Зенит СПб динамо Москва волейбол

Новости

Пресс-релиз по ситуации с некорректным подсчетом очков в матче чемпионата России по волейболу среди мужских команд в Суперлиге между ВК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ВК «Динамо» (Москва).

28 октября 2018 года в матче третьего тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд между санкт-петербургским «Зенитом» и московским «Динамо», в концовке четвертого сета случился эпизод, который трудно представить в современных условиях развития технологий в данном виде спорта.

При счете 21:20 после результативной атаки волейболиста московского клуба «Динамо» Дика Кооя, счет в партии должен был сравняться, однако в судейском протоколе данное игровое действие не было зафиксировано. Таким образом, после следующего игрового действия, а именно результативной атаки игрока ВК «Зенит» (Санкт-Петербург), счет должен был стать 22:21 в пользу команды «Зенит», а не 22:20, как зафиксировал судейский столик. Данная ошибка привела к тому, что матч был объявлен завершенным при фактическом счете 25:24 в пользу ВК «Зенит» (Санкт-Петербург).

Попытки тренерского штаба ВК «Динамо» (Москва) обратить внимание судейской коллегии в лице первого судьи Николая Книжникова, второго судьи Дмитрия Карасева и инспектора матча Равиля Самедова (ВФВ) на неточность в протоколе, не привела к пересмотру данного эпизода.
Официальная статистика матча, представленная на сайте Всероссийской федерации волейбола (http://www.volley.ru/competitions.php?tid=80&gender=1&league=1&year=2019&x=30&y=0), зафиксировала путаницу со счетом, и для подтверждения правоты судейского решения при счете 24:24 у команды «Динамо» (Москва) уменьшено количество набранных очков до 23-х.

После того, как встреча была объявлена завершенной, капитан ВК «Динамо» (Москва) Сергей Гранкин сообщил инспектору матча Равилю Самедову о том, что он отказывается от подписания протокола, а также о намерении подать протест в связи с ошибочными признанием победителя в данном матче. После этого, инспектором матча в присутствии тренерского штаба ВК «Динамо» (Москва) было объявлено о том, что подписание протокола не влияет на возможность подачи командой «Динамо» (Москва) протеста в связи с несогласием с результатом матча, а капитан ВК «Динамо» (Москва) обязан подписать протокол, что, в конечном итоге, и было сделано. В связи с тем, что данная судейская ошибка хоть и была явной, капитан ВК «Динамо» (Москва) Сергей Гранкин и тренерский штаб клуба перед подачей протеста должны были еще раз документально удостоверится в правомерности своей позиции, что и было сделано путём пересмотра четвёртой партии и пересчета всех набранных командой очков.

В связи с беспрецедентностью данной судейской ошибки и тем, что не засчитанное, но набранное ВК «Динамо» (Москва) очко, непосредственным образом влияло на исход всего матча, волейбольный клуб «Динамо» (Москва) намерен обратиться во Всероссийскую федерацию волейбола и директорат ВФВ с ходатайством о признании результатов матча недействительными и проведением переигровки. Кроме того, ВК «Динамо» (Москва) выражает надежду, что директорат и руководство ВФВ дадут взвешенную и справедливую оценку работе всей судейской бригаде в лице секретаря матча Абрамовой Анастасии, первому судье Книжникову Николаю, второму судье Карасеву Дмитрию, а так же инспектору матча Самедову Равилю, допустивших грубую ошибку, повлиявшую на исход матча.

Уверены, что ни команде «Зенит» (Санкт-Петербург), ни всему российскому волейболу, не нужны победы, добытые такой ценой. Особенно в тот момент, когда все клубы российской Суперлиги объединились на пути к повышению популяризации чемпионата России и всего российского волейбола в целом.

Волейбольный клуб «Динамо» (Москва) считает, что признание победителем в данном матче команды из Санкт-Петербурга не соответствует ни правилам игры, ни спортивным принципам, ни духу волейбола и надеется на принятие ВФВ объективного решения в этой ситуации.

Статистика матча «Зенит» (С.-Петербург) — «Динамо» (Москва)

Волейбольный клуб «Зенит» (Санкт-Петербург) в рамках 3-го тура чемпионата России обыграл московское «Динамо» и продолжает возглавлять турнирную таблицу.

Чемпионат России. 3-й тур.

ЗЕНИТ (Санкт-Петербург) – ДИНАМО (Москва) – 3:1 (18:25, 25:22, 25:14, 25:23).

«Зенит» (Санкт-Петербург): Дивиш (10), Сафонов (7), Грозер (22), Камехо (16), Волков (5), Панков (6); Зеленков (л), Сивожелез (1), Макаренко (0).

«Динамо» (Москва): Маркин (9), Щербинин (5), Круглов (13), Кой (20), Остапенко (0), Гранкин (2); Баранов (л), Власов (4), Ковалев (1), Бережко (0), Безруков (0).

До этого матча подопечные Александра Климкина выиграли 12 официальных игр подряд, однако первый сет отчетного противостояния сложился в пользу динамовцев. Хозяева слишком часто ошибались при вводе мяча в игру, а в доигровках не всегда справлялись с блоком москвичей.

Впрочем, после возобновления игры во втором сете все изменилось. Хозяева прибавили и на блоке, и на подаче – 9:4 в их пользу. Бело-голубые сумели вернуть партии интригу, однако концовка все равно осталась за хозяевами.

Как и с последующий сет, который подопечные Александра Климкина выиграли в разгромным счетом.

В четвертом сете петербуржцы также уверенно контролировали ход игры, однако в итоге позволили оппонентам отыграться с трех матчболов. В итоге перед решающим розыгрышем состоялась длительное судейское совещание. В результате – лучший снайпер хозяев Георг Грозер принес своей команде победу и в сете, в матче.

Борис Колчин, главный тренер «Динамо»:

— Грозер, конечно, большой мастер. И мы уделили очень много внимания тому, как справляться с его атаками и подачами. Иногда получалосьь, иногда – нет. Матч получился очень интересным и драматичным. Полагаю, мы заслужили как минимум того, чтобы сыграть тай-брейк. Но в итоге непонятная ситуация с табло лишила нас этой возможности. Даже не знаю, как поступать в соответствии с регламентом в ситуации, если судьи ошибочно лишили нас одного очка.

Александр Климкин, главный тренер «Зенита»:

— Если честно, даже не очень понял, что именно арбитры изучали в концовке. Только в раздевалке узнал, что якобы нашим соперникам неправильно посчитали очки на табло. Что ж, есть видеозапись, все проверим. В любом случае, я благодарен ребятам за сегодняшний матч. Это была самая сложная игра для команды в этом сезоне. И парни справились. При том, что наш план А – выбить соперника с приема мощной подачей – не сработал на все сто. Но в итоге проявили характер и смогли дожать соперника.

Результаты других матчей 3-го тура:

ЕНИСЕЙ (Красноярск) — ЛОКОМОТИВ (Новосибирск) — 1:3 (20:25, 20:25, 25:19, 19:25)

ЮГРА-САМОТЛОР (Нижневартовск) — УРАЛ (Уфа) — 3:2 (21:25, 18:25, 25:21, 25:20, 15:11)

ГАЗПРОМ-ЮГРА (Сургут) — НОВА (Новокуйбышевск) — 0:3 (18:25, 17:25, 21:25)

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) — ДИНАМО-ЛО (Ленинградская область) — 3:0 (30:28, 25:14, 25:23)

ЗЕНИТ-КАЗАНЬ (Казань) — КУЗБАСС (Кемерово) — 3:1 (25:19, 27:25, 20:25, 25:16)

ЯРОСЛАВИЧ (Ярославль) — БЕЛОГОРЬЕ (Белгород) — 1:3 (25:27, 24:26, 27:25, 20:25)

История

Чемпионат

В октябре 1938 год на стадионе имени В. И. Ленина (ныне — «Петровский») команды впервые встретились в рамках чемпионата страны. «Сталинец» (будущий «Зенит») в упорной борьбе одержал победу — 4:3.

Игра чемпионата СССР в июле 1950 года между «Зенитом» и «Динамо» стала матчем открытия нового стадиона имени С. М. Кирова. Команды забили друг другу по одному мячу.

Кубок

В Кубке страны клубы встречались семь раз, но только четыре матча состоялись на берегах Невы.

В 11 июля 1947 году игра прошла в Москве — в том розыгрыше все матчи, начиная со стадии 1/4 финала, проводились в столице. Ещё дважды команды играли матчи в южных городах (Сочи и Гаграх), потому что газоны в Ленинграде были не готовы.

Первый раз в этом турнире команды сыграли в Ленинграде 25 мая 1965 года на стадионе имени Кирова в присутствии более ста тысяч зрителей. В составе «Динамо» тогда играл вице-чемпион Европы Геннадий Еврюжихин. Он открыл счет на 2-й минуте. Передачу ему сделал Макадест Кузяев, брат деда Далера Кузяева, впоследствии — игрока «Зенита».

В 1972 году команды встречались два раза на стадии 1/8 Кубка страны. Первая игра 11 марта прошла в Сочи, а вторая 15 марта в Гаграх. В этих матчах вратарь «Динамо» Владимир Решетников дважды не смог отразить пенальти в исполнении Павла Садырина.

Самым результативным игроком кубкового противостояния является Владимир Кулик. 8 мая 1993 года на запасном поле стадиона имени Кирова 21-летний нападающий за 25 минут сумел отличиться трижды. «Зенит» разгромил «Динамо» со счётом 7:1, этот матч стал самым результативным за всю историю кубкового ленинградского дерби.

13 июля 2010 года «Зенит» «гостил» на стадионе «Петровский» и победил 3:1.

21 сентября 2017 года «Зенит» проиграл «Динамо» в матче 1/16 финала Кубка России в «гостевом» матче на стадионе «Санкт-Петербург» 2:3 в дополнительное время.

Список матчей

Дата Турнир Хозяева Гости Счёт Стадион Зрители Голы
1 3 ноября 1938 Чемпионат СССР Динамо Сталинец 3:4 Стадион имени Ленина 7 000 А. И. Фёдоров ’27, Дементьев ’53, Быков ’77 — В. Шелагин ’42, Ал. Ларионов ’54, Ласин ’64, Мишук ’83
2 23 июля 1939 Чемпионат СССР Сталинец Динамо 2:0 Стадион имени Ленина 15 000 Зябликов ‘7, В. Шелагин ’65
3 27 октября 1939 Чемпионат СССР Динамо Сталинец 1:2 Стадион имени Ленина 10 000 Алов ’14 — Ласин ’10, В. Шелагин ’33 (п)
4 26 июня 1940 Чемпионат СССР Динамо Зенит 2:1 Стадион имени Ленина 25 000 Быков ’35, Медведев ’86 (авт.) — В. Шелагин ’16
5 6 октября 1940 Чемпионат СССР Зенит Динамо 2:1 Стадион имени Ленина 10 000 В. Шелагин ’43, Сорокин ’78 — Бизюков ‘9
12 июня 1941 Чемпионат СССР Зенит Динамо 0:2 (анн.) Стадион имени Ленина 20 000 А. И. Фёдоров ’55, Вал. Фёдоров ’89
6 27 июня 1945 Чемпионат СССР Динамо Зенит 3:2 Динамо 12 000 А. И. Фёдоров ‘8, ’38, Сазонов ’23 — Сальников ’34, Чучелов ’35
7 2 сентября 1945 Чемпионат СССР Зенит Динамо 2:0 Динамо 20 000 Лемешев ’46 (авт), Сальников ’51
8 2 июня 1946 Чемпионат СССР Зенит Динамо 1:3 Динамо 18 000 А. А. Фёдоров ’21 — Викторов ’50, А. И. Фёдоров ’81, Архангельский ’86
9 13 августа 1946 Чемпионат СССР Динамо Зенит 2:3 Динамо 20 000 Архангельский ’65, Богомолов ’77 — Левин-Коган ‘4, Комаров ’49, Селиванов ’70
10 2 июля 1947 Чемпионат СССР Зенит Динамо 2:1 Динамо 20 000 Смирнов ’21, Комаров ’29 — Ошенков ’70
11 11 июля 1947 Кубок СССР, 1/4 Динамо Зенит 1:0 Динамо, Москва 20 000 А. А. Фёдоров ’83
12 27 июля 1947 Чемпионат СССР Динамо Зенит 0:1 Динамо 25 000 Смирнов ’67
13 12 июня 1948 Чемпионат СССР Динамо Зенит 4:2 Динамо 20 000 Горохов ’11, Цыбин ’32, ’55, Корнилов ’75 — Кравец ’42, ’61
14 29 июля 1948 Чемпионат СССР Зенит Динамо 0:1 Динамо 20 000 Лотков ’48
15 8 мая 1949 Чемпионат СССР Динамо Зенит 0:0 Динамо ?
16 2 августа 1949 Чемпионат СССР Зенит Динамо 3:2 Динамо ? Левин-Коган ’40, Комаров ’48, Коротков ’87 — Лотков ’32, Викторов ‘?
17 7 мая 1950 Чемпионат СССР Динамо Зенит 4:0 Динамо 25 000 Чучелов ’10, ’18, Зонин ’29, Тенягин ’68
18 30 июля 1950 Чемпионат СССР Зенит Динамо 1:1 Стадион имени Кирова 100 000 Пшеничный ’69 — Чучелов ‘4
19 2 мая 1951 Чемпионат СССР Динамо Зенит 2:4 Стадион имени Кирова 100 000 Чучелов ’46, Колобов ’62 — Коротков ’20, Марютин ’26, Комаров ’48, ’90
20 8 июля 1951 Чемпионат СССР Зенит Динамо 1:1 Стадион имени Кирова 30 000 Жилин ’71 — Колобов ’44
21 май 1952 Приз Всесоюзного комитета Зенит Динамо 3:3 Стадион имени Кирова ? Н. Павл./Петр. Смирнов ’12, Иванов ’44 (пен.), Кравец ’87 — Бондаренко ’61, Колобов ‘?, ’76
22 14 августа 1952 Чемпионат СССР Динамо Зенит 1:2 Стадион имени Кирова ? Цветков ’43 — Марютин ’15, Н. Павл. Смирнов ’42
23 1 мая 1953 Чемпионат СССР Динамо Зенит 0:1 Стадион имени Кирова 100 000 Иванов ’43
24 5 июля 1953 Чемпионат СССР Зенит Динамо 1:2 Стадион имени Кирова 60 000 Самарин ’76 — Бондаренко ’25, ’66
25 20 июня 1963 Чемпионат СССР Динамо Зенит 1:1 Стадион имени Кирова 40 000 М. Кузяев ’48 — Васильев ’28
26 17 августа 1963 Чемпионат СССР Зенит Динамо 1:1 Стадион имени Кирова 18 000 Кротков ’19 — Степанов ’61
27 25 мая 1965 Кубок СССР, 1/16 Динамо Зенит 2:1 Стадион имени Кирова 100 000 Еврюжихин ‘2, ’80 — Бурчалкин ’28 (пен.)
28 11 марта 1972 Кубок СССР, 1/8 Зенит Динамо 2:0 Центральный, Сочи 2 000 Кох ’22, Садырин ’44 (пен.)
29 15 марта 1972 Кубок СССР, 1/8 Динамо Зенит 0:2 Городской, Гагры 1 500 Садырин ’63 (пен.), В. Иванов ’83
30 8 мая 1993 Кубок России, 1/64 Зенит Прометей-Динамо 7:1 Ст. им. Кирова (зап. поле) 600 Кулик ’36, ’43, 60, Зазулин ’45, Зезин ’70, Дмитриев ’75, Левин ’80 — Сюкало ’25
31 13 июля 2010 Кубок России, 1/16 Динамо Зенит 1:3 Петровский 10 500 Рогов ’53 (пен.)— Канунников ’15 Розина ’55, ’59
32 21 сентября 2017 Кубок России, 1/16 Динамо Зенит 3:2 (д. в.) Санкт-Петербург 37 230 Кулишев ’37, ‘112 (п), Барсов ’43 — Паредес ’61, Полоз ’62