонят – продолжу работать и будем готовиться к «Рубину». Почему меня спрашивают о том, последний ли это матч для меня, но никто не спрашивает о том, что это мой первый матч в карьере как главного тренера «Спартака»?

– 0:0 – стратегический хороший результат для «Спартака», с учетом того, что больше шансов на победу было у хозяев?

– Правда такова, что я не всегда понимаю ваши вопросы. Сегодняшний наш соперник сыграл вничью с «Вильярреалом», а сегодня испанцы вынесли «Рапид» – 3:0. «Рейнджерс» здесь выиграл у «Рапида» – 3:1. Мы приехали сюда в кризисе, в ситуации, когда у нас не хватает чувства самоопределения и пошатнулся командный дух. До этого команда проиграла несколько матчей. Сегодня мы сыграли вничью. Поэтому считаю, что психологически это достаточно выгодный для нас момент, чтобы развернуть ситуацию в нужное нам русло. Сегодня, надеюсь, все видели, что команда билась до конца. Ни один футболист не берег себя. Команда вышла с горящими глазами, с боевым духом. Ей сейчас необходимо вернуть уверенность в себе и играть в футбол. Поэтому если вы меня спрашиваете, доволен ли я сегодняшней игрой, – да, доволен. Доволен работой футболистов. Но нам нужно продолжать работать над духом.

– Сегодня было заметно, что команда рубилась, но это очень контрастировало с тем, что мы видели во втором тайме матча с «Арсеналом». В чем, на ваш взгляд, причина? В последние 20 минут с туляками команда была похожа на сонных мух.

– Если такой секретный рецепт. Первое. Нужно быть семьей и думать как семья. Я сказал ребятам: «Вы в футболе самые главные. Игроки – самые главные». Второе. «Вы хороши, и вы должны играть в футбол, потому что вы всем уже доказали, что можете это делать». И третье. «Нужно выходить на поле и умирать». Вот такой рецепт я им сегодня дал.

Стивен Джеррард: «Уважаем «Спартак», но наиграли на 1:0″

– Сегодня вы создали огромное количество моментов. Чего не хватило для победы? – вопрос главному тренеру «Рейнджерс».

– Нам не хватило магии последнего удара. Первые 45 минут мы провели очень хорошо. Надо признать, что первые 10-15 минут второго тайма потеряли контроль над игрой, перебарщивали с пасами назад. Но дальше вернулись к прежнему состоянию, и физически были готовы на все 90 минут. Однако чего-то магического, чтобы превратить все моменты в гол, нам не хватило.

– Считаете ли вы разочарованием сегодняшний результат?

– Да, игроки расстроены. Мы не взяли максимум очков. Но невозможно ждать победы от каждой игры, тем более против такой большой команды, как «Спартак». Как я уже говорил, мы уважаем эту команду. Там есть большие, дорогие игроки. Но мы чувствуем себя не очень удовлетворенными после этого матча.

– В ворота «Спартака» не был назначен пенальти…

– Не собираюсь сегодня говорить о судьях. Возможно, мы наиграли на 1:0, сделали для этого достаточно. Но у нас нет никаких жалоб.

– Как оцениваете шансы на выход из группы?

– На данный момент мы наверху таблицы – пять очков, как у «Вильярреала». С нетерпением жду следующих игр, новых вызовов.

Футболисты московского «Спартака» приехали в Шотландию в обновленной формации. После поражения от тульского «Арсенала» 2:3 в воскресенье покинул клуб главный тренер команды Массимо Каррера. И наставником «красно-белых» на матч против «Глазго Рейнджерс» стал испанский специалист Рауль Рианчо. Он уже довольно давно работает в клубах Восточной Европы, но по большей части — на вторых ролях.

И.о. главного тренера «Спартака» Рауль Рианчо.Фото: REUTERS

В разное время он трудился в казанском «Рубине», киевском «Динамо» и даже был помощником Андрея Шевченко в сборной Украины. И боевым крещением для испанца должен был стать выездной матч Лиги Европы против «Глазго Рейнджерс».

Главный тренер «Рейнджерс» — легендарный английский футболист Стивен Джеррард.Фото: REUTERS

«Рейнджерс» — один из самых именитых и титулованных клубов не только в Европе, но и мире. Несколько лет назад команда из-за проблем была сослана в 4 дивизион и только-только вернулась обратно. И у руля обновленной команды — легенда английского футбола и «Ливерпуля» Стивен Джеррард. Пока что у молодого тренера дела идут относительно неплохо. А со «Спартаком» Джеррард в ранге наставника уже встречался — прошлой осенью он привозил в Москву молодежный состав «Ливерпуля» и проиграл ту встречу.

«Спартак» в начале матча присматривался к соперникам, а после перерыва окончательно проснулся.Фото: REUTERS

В этом сезоне «Рейнджерс» уже общался с россиянами. На предварительном этапе Лиги Европы шотландцы по итогам двух матчей обошли ФК «Уфа» за счет победы на своем поле со счетом 1:0. В Башкирии же была ничья 1:1.

«Рейнджерс» много давил с первых минут поединка, но молодежь «Спартака» держалась.Фото: REUTERS

Каких-то особенных перемен в стартовом составе «Спартака» с новым тренером сделано не было. Глушаков и Ещенко, которые недавно оскандалились, остались дома. И в целом состав «красно-белых» был близок к тому, каким играл чаще всего Массимо Каррера.

Сектор фанатов «Спартака».Фото: REUTERS

С первых же минут поединка хозяева поля взялись за дело и очень мощно давили оборону «Спартака», играя на высоких скоростях и действуя преимущественно на флангах. Однако же москвичи крепко держались, а вратарь Александр Максименко четко реагировал на каждый удар «Глазго Рейнджерс».

Наставник «Спартака» Рауль Рианчо подбадривает свою команду по ходу матча.Фото: REUTERS

«Спартак» до конца первого тайма пару раз попытался провести ответные атаки. Но соотношение сил был явно в пользу хозяев — 61:39 по владению мячом к концу стартовых 45 минут встречи.

Вратарь «Спартака» Александр Максименко тянется к мячу.Фото: REUTERS

Ну а с выходом на поле после перерыва у «Спартака» полузащитника Романа Еременко игра оживилась и стала бодрее — у москвичей стало больше острых передач в атаку и как следствие больше классных ударов по воротам «Рейнджерс». Которые защищал человек по фамилии Макгрегор. Которого «поддушить» все никак не удавалось.

В итоге «Спартак» и «Рейнджерс» сыграли вничью 0:0. Через 2 недели — ответная игра двух клубов в рамках Лиги Европы уже в Москве.